Лукашенко на встрече с Порошенко "продвигал идеи" Путина – эксперт

Ветеран внешней разведки заметил скрытый смысл в заявлениях президента Беларуси по Украине и указал на тревожный момент

Президент Беларуси Александр Лукашенко "использовал" встречу с украинским лидером Петром Порошенко на Форуме регионов в Гомеле для "продвижения" варианта решения ситуации на Донбассе по плану Кремля – без миротворцев Запада, а решить вопрос в "кругу своих".

Такое мнение высказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Реклама

Он считает, что заявления Лукашенко относительно вопросов безопасности очевидно были согласованы с Кремлем, учитывая содержание его заявлений. Белорусский лидер затронул вопрос украинско-российских отношений и ситуации на Донбассе, минуя ситуацию в оккупированном Крыму.

"Господин Лукашенко использовал этот формат для того, чтобы в очередной раз провозгласить и донести до сообщества обеих стран и мирового сообщества ту же позицию, которую исповедует и Кремль – не надо никаких миротворческих миссий, никаких посредников, а отношения нужно выяснять в двустороннем формате. Это говорит о том, что Беларусь как часть союзного государства с Россией продолжает находиться в тесных связях с Кремлем, а господин Лукашенко четко идет в фарватере Кремля по этой проблематике", – сказал Богдан и напомнил о желании Лукашенко включиться в украинско-российский конфликт.

В то же время он отметил действий президента Украины, когда тот раскрыл "замысел" Лукашенко и расставил все акценты, подтвердив, что Россия является агрессором и призвал ее вывести войска из Украины.

Реклама

"Лукашенко с подачи Кремля пытался поставить украинского президента в ситуацию, когда нужно было развить тему вроде выяснения отношений в формате Украина–Россия. Но Порошенко довольно изысканно ответил на спич своего белорусского коллеги", – подчеркнул генерал.

Попыткой донести месседжи Кремля до Украины и мирового сообщества булорусский лидер дал понять, что Россия пытается искать какие-то пути выхода из того тупика, в который она загнала себя агрессией против Украины и оккупацией Крыма. С учетом того, что Лукашенко абсолютно забыл о Крыме, четко прослеживается та стратегия, которую пытается реализовать Путин – обменять Донбасс на Крым, считает эксперт.

"Лукашенко заявил, что не признает никакого посредничества и миротворчества. Москва давно предлагала, чтобы в миротворческом контингенте в Донбассе были белорусы, казахи или другие союзные с Кремлем страны, которые являются членами так называемого ОДКБ. Украина ни в коем случае не может допустить такого сценария, несмотря на целомудренную и миротворческую риторику Кремля. Я не исключаю, что господин Лукашенко имел в виду то, что Беларусь может быть готова предоставить свой контингент в миротворческой миссии ООН", – подытожил Богдан.

Реклама

Отметим, что, несмотря на подозрения ветерана внешней разведки о возможной "двойной игре" белорусского лидера, сам Порошенко тепло высказался в отношении Лукашенко. Украинский президент остался доволен работой Беларуси в обеспечении переговорного процесса по урегулированию конфликта на востоке Украины и заявил, что на 100% доверяет своему коллеге.

Касательно миротворческой миссии на Донбассе Москва давно продвигает идею, что "голубые каски" ООН должны быть только в качестве охранников для наблюдателей ОБСЕ. В то же время Кремль хочет видеть в составе миссии миротворцев из союзных государств вроде Беларуси или Казахстана. Однако ни Киев, ни Запад не соглашаются на этот вариант и считают его категорически неприемлемым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять