Луценко попадет в первую пятерку БЮТ, а Герман дали второе место в списке?

Политические партии начали формирование своих списков на досрочные парламентские выборы.

Партию регионов на выборы поведут Виктор Янукович, Анна Герман, Борис Колесников, Инна Богословская и Юрий Бойко. Регионалы буквально на днях завершили дискуссию по формированию первой пятерки на досрочные выборы.

Главная интрига состояла в том, кто придет на высокие места в списке, которые ранее занимали исключенные из партии Раиса Богатырева и Тарас Чорновил. Теперь второе место займет Анна Герман, сделавшая головокружительную карьеру в партии.

Реклама

Для сравнения – на прошлых выборах она занимала скромное 48-е место в списке. Еще один стремительный партийный взлет может совершить экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко. На парламентских выборах 2007 года он был 49-м.

Теперь он претендует на 5-е место. Если политсовет окончательно согласится с его кандидатурой, то из первой пятерки уйдет Нестор Шуфрич, который публично проявлял симпатию к Юлии Тимошенко.

В числе основных заданий для партийного руководства сейчас – проведение съездов, на которых политические силы должны определиться с первыми пятерками избирательных списков.

Реклама

Внутрипартийные дискуссии по этому вопросу сейчас активно проводят и в "Нашей Украине". Перекраивают партийные списки накануне парламентской кампании БЮТ и Партия регионов.

"После выхода Тараса Чорновила и Раисы Богатыревой внутри партии существует большой конкурс на попадание в топ-5", — говорит политолог Андрей Ермолаев.

"У нас в партии достаточно людей, которые могли бы заменить Богатыреву", – убежден регионал Михаил Чечетов. "На место в первой пятерке могут рассчитывать и Герман, и Богословская", – подчеркнул он.

Реклама

"Все зависит от решения групп Ахметова и Януковича", – рассказывает источник в Партии регионов. О новых политический высотах Анны Герман ранее заявлял и Тарас Чорновил, неожиданно для всех покинувший лагерь бело-синих. "Я поздравляю Герман со вторым или третьим местом в партийном списке", – высказался он.

На попадание в первую пятерку регионалов может рассчитывать и нынешний заместитель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. Хотя кандидатуру бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко политологи считают более вероятной.

В БЮТ также обсуждают будущие партийные списки. "Я могу сказать, что в первой пятерке блока кардинальных изменений не будет", – рассказывает бютовец Валерий Писаренко.

По предварительным данным, предвыборный список как всегда возглавят Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко. В пятерку также попадут лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко и глава "Народного Руха Украины" Борис Тарасюк.

О своем выходе из пропрезидентского блока "Народная самооборона" сообщила еще во вторник. Но пока лидер блока Юрий Луценко не раскрывает своих планов. "А вдруг президент нас опять пригласит, потому что без нас никуда", – отшучивается депутат Геннадий Москаль.

По его словам, решение о включении Юрия Луценко в первую пятерку зависит исключительно от Юлии Тимошенко, Александра Турчинова и Ивана Кириленко. В БЮТ, в свою очередь, не отрицают переговоров с политическими партиями, которые разошлись с президентом.

"Мы готовы к формированию единого центра демократических сил в Украине", – заверил вчера Писаренко. По его словам, если договоренностей удастся достичь, в первой десятке списка могут произойти серьезные изменения.

Тарасюк признался, что окончательное решение о том, с кем идти на выборы, будет приниматься на партийном съезде. Еще одной выгодной кандидатурой для блока может стать бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

Он также разошелся во взглядах с президентской командой и может привлечь дополнительные голоса для БЮТ. "Если Гриценко примет приглашение от БЮТ, то шансов попасть в пятерку у него гораздо больше, нежели у Тарасюка", – считает Ермолаев.

Сам Гриценко вчера заверил, что в случае досрочных выборов намерен создавать собственный политический проект. "Я не вижу себя ни в команде Виктора Ющенко, ни в БЮТ, ни в Партии регионов", – сказал Гриценко.

Самая сложная ситуация с формированием первой пятерки – в "Нашей Украине", которая в случае досрочных выборов трансформируется в Блок Ющенко. Источник в Верховной Раде рассказывает, что пропрезидентская сила не может определиться с первым номером партийного списка.

"Споры ведутся между кандидатурами Арсения Яценюка и Вячеслава Кириленко", – уточняет он. Могут рассчитывать в президентском окружении и на Раису Богатыреву. "Место в первой пятерке ей гарантировано, если она даст согласие", – считает Карасев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять