Литвин зовет всех на очередной круглый стол подумать о будущем

Председатель ВР Владимир Литвин призывает президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидеров парламентских фракций и всех политиков провести общенациональный круглый стол относительно обустройства Украины.

Об этом говорится в обращении Литвина, размещенном на сайте Верховной Рады Украины.

Председатель ВР считает, что все ветви власти должны выйти на общее понимание того, как обустроить страну, в первую очередь, через однозначное решение вопроса организации власти.

Реклама

"Нужно, в конце концов, дать ответ на, похоже, уже извечный для нас вопрос – мы за европейское парламентское или авторитарное президентское государство", – сказано в обращении.

По словам Литвина, без этого мы не сможем обеспечить эффективное управление страной и не сможем хоть как-то противостоять экономическому кризису да и в целом всем вызовам ХХI века.

"Обращаюсь ко всем украинским лидерам с предложением немедленно приступить к обсуждению предложенных вопросов обустройства страны. Призываю начать с консультаций, определения повестки дня необходимой серии общенационального круглого стола. Он должен приобрести постоянный характер", – сказал он.

Реклама

При этом, по мнению председателя ВР, этот диалог должен происходить без взаимных обвинений и оскорблений. Литвин отметил, что сегодня "мы запутались, погрязли в выяснении отношений, до предела обессилили страну, рассорили людей и продолжаем вести себя как муха в паутине". По его словам, украинские политики выбрали наиболее опасную и вредную для страны тактику и стратегию – найти виновных, дискредитировать соперников в глазах людей, сместить их с должностей, а на их место поставить "достойных и честных". "С такими установками нет никакого шанса согласовать позиции и выйти на совместные действия, независимо от количества консультаций, переговоров и круглых столов", – сказал Литвин.

Председатель ВР отметил, что следующие президентские выборы – это не выборы на должность Президента, это борьба за абсолютную власть в государстве. "Поэтому сегодня я обращаюсь не к людям, обращаюсь к национальным лидерам. Нам нужно прекратить болтовню и начать изменения не с экономики, нужно начать изменения с себя. Мы должны продемонстрировать всей стране, что способны работать. И здесь одного желания мало, нужно иметь смелость признать свои слабости и ошибки, свою ответственность. И отвечать всем вместе за то, что творится в стране", – сказал он.

Литвин отметил, что власть должна показать пример всему обществу, что консолидация в ее среде возможна.

Реклама

Председатель ВР подчеркнул, что политики должны признать тот факт, что финансовый и экономический кризис застали страну врасплох. Вместе с тем, добавил он, доолжны признать и тот факт, что президентские выборы формируют логику поведения всех политических лидеров. "Сегодня все – и президент, и премьер-министр, и лидер оппозиции, и я, председатель Верховной Рады, считаются потенциальными участниками президентской кампании, которая развернулась задолго до ее официального старта. И в этом смысле все названные и неназванные лица являются непримиримыми политическими конкурентами. И каждый из них использует ошибку другого, как повод для утешения на фоне общественного разочарования, выброски очередной порции грязи и обвинений", – отметил Литвин.

Однако, считает он, ключевая и определяющая задача – выйти на общее понимание того, как обустроить страну в первую очередь через однозначное решение вопроса организации власти. Поэтому, считает Литвин, президент, премьер, председатель Верховной Рады, лидеры оппозиции, в конечном итоге все политики обязаны практически ответить на вопрос: каким должен быть уклад Украины.

Председатель ВР убежден, что в этой связи нужно безотлагательно решать три основополагающих вопроса.

Первый – немедленно менять избирательное законодательство и сделать, чтобы каждый депутат персонально избирался людьми.

"Понятно, что ответственность за принятие такого решения полностью возлагается на две самые большие парламентские фракции – Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Это же касается и общей ликвидации института неприкосновенности", – сказал он.

Литвин убежден, что нет никакого смысла говорить о досрочных выборах, пока существует пропорциональная система.

Второй вопрос, отметил спикер, это полномочия президента и премьер-министра. Он подчеркнул, что страна устала от позорных взаимообвинений и борьбы на взаимоуничтожение по линии президент – премьер-министр. Он убежден, что этот вопрос необходимо кардинально решить еще до выборов главы государства, "иначе мы их не переживем". "Но парадокс заключается в том, что от честного и открытого поведения президента Ющенко будет зависеть, в какой стране будем жить завтра. От этого будет зависеть, какой будет украинская власть, а следовательно общий тренд всех политических переговоров", – убежден он.

Литвин также считает, что крайне важно для общества, чтобы конституционное большинство в Верховной Раде появилось как результат понимания и консенсуса всех политических сил и не было антипрезидентским. Он добавил, что формально Партия регионов и БЮТ могут создать такое конституционное большинство, однако лишь такой союз в этом деле приведет к новому витку поляризации страны.

Третьим вопросом, по убеждению Литвина, является организация власти на местах. Он отметил, что территории должны получить высокий уровень свободы, в первую очередь экономической. "В то же время нужно демонтировать государственные администрации, устранить основания для "петушиных" боев местного пошиба, сделать понятной, ответственной и подконтрольной населению систему управления через воссоздание исполкомов советов", – сказал он.

Литвин убежден, что понимание экстраважности, неотложности и неотвратимости решения этих трех проблем является непременной предпосылкой для того, чтобы вразумить и дисциплинировать власть.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять