Луценко зовет в суд "95 квартал" и называет прокурора "Лобановым"

По мнению экс-министра, скоро в суде начнут обсуждать, что его водитель ел и какие шнурки он носил

В суде экс-министру внутренних дел Юрию Луценко снова стало плохо, но в больницу его не отправили. Сам же Луценко рассказал, что прокуратура готовит иски на свидетелей по его делу.

ЛУЦЕНКО ПРОСИЛИ ЕЖЕДНЕВНО ВОЗИТЬ В БОЛЬНИЦУ ИЗ СИЗО. Сегодня защита обратилась к судье Сергею Вовку с ходатайством о разрешении на ежедневный вывоз экс-министра в стационар для надлежащего лечения, ввиду ухудшения состояния его здоровья. Перед допросом свидетелей адвокат Алексей Баганец также заявил ходатайство, в котором просил суд разрешить специалистам Минздрава провести лечение его подзащитного. Адвокат Игорь Фомин отметил, что руководство СИЗО считает, что решение о лечении Луценко должно основываться на решении суда, и без него работники СИЗО не могут никуда вывезти подсудимого. "Это ходатайство не по вопросу виновности или невиновности, а вопрос здоровья Юрия Луценко. Как он может защищать свои права, будучи больным человеком?", – спросил адвокат.

Реклама

"Я предлагаю либо лечить, либо прекратить разговоры, что кто-то собирается меня лечить ... Я не нуждаюсь в диагностировании и создании другой видимости заботы о моем здоровье", – заявил при этом сам экс-министр и подчеркнул, что требует лечения, а не нового обследования. "В связи с тем, что я выпил все, что мне было прописано, я чувствую себя хуже, чем раньше. Я засыпаю только после обезболивающего", – заявил Луценко. Прокуратура же считает, что данное решение в не компетенции суда. "Администрация СИЗО должна обращаться в суд с таким ходатайством. Это не в компетенции суда решать такие вопросы ", – сказал прокурор Лобан.

СУД ОТКАЗАЛ ЛУЦЕНКО В СТАЦИОНАРЕ. После 30-минутного совещания суд постановил обратить внимание руководства Киевского СИЗО № 13 и управления Департамента исполнения наказаний о наличии тяжелых заболеваний у подсудимого Юрия Луценко, которые необходимо лечить, и уведомить об этом суд не позднее одного месяца со дня вынесения решения. "Это какой-то замкнутый круг", – сказал экс-министр, комментируя факт непредоставления ему разрешения на лечение. "Суд показывает на СИЗО, а СИЗО – на суд", – отметил Луценко и добавил: "Все, что у меня есть при себе – это таблетки баралгина". Также он заявил, что даже эти таблетки у него заберут после этого заявления, поскольку они запрещены в СИЗО. "Я хочу дождаться приговора по своему делу живым", – заявил Юрий Луценко.

ОЧЕРЕДНОЙ СВИДЕТЕЛЬ РЕШИЛ ИЗМЕНИТЬ СВОИ ПОКАЗАНИЯ. После объявления решения по ходатайству стороны защиты, суд перешел к допросу 23-го свидетеля по делу – Владимира Криволапчука. В 2005-м году он занимал должность начальника Департамента работы с персоналом МВД, а сейчас работает заместителем начальника государственного научно-исследовательского института МВД. Свидетель сообщил, что его в ходе досудебного следствия допрашивали пять раз, в том числе по вопросам празднования торжеств по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах и проведения конкурса художественных коллективов МВД. О присвоении званий, начисление стажа и предоставления ведомственного жилья экс-водителю Луценко Леониду Приступлюку его допрашивали трижды.

Реклама

Он отметил, что и оружие, и награды водителю вручали без нарушений. В ходе допроса Криволапчук также заявил, что хочет изменить свои показания в суде. По его словам, экс-замминистра внутренних дел Валерий Мельник в действительности не давал указаний относительно подготовки документов о предоставлении наград Приступлюку. "Он или позвонил, или встретился со мной в приемной – и среди других фамилий, которые были в приказе, называл и фамилию Леонида Приступлюка, и попросил рассмотреть материалы в установленном порядке", – сказал свидетель.

"По поводу присвоения очередного специального звания Приступлюку – подполковник милиции – могу пояснить следующее. Этому предшествовало представление руководителя Аппарата министра Максимца, на котором была резолюция министра в приказ о зачислении работы на гражданских должностях в милицейский стаж. Могу пояснить следующее: в октябре 2008-го года в кабинете Максимца им был задан вопрос о возможности зачисления Приступлюку стажа работы на гражданских должностях в стаж работы в органах внутренних дел, поскольку такая практика существовала давно. Я объяснил, что поскольку Приступлюк работает в ДОС, где находится его личное дело, трудовая книжка и другие материалы, то этими вопросами должен заниматься именно ДОС", – заявил Криволапчук. "Со своей стороны мы могли оказать помощь в случае соответствующего обращения к нам ДОС или предоставить образец соответствующего письма в Кабинет министров Украины", – добавил свидетель.

По его словам, после этого он дал поручение заместителю начальника отдела наград Департамента кадрового обеспечения предоставить образец письма в Кабмин. По словам Криволапчука, из Кабмина пришло согласование в порядке исключения по зачислению отдельных периодов работы на гражданских работах в стаж работы в МВД. Эти документы были направлены в Департамент оперативной службы по месту работы Приступлюка.

Реклама

По поводу торжественных мероприятий по случаю празднования Дня милиции в 2008-м и 2009-м годах, Криволапчук сообщил, что, "как и в предыдущие годы, согласно плану работы МВД, на Департамент кадрового обеспечения возлагались функции подготовки плана мероприятий по случаю Дня милиции. которые более 10 лет Министерство проводило в Национальном дворце "Украина". Департаментом готовился план мероприятий в целом и Аппарата в частности, в котором поручалось руководителям служб обеспечить тот или иной пункт праздничной программы. По словам Криволапчук, вопросы финансирования торжеств к Департаменту кадрового обеспечения не относилось.

Он заметил, что и в 2008-м, и в 2009-м годах торжественные мероприятия проходили с участием сотрудников региональных подразделений, Центрального аппарата, представителей министерств и ведомств других государств.

ЛУЦЕНКО СТАЛО ПЛОХО – ЕМУ РАЗРЕШИЛИ ВЫПИТЬ ТАБЛЕТКИ. Сегодня суд объявил технический перерыв на 10 минут в связи с тем, что экс-министру стало плохо. Перед этим экс-министр попросил жену дать ему обезболивающее. "Я сейчас думаю о том, где мне взять таблетку. "Какой холеры" я это слушаю. Давайте обсудим все, что интересует "Лобанова": что ел Приступлюк, какие шнурки носил", – подчеркнул он, возмутившись вопросами прокурора Лобана к свидетелю, не относящимися к делу.

Также в шутку Луценко предложил вызвал в суд "95-й квартал" – а то ему скучно.

ЛУЦЕНКО: СВИДЕТЕЛЯМ ХОТЯТ ОТОМСТИТЬ. Прокуратура затребовала личную характеристику экс-руководителя аппарата МВД Ярослава Максимца, уверяет экс-министр. "Прокуратурой готовится месть! Месть тем свидетелям, которые дали показания в суде, которые не устраивают сторону обвинения. По моим данным, готовится новое уголовное дело!" – заявил Луценко.

Примерно в час дня суд, не закончив допрос свидетеля, объявил перерыв до пятницы, 28-го октября. Заседание начнется в 8:10 утра. Причина объявления перерыва – следующее судебное заседание по делу бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, где также председательствует судья Сергей Вовк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять