Лутковская надеется на скорейшее освобождение украинцев, удерживаемых боевиками

По ее словам, речь идет в основном о гражданах Украины, которые были незаконно задержаны на территории ОРДЛО

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская рассчитывает, что одновременное освобождение граждан Украины, незаконно удерживаемых на временно оккупированной территории Донбасса, и жителей из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), отбывающих наказание на подконтрольной Украине территории, произойдет в ближайшее время.

"Я надеюсь, что второй этап освобождения людей, думаю, действительно состоится. И очень надеюсь, что это произойдет уже в ближайшее время", – сказала Лутковская в эфире 5 канала в среду вечером.

Реклама

По ее словам, речь идет в основном о гражданах Украины, которые были незаконно задержаны на территории ОРДЛО.

Омбудсмен сообщила, что в настоящее время две стороны согласовывают списки таких лиц. По ее словам, в списке со стороны ОРДЛО – "граждане Украины, которые или осуждены, или находятся на досудебном расследовании по обвинениям в финансировании и содействии террористическим организациям или в некоторых случаях это может быть государственная измена".

Однако Лутковская ушла от ответа на вопрос, будет ли в ближайшей партии обмена режиссер Олег Сенцов и другие граждане Украины, которые незаконно осуждены на территории России, отметив, что это политические переговоры, которые ведет лично президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

"Я сегодня увидела очень обнадеживающую новость, которую все уже успели окрестить определенным предательством... Я о телефонном разговоре двух президентов (президентов Украины и РФ – ред.). И я вам хочу сказать, что я в данном случае склоняю голову перед мужеством нашего президента, который позвонил. Возможно, одной из причин было то, что он выразил соболезнования по поводу того, что разбились люди в самолете, но я убеждена в том, что было высказано, в том числе, и предложение о том, каким образом освободить украинцев, находящихся на территории Российской Федерации", – сказала она.

По словам Лутковской, президент Украины сделал "очень важный шаг" для того, чтобы освободить этих людей, "и это правильно".

"На этой территории (РФ – ред.) находятся украинцы, они незаконно находятся за решеткой. И, соответственно, их надо возвращать. Это политические переговоры, и президент эти политические переговоры ведет лично", – подчеркнула омбудсмен.

Реклама

Говоря о количестве граждан Украины, отбывающих наказание или обвиняемых на территории Российской Федерации, она сообщила, что политических заключенных, находящихся в России, – 16. "И есть еще у меня около 200 производств, а по данным МИД – около 5 тысяч украинцев, которые находятся на территории Российской Федерации с обвинениями, в разных стадиях судебного рассмотрения. Кто-то уже осужден, кому-то выдвинуты обвинения", – сообщила В.Лутковская.

Напомним, ранее Украина, Германия, Франция и Россия заявили о подготовке к встрече на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, чтобы обсудить конфликт на Донбассе. Об этом заявил глава конференции Вольфганг Ишингер.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что встреча в "нормандском формате" планируется в Мюнхене по предложению главы МИД Германии.

В свою очередь, экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске (2015-2016 гг.) Роман Безсмертный в ходе онлайн-конференции на сайте "Сегодня" рассказал, что запланированная на полях Мюнхенской конференции встреча в "нормандском формате" пройдет, скорее всего, не на уровне глав государств, а на уровне глав МИД.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по итогам заседания в Минске 14 февраля рассчитывает на то, что вторая волна освобождения лиц, удерживаемых в ОРДЛО, состоится в ближайшее время, и готова к компромиссам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять