"Старая гвардия" на маневрах: зачем Кравчук и Фокин нужны в переговорах по Донбассу

Москва пытается надавить на Киев, но Украина усиливает позиции

Переговоры о мирном урегулировании на Донбассе входят или уже вошли в новую фазу. События на переговорах и вокруг них убедительно свидетельствуют, что там происходят некие процессы, способные в конечном итоге изменить логику диалога и повлиять на его результаты. Но вот в какую сторону повернется переговорный процесс?

Берлинский "прорыв"

На протяжении многих месяцев на переговорном фронте стояло относительное затишье. Если в ходе очередных встреч в рамках Трехсторонней контактной группы, контактов на уровне советников президентов Украины и России, либо же в ходе челночных вояжей представителей Киева и Москвы в Берлин и Париж и достигались какие-то соглашения, то это были соглашения из разряда "мелких шагов по направлению", но отнюдь не "большого прыжка". Даже 11-часовые переговоры в Берлине политических советников участников нормандского формата, состоявшиеся 3 июля, казалось, не дали сколь-либо ощутимого результата.

Реклама

По крайней мере, после переговоров стороны по-разному оценили их итоги: если по словам главы Офиса президента Андрея Ермака встреча в Берлине "на шаг приблизила проведение саммита в "нормандском формате", то его российский визави – замглавы Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак дал противоположенную оценку. Отметив, что о такой встрече говорить еще очень рано. "Необходимо выполнить в полном объеме те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря. А это десятки законов, которые нужно не только разработать, но и согласовать с Донбассом", – сказал Козак.

Тем не менее, именно эта встреча сделала возможной подписание в рамках ТКГ договоренности о прекращении огня. В Берлине этот вопрос был ключевым, по результатам обсуждений стороны, по сути, сгенерировали "дорожную карту" для ТКГ, которая через двадцать дней привела переговорщиков к заключению соглашения о перемирии.

Но эта встреча послужила толчком и к другим событиям – ультиматуму Дмитрия Козака, и ответной тактической игре Киева в Трехсторонней контактной группе.

Реклама

Почему Козак пошел на ультиматум

27 июля – в день, когда началось перемирие на Донбассе Дмитрий Козак отправил своим коллегам по переговорах в рамках советников глав государств "Нормандской четверки" письмо, в котором недвусмысленно выразился о нецелесообразности продолжения "содержательных" переговоров в таком формате. По его мнению, формат может быть сохранен исключительно для обсуждения вопросов "организационно-технического обеспечения глав государств и правительств" "нормандского формата". Предметные же переговоры следует передать на уровень МИД.

"Письмо господина Козака, на мой взгляд, – это скорее о тонкой дипломатической игре, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу", – прокомментировал шаг российского визави глава ОП Андрей Ермак.

Полностью согласны с этой версией и наблюдатели. При этом они называют и другие возможные мотивы действий замглавы администрации Путина.

Реклама

"Соглашение о перемирии создало иллюзию, что в переговорном процессе сплошной прорыв. На самом деле это далеко не так. Перемирие действительно достигнуто. И действительно соблюдается, что само по себе, конечно, прорыв: раньше соглашения о прекращении огня начинали нарушаться на второй-третий день. Но вот по другим вопросам есть проблемы. Если коротко: Россия настаивает на решении политической части минских соглашений. Включая внесение в Конституцию особого статуса двух республик. Украина на это не идет, указывая на необходимость решить вопросы безопасности", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Действительно, на уже упомянутых переговорах в Берлине требование конституционных изменений и изменений закона об особом статусе Донбасса было ключевым для России. По итогам Украина при поддержке Германии и Франции не уступила Москве. Что, собственно, и вызвало реакцию Козака.

"Здесь могут быть несколько целей у этого письма. Во-первых, повысить ставки в переговорах, попытаться принудить Украину и наших союзников пойти на условия Москвы. Вторая версия – это попытка "выдавить" с переговоров Ермака. Хотя некоторые СМИ пишут, что на самом деле взаимоотношения Ермака и Козака замечательные, а все, что мы видим – хитрая многоходовка, это не так. Но разные источники, в том числе российские, говорят об обратном. Что Козак лично обижен на Ермака за то что, где-то после марта Ермак, фактически, "закрылся". Не идет ни на какие уступки. И что якобы не выполняются какие-то предыдущее договоренности. А потому и в письме есть некоторый намек, что вот украинского советника надо поменять, и тогда переговоры на уровне советников можно будет восстановить", – отмечает Владимир Фесенко.

По его словам, еще одна версия заключается в том, что письмо Козака – попытка Москвы переместить центр переговоров из "нормандского формата" в Минск, в ТКГ.

"Намек на это в письме Козака явно есть. Мол, в "нормандском формате" мы ни о чём не можем договориться – украинская сторона все блокирует. А вот в Минске удалось договориться о прекращении огня. И это, нам надо понимать, не только попытка перенести переговоры на уровень Минска. Это попытка вывести за рамки переговоров Германию и Францию, которые в "нормандском формате" поддерживают Украину, и которые не присутствуют на уровне ТКГ", – говорит Владимир Фесенко.

Политолог, профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань также считает, что главная цель ультиматума Козака – надавить на Украину и заставить пойти на уступки по политическому блоку минских договоренностей.

"Россия таким образом пытается оказать давление на Украину, с другой стороны – это все делается с целью оказать давление на наших западных союзников. Вот, мол, Киев не идет на компромисс. И, конечно, это делается на внутреннюю аудиторию – как российскую, так и украинскую. В Украине, кстати, этот тезис агрессора – о том, что именно Киев не хочет идти на компромисс, не приближает мир, что Зеленский – тот же самый Порошенко активно раскручивает пророссийская оппозиция", – отмечает Алексей Гарань.

Ответ Украины

Практически параллельно вышеописанным событиям серьезные изменения произошли и в Трехсторонней контактной группе. Украинскую делегацию покинул ее руководитель Леонид Кучма. Как отмечали многие эксперты – скорей всего, в связи с усталостью и почтенным возрастом (9 августа Леониду Даниловичу исполнится 82 года). Очевидно, что многие ожидали "омоложения" делегации – пост руководителя, в том числе, прочили заместителю Кучмы в ТКГ, вице-премьеру Алексею Резникову, который, де-факто, и так держит все нити переговоров в Минске в своих руках. Однако назначение стало в определенной степени неожиданностью: пожилого Кучму на посту заменил еще более пожилой первый президент Украины Леонид Кравчук. Чуть позже в группу подтянули и экс-премьера Украины Витольда Фокина.

Витольд Фокин, которому в октябре исполнится 88-м, руководил правительством УССР, а затем первым правительством независимой Украины, вместе с Кравчуком подписывал в Беловежской пуще соглашении о ликвидации СССР. Фокин с 1993 года руководитель общественной организацией Международный фонд гуманитарных и экономических связей Украины с Российской Федерацией, а с начала 2000-х – луганским землячеством в Киеве. "Его знают на Донбассе, он с 16 лет в шахте. И мы хотели бы иметь в группе человека, которого знает Донбасс. Чтобы он мог сказать, чего хотят стратегически, национально и как угодно, люди, которые там живут", – пояснил предложение привлечь к переговорам Витольда Фокина новый глава ТКГ.

Впрочем, эксперты отмечают, что тесные личные связи с Фокина с Донбассом, равно как и связи первого президента Украины с российским истеблишментом, остались далеко в прошлом.

"Если говорить о каких-то личных связях, то конечно, украинская делегация в этом потеряла. Леонид Кучма с Борисом Грызловым (глава российской делегации, экс-спикер Госдумы РФ) работали на своих должностях одновременно некоторое время. Трудно сказать, насколько близкими там были контакты, но они были. Но к тому времени Фокин давно был на пенсии, а Леонид Кравчук – просто народным депутатом. Поэтому, когда речь идет о назначении Кравчука, нужно говорить в первую очередь не о связах, а о статусности. Первый президент Украины – это очень высокий статус. Что касается Фокина, то, конечно, это человек с огромным опытом, бывший премьер. Но все это в прошлом. Он, к сожалению, давно оторван от контекста, потому на политические решения влиять не может. Тем более на переговорный процесс. Я не знаю, как он может там помочь", – отмечает Владимир Фесенко.

По словам политолога, эти назначения можно рассматривать, как часть тактической игры Украины вокруг переговоров вообще и в ответ на демарш Козака в частности.

"Козак поставил ультиматум и намекнул на перенос центра переговоров в ТКГ. Украина ответила на это политическими пенсионерами в ТКГ. Это такая тактическая игра которую можно будет потом скорректировать и возвратится к работе в формате советников или "Нормандской четверки". Потому что, как бы мы этого не хотели, все самые важные и продуктивные решения были приняты в этих форматах", – отмечает Владимир Фесенко.

Новые лица, новые задачи

Впрочем, было бы в корне неправильно говорить, что эксперты полностью списывают со счетов работу ТКГ на данном этапе. Как отмечают в одини голос политологи, работу ТКГ по-прежнему будет "курировать" первый замглавы ТКГ Алексей Резников. Что же касается Леонида Кравчука и Витольда Фокина, то перед ними стоят отдельные задачи.

"Думаю Кравчук, на переговорах будет отражать исключительно стратегию Банковой. А еще он нужен прежде всего для того, чтобы комментировать процесс на телеэкранах для украинской аудитории. Он сам сказал, что переговорный процесс требует публичности. Но вот лично у меня возникают опасения. Я не исключаю того что Зеленский будет готовить какие-то уступки. И вот Кравчук будет обращаться к патриотической части населения, чтобы эти уступки оправдывать и объяснять. Вот мне кажется в этом основная роль Кравчука, которому, самому кстати, нравиться, как учителю все разъяснять", – говорит Алексей Гарань.

С другой стороны, пор его словам, возможен и противоположный вариант: если переговоры ни к чему не приведут, Кравчук будет разъяснять почему.

"Я не исключаю и того, что на самом деле (на переговорах, – авт.) ничего не произойдет. И тогда будут говорить, что, вот мы хотели мира, сделали все, но Россия снова все срывает", – отмечает Алексей Гарань.

Политолог Вадим Карасев считает, что медийность Леонида Кравчука даже усилит позиции Украины.

"Кучма при всех его достоинствах – не медийный политик. А Кравчук – медийный. И он начинает объяснять, разъяснять, публично расставлять акценты. Потому его приход в группу – это скорее активизации ТКГ, активизации украинской позиции", – отметил Вадим Карасев в комментарии сайту "Сегодня".

По его словам, с приходом Кравчука и Фокина Украина попытается сместить акценты в переговорах.

"У России был и остается главным акцент на политической составляющей Минских соглашений, Украина ранее настаивала на выполнении пунктов блока безопасности. А сейчас к вопросам безопасности прибавились вопросы экономической реинтеграции. Отсюда заявления о свободной экономической зоне на Донбассе. Дело в том, что, когда подписывались Минские соглашения, экономики ЛДНР были все еще интегрированы. Вспомним: там работали предприятия, которые платили налоги в Украине. Ситуация изменилась после 2017 года, и сегодня экономика ОРДЛО скорее интегрирована с российской. Поэтому у нас с ОРДЛО не возможен даже "приднестровский вариант" – Приднестровье ведь активно торгует даже с ЕС через Молдову. И вот, как я думаю, Украина хочет решить вопросы безопасности, затем вопросы экономической интеграции, ну и затем уже браться за политическую часть. Это обновленная повестка, которую попытается решить Украина", – говорит Вадим Карасев.

В любом случае, как отмечают эксперты, многое будет зависеть от того, как долго продлится перемирие.

Какими видит цели своей работы во главе украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, смотрите в сюжете:

Видео: "Украина 24"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять