Луценко подал в отставку (Обновляется)

Спикер ВР Владимир Литвин зачитал заявление главы МВД Юрия Луценко об отставке на заседании согласительного совета глав фракций Верховной Рады. По словам Литвина, до отставки Луценко довел инцидент в аэропорту Франкфурта.

Литвин также отметил, что Луценко просит парламент рассмотреть заявление об отстваке в его отсутствие.

В своем заявлении Луценко описывает инцидент, произошедший в аэропорту Франкфурта-на-Майне. В частности, отмечает он, после выяснения обстоятельств происшествия "начальник полиции земли Гессен господин Хефлер официально принес извинения". "Официально просит извинения (начальник полиции) за действия подчиненных и просит не держать зла на полицию и Германию в целом", – говорится в заявлении.

На следующий день, говорится в документе Луценко, "желтая пресса" Германии разместила "ряд неправдивых информаций". Министр указывает, что в дальнейшем этот конфликт стал использоваться "исключительно в украинских узкопартийных целях".

Реклама

"В таких условиях выполнение рабочего визита было очень сложным в виду того, что эта грязная кампания против меня и моего сына продолжается, я понимаю всю сложность выполнения мною обязанностей главы МВД. Давнее желание секретариата президента и оппозиции дестабилизировать деятельность МВД очевидно... В виду этого прошу Вас, уважаемый Владимир Михайлович рассмотреть вопрос о моей отставке. Рассмотрение заявления прошу провести без моего присутствия в ближайшее время", – подчеркнул Луценко.

Литвин направил данное заявление для изучения в профильные комитеты.

Ранее ряд немецких СМИ сообщил, что в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Ю.Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. По данным немецких СМИ, Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи".

Реклама

ЮЩЕНКО ОЦЕНИЛ ПЬЯНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЛУЦЕНКО

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что инцидент в Германии с участием министра внутренних дел Юрия Луценко нанес существенный вред репутации Украины, и его заявление об отставке с этой должности является логичным шагом. Ющенко отметил, что из этой ситуации нужно выходить достойно, учитывая в первую очередь "интересы страны и нации, которая за тобой стоит".

"Есть инцидент, скандал, который дорого стоит стране – репутации Украинского государства, репутации правительства, репутации министра", – сказал Ющенко.

Реклама

"Эти обстоятельства и тот вред, который уже нанесен стране, должен со всей тщательностью на своем заседании рассмотреть парламент. Я надеюсь, в ближайшие дни это будет сделано", – сказал Ющенко. Читайте детальнее

У СЫНА ЛУЦЕНКО "ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ"

Депутат от БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что по неофициальной информации, у сына Юрия Луценко "онкологические проблемы, и потому он не мог употреблять алкоголь, потому что это не совместимо с жизнью … по нашей информации также не проводились никакие исследования, и никто не определял промилле". Читайте детальнее

ЗА ОТСТАВКУ НЕТ ГОЛОСОВ

За отставку главы МВД Юрия Луценко не хватает голосов. Фракция БЮТ отказалась поддержать увольнение министра. Об этом сегодня заявил бютовец Андрей Кожемякин.

Фракции Компартии и Блока Литвина на сегодняшнем согласительном совете в ВР объявили, что также не будут голосовать за отставку Луценко, пока не получат официальные документы от немецкой полиции, потому что желтой прессе не верят. Как сообщил источник в объединении "За Украину", оно не поддержит отставку главы МВД. Депутаты от Народной Самообороны также против. Читайте детальнее

ЛУЦЕНКО НАЛИЛИ ЛИТР ВОДКИ

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали трибуну парламента. На ложе Кабмина висят лозунги "Ці вуста нічого не пили", "Пияка-міністр – ганьба для країни", на президиуме ВР красуются плакаты "МВД – не вытрезвитель", "Луценко – тяжелое похмелье для страны", "П‘яна влада – горе країни". Рядом с ними – "Юра, похмелись", а сверху стоит литровая бутылка водки и лежит фуражка МВД. Читайте детальнее

"ЭТО ПРОВЕРКА ТИМОШЕНКО"

"Мы обязаны поставить вопрос об освобождении Луценко от занимаемой должности, поскольку он позорит нашу страну. Вы помните инцидент с мэром Черновецким в Киеве? Теперь это произошло на уровне иностранного государства", – заявил на брифинге в ВР депутат-регионал Александр Ефремов.

"Сейчас проверку проходит сама Тимошенко. Либо для нее больше значит авторитет нашего государства, либо для нее важнее собственное благополучие и она будет прикрывать действия Луценко, какими бы они ни были", – заявил он. Читайте детальнее

РЕГИОНАЛЫ НЕ УЙДУТ, ПОКА ЛУЦЕНКО НЕ СНИМУТ

Как сообщил "Сегодня" источник в руководстве Партии регионов, блокирование Верховной Рады будет продолжаться до тех пор, пока вопрос об отставке главы МВД Юрия Луценко не просто будет поставлен на рассмотрение в парламенте, но и пока фракции большинства не дадут письменное обязательство проголосовать за увольнение Луценко. Пока ни одна из этих фракций на отставку министра не согласна. Читайте детальнее

ЛИТВИН БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ РАДУ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин называет ситуацию с блокированием трибуны парламента искусственно созданной с целью спровоцировать досрочные выборы народных депутатов.

"Надуманный повод, за которым стоит одно – заблокировать и найти еще один дополнительный способ для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины. Поскольку блокируется трибуна Верховной Рады Украины под надуманным мотивом – рассмотрение вопроса в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко", – сказал спикер.

По словам главы парламента, он разговаривал с Луценко, и тот согласился в любой момент прийти в Верховную Раду.

"В то же время, и это вполне очевидно, что никого не интересует рассмотрение вопроса по сути, а включается счетчик о месяце блокирования работы Верховной Рады", – отметил спикер. Читайте детальнее

ЛУЦЕНКО ЗАЩИЩАЛ СЫНА

Юрий Луценко заявил, что его сын был прооперирован около года назад и факт физического насилия немецких полицейских по отношению к Александру его возмутил. "Я всячески пытался прекратить насилие в отношении своего сына", – пояснил глава МВД.

Он также отметил, что действовал исключительно как глава делегации, защищая свои интересы и интересы своего сына. "Я защищал своего сына как отец", – добавил министр.

Затем, по его словам, на место инцидента прибыл адвокаты, консул и сам Луценко предложил немецкой полиции два варианта дальнейшего развития событий: либо он подает заявление в прокуратуру на действие немецких полицейских, в частности, применение ими силы, или же немецкая полиция извиняется перед ним. "Я принял эти извинения", – сказал глава МВД, добавив, что после извинений инцидент был исчерпан, и была перерегистрация на следующий рейс. Читайте детальнее

СЫНУ ЛУЦЕНКО ГРОЗИТ ДВА ГОДА ТЮРЬМЫ

Как говорят юристы-международники, сыну Луценко может грозить до двух лет за сопротивление сотрудникам полиции и причинение им телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей.

А вот Луценко-отцу, похоже, в уголовном смысле светит лишь общественное порицание, поскольку он подстраховался диппаспортом, который защищает его от правосудия так же, как и дипломатов. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять