Ляшко: Ситуация в энергетике угрожает украинской независимости

Лидер Радикальной партии призвал наказать виновных в импорте российской электроэнергии в Украину

Потеря Украиной энергонезависимости может означать потерю независимости страны, заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Олег Ляшко призвал наказать виновных в том, что в прошлом году был разрешен импорт российской электроэнергии в Украину.

Реклама

"Началом этого было внесение изменений в парламентский комитет Андреем Герусом. Они открыли импорт российской, белорусской электроэнергии в Украину. На самом деле это банда Герсуса, это организованная группа, где каждый выполнял свои роли. Далее – НКРЭКУ во главе с Валерием Тарасюком, которая должна была, увидев, что в результате импорта российской электроэнергии останавливаются отечественные производства, немедленно остановить этот импорт. Они ничего не сделали. Напротив, председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк говорил, что это конкуренция. Только он лгал людям, по одной причине: российская, белорусская электроэнергия в Украину идет, а мы свою не можем продавать им – ни в Россию, ни в Беларусь, нас туда не пускают. Что это за конкуренция? Что это за бизнес? Когда мы можем сами производить электроэнергию, а покупаем российскую, останавливая собственные шахты, собственные станции. Три миллиона угля сегодня на складах, украинского угля, добыли украинские шахтеры!" – подчеркнул лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Украинский политик напомнил, что теперь в Украине вынуждены закрываться многие шахты.

"Павлоградуголь" останавливается. Это не просто потеря 20 тысяч рабочих мест. Это градообразующее предприятие в Павлограде, где живет 130 тысяч человек", – отметил Олег Ляшко.

В результате потери горняками работы, по мнению Олега Ляшко, шахтерские города рискуют превратиться в депрессивные.

Реклама

"Это преступление и диверсия против украинской энергетики и экономики. Я еще раз требую от правоохранительных органов провести расследование, привлекать к уголовной ответственности тех, кто сделал эту диверсию, и назвать имена этих диверсантов против украинской энергетической независимости, а фактически – против независимости Украины", – обратился к правоохранителям Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии отметил, что электроэнергия до последнего времени была единственным энергетическим продуктом, который Украина могла продавать за границу.

"Теперь мы оказались полностью импортозависимыми. О какой независимости Украины можно говорить, когда мы все завозим из-за рубежа, инвестируем в чужие рабочие места и уничтожаем свои рабочие места? Это самый высокий цинизм. Если бы взять какое-то МРТ, чтобы вы посмотрели, что делается в моем сердце, когда я смотрю, как люди остаются без работы, и приходят домой и не знают, что сказать жене о том, где его зарплата, и почему у них пустой холодильник. И когда они смотрят в глаза своим детям, которым не за что купить кусок хлеба. Потому что некоторые подонки специально доводят отрасль до банкротства, чтобы специально за копейки забрать. Им плевать на миллионы людей, которые в результате их действий потеряли работу и зарплату. Потому что для них главное – их холодильник полный, их оффшорные счета в результате этих коррупционных схем – тоже полные. Только они полны за счет людей, которые потеряли работу и зарплату", -заявил Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии намерен лично повлиять на то, чтобы расследование в отношении сложившейся в энергетике ситуации было проведено.

"Это преступление не имеет срока давности и этому не будет прощения. Они хотели меня посадить в тюрьму, когда я начал против этого бороться. Я сделаю все, чтобы они сели в тюрьму. Потому что это огромное преступление против украинского народа", – заявил Олег Ляшко.

Также Олег Ляшко отметил, что Россия в отношении Украины ведет политику демпинга с тем, чтобы в результате захватить украинскую энергетику.

Реклама

Ранее "Сегодня" рассказывали о том, что Олег Ляшко требует от СБУ возбудить дело за импорт электроэнергии из России.

Кроме того, лидер Радикальной партии призывал окончательно запретить импорт российской электроэнергии в Украину. Так он прокомментировал решение НКРЭКУ приостановить импорт на время общенационального карантина и 30 суток после его окончания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять