Луценко подарил своему водителю звания, ордена и квартиру в Киеве

"Взаимоотношениям" экс-министра и его водителя посвящено 115 страниц обвинительного заключения Генпрокуратуры

Двум эпизодам уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, связанным с личностью его водителя Леонида Приступлюка, посвящена почти треть обвинительного заключения Генпрокуратуры – 115 страниц.

Об это пишет газета Коммерсант-Украина, у которой есть полный текст обвинительного заключения по делу Юрия Луценко.

Реклама

Копия обвинительного заключения Генпрокуратуры по уголовному делу №49-3028 в отношении Юрия Луценко, его бывшего водителя Леонида Приступлюка, а также двух бывших сотрудников департамента оперативной службы МВД состоит из 320 страниц и подписана следователем по особо важным делам ГПУ Сергеем Войченко и завизирована первым заместителем генерального прокурора Ринатом Кузьминым.

Первый эпизод дела, озаглавленный "Завладение Луценко Ю. В. и Приступлюком Л. В. чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением", начинается с констатации того, что после назначения в 2005 году главой МВД "свои служебные полномочия Луценко Ю. В. использовал для совершения преступления".

В прокуратуре утверждают, что Луценко, "действуя умышленно, с целью завладения в пользу Приступлюка государственными средствами... в один из дней в период с 4 по 10 февраля 2005 года в не установленном следствием месте рассказал Приступлюку о своих преступных намерениях, связанных с завладением государственными средствами".

Реклама

"Одновременно (Луценко – ред.) предложил ему (Приступлюку – ред.) выполнять функции водителя, числясь при этом на должности оперуполномоченного департамента разведывательно-поисковой деятельности (ДРПД; позднее реорганизован в ДОС МВД) и незаконно получать соответствующее денежное обеспечение. Приступлюк, имея корыстный мотив, согласился на данное преступное предложение Луценко. Таким образом, они вступили между собой в сговор с целью завладения государственными средствами", – говорится в документе.

Представители ГПУ также утверждают, что после сговора со своим водителем Луценко "в своем служебном кабинете дал устное указание" начальнику департамента работы с персоналом МВД Николаю Курко подготовить проект приказа о назначении своего водителя в ДРПД "с присвоением специального звания капитан милиции и установлением надбавки за особые условия службы".

"При этом Луценко было известно, что предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел лиц среднего и старшего начальствующего состава (кроме полковников) составляет 45 лет. А Приступлюку на то время исполнилось 47 лет", – говорится в документе.

Реклама

В обвинительном заключении приводятся показания причастных к исполнению распоряжения министра – всего более 15 человек. Из их слов следует, что они осознавали, что нарушают закон. При этом в качестве оправдания опрошенные заявляют, что поступали так, поскольку "после прихода Луценко в МВД там начались кадровые чистки" и они боялись быть уволенными.

Одними из самых показательных, по мнению газеты, являются свидетельства бывшего соратника экс-министра по работе в Социалистической партии Украины Валерия Мельника, которого Юрий Луценко в марте 2005 года назначил заместителем руководителя аппарата министра. Ему Луценко рассказал, что господин Приступлюк "возил" еще его отца – Виталия Луценко.

"Также из рассказов Луценко и самого Приступлюка ему (Мельнику – ред.) известно, что Приступлюк практически жил у Луценко, ему доверяли детей, он практически занимался их воспитанием, решал разного рода бытовые вопросы и другое", – говорится в документе.

Следствие также установило, что Луценко в разное время подписывал "подготовленные по его личным указаниям приказы", благодаря которым Приступлюк продвигался по службе, его денежное обеспечение увеличивалось и он награждался ведомственными знаками отличия, такими как Крест Славы и Рыцарь Закона.

Как утверждает следствие, после повторного назначения Луценко главой МВД в 2007 году он и Приступлюк "решили продолжить свою преступную деятельность путем злоупотребления служебным положением". В заключении говорится, что Приступлюк, несмотря на то что снова стал водителем, был опять незаконно зачислен в ДОС МВД, а министр подписал незаконные приказы о его продвижении по службе, в частности о присвоении званий майора и подполковника.

Кроме того, приблизительно в октябре 2008 года Луценко и Приступлюк "приняли совместное решение о совершении дополнительных противоправных действий, направленных на увеличение выслуги лет путем незаконного зачисления в стаж службы в органах внутренних дел стажа на вольнонаемных должностях".

Еще одним эпизодом дела Луценко, касающимся Приступлюка, является устное указание экс-министра о предоставлении ему квартиры в Киеве. По информации следствия, Луценко дал его замминистра Александру Фокину еще в начале 2005 года, а окончательное решение было принято на заседании жилищно-бытовой комиссии МВД в сентябре 2005 года.

"В результате превышения служебных полномочий министром внутренних дел при предоставлении Леониду Приступлюку квартиры государству были нанесены убытки на сумму 130623,90 грн", – говорится в заключении. Всего же сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконного зачисления Приступлюка в штат МВД и начисления ему пенсии, по подсчетам следствия, составляет 139646,06 грн.

В обвинительном заключении указывается, что Луценко ранее заявлял о своем отношении к указанным преступлениям. В декабре 2010 года он сказал: "Все обвинения сводятся к тому, что отдельные работники МВД, которых я уволил в 2005 году, а также остатки Билоконя (сотрудники, работавшие при главе МВД Николае Билоконе в 2003-2005 годах), которые сегодня, естественно, находятся под административным давлением, дают показания о том, что Луценко лично дал устное распоряжение, обязательное к исполнению. На таких основаниях можно осудить любого руководителя, которого оговорят", – заявлял Луценко в интервью Коммерсантъ-Украина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять