Луценко обиделся на конвой и Тимошенко

Жена экс-министра Ирина стукнула охранника, а Леди Ю. на суде читала об Азарове

В среду Апелляционный суд Киева решил судьбу арестованного Юрия Луценко — после двухчасового заседания оставил экс-главу МВД под стражей, отклонив ходатайства его адвоката Игоря Фомина отпустить на подписку о невыезде.

ФОТО: Жена Луценко прижалась к его "клетке", а Тимошенко дала почитать что-то на iPad

Реклама

На заседание, как рассказал нам, улыбаясь, Юрий Витальевич, его в автозаке вез тот водитель, которому он в свое время вручал ключи от этого спецавто: "Я ему сказал, что где-то его видел, потом и выяснилось, что вручал ключи...". За час до начала заседания под стенами суда собралось около полутысячи сторонников "Народной самообороны", они развернули транспаранты, украинские флаги и скандировали "Свободу Юрию Луценко!". Семья Юрия Витальевича приехала в полном составе. "Будем бороться, иначе нельзя", — сказал нам его брат Сергей. За несколько минут до начала заседания супруга экс-министра Ирина еще шутила с родными, рассказывая о польском гаишнике, который штрафовал ради показателей сам себя, поздоровалась с пришедшей Юлией Тимошенко и зашла с сыном в зал.

ЮЛЯ В СЕТИ. Все трое — Тимошенко, жена Луценко и его сын — разместились на одной скамье. Как и на прошлом заседании, Леди Ю. пришла с дорогим планшетным компьютером iРad. Когда суд заслушивал адвоката и прокурора, она заходила на информационные сайты и, как мы заметили, читала новости о том, что Николай Азаров намерен победить кризис в стране до августа. С самим арестантом Юля перекинулась парой фраз. Мол, "Юра, держись", и еще что-то показывала на своем iРad. Луценко даже немного обиделся: "На митингах вы по три часа выступаете, а мне уделили лишь пару минут!".

"ПУСТЬ КОНВОЙ ПОВЕРНЕТСЯ". Первому дали слово адвокату Луценко Игорю Фомину. Он заявил, что, на его взгляд, нет оснований содержать его клиента под стражей, потому как он не представляет опасности для окружающих, положительно характеризуется по месту работы и проживания, у него есть семья, болеющий сын, и сейчас пора праздников. "Избрана крайняя мера. Впервые в истории правосудия в вину человеку вменяются его конституционные права — то, что он не признал своей вины, и то, что он, с точки зрения суда, не дает показаний", — заявил Фомин. Сам же Юрий Витальевич, находясь в довольно бодром расположении духа, подтвердил то, что он считает, что арестован Печерским судом столицы незаконно, и попросил, чтобы... милицейский конвой не стоял к нему спинами. "Мне это неприятно. Да и не видно, что в зале происходит", — сказал Луценко. Судья попросил конвой стать в пол-оборота.

Реклама

"МОЙ ПЕС СЪЕЛ ПОВЕСТКУ". Слово взял прокурор, заявив, что если избрана такая мера пресечения, значит, на то есть основания, поэтому он протестует против взятия Луценко на подписку о невыезде и на поруки депутатами. "Брешите, пожалуйста, громче", — раздалось в это время из угла зала, где сидели нардепы — соратники Луценко. Реплику все оставили без внимания.

Судьи ушли совещаться... В перерыве Луценко вспомнил об экс-президенте, сказав, что поскольку в деле, по которому его арестовали, фигурирует имя Виктора Ющенко, то его тоже позовут на процесс: "Конечно, ждите в суде Ющенко!". Также Луценко, улыбаясь, рассказал: "Кстати, мою первую повестку съела моя собака, которая родом из Донецка".

УДАР ПО КОНВОЮ. Жена Луценко Ирина через решетку пообщалась с мужем. Но когда она отошла, конвоиры стали плотнее друг к другу. Вернувшись, Ирина не смогла пробиться снова к супругу, и в сердцах стукнула одного из охранников кулаком в грудь. Когда услышала решение суда, на ее глаза навернулись слезы; она обнялась с Тимошенко и с сыном покинула здание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять