Литвин требует, чтобы Мельниченко через суд доказал все обвинения против него

Только суду дано право установить и оценить не только достоверность, но и характер сведений, которые распространяются Н.Мельниченко.

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко должен в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые им "с явным умыслом распространяются в СМИ" против Председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Об этом сказано в заявлении представителя В.Литвина в органах правосудия по делу защиты гарантированных Конституцией Украины права на уважение к его достоинству и личную неприкосновенность Елены Прокопец.

Реклама

Читайте также: Литвин продолжает судиться с Мельниченко из "Феофании"

Комментируя повторный иск В.Литвина к экс-майору о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, она отметила, что ее доверитель видит в применении судом требований гражданско-процессуального кодекса Украины относительно равенства всех перед законом и судом, а также возложении на ответчика, Н.Мельниченко, обязанности лично в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые "им с явным умыслом распространяются в СМИ".

Е.Прокопец отметила, что только суду дано право установить и оценить не только достоверность, но и характер сведений, которые распространяются Н.Мельниченко и подлежат опровержению относительно В.Литвина.

Реклама

Она напомнила, что Деснянский районный суд Киева 17 января 2006 года уже возлагал юридическую ответственность на Н.Мельниченко за распространение клеветнических сведений о В.Литвине, однако ответчик решения суда не исполнил.

Читайте также: Литвин является свидетелем в деле Кучмы

"Не имея полученных законным путем доказательств, Н.Мельниченко на протяжении последних 10 лет целеустремленно распространяет информацию о якобы фактической вине В.Литвина в подстрекательстве преступных действий со стороны исполнителей в убийстве Георгия Гонгадзе. Систематический и неограниченный, противоправный способ влияния через СМИ на гражданина В.Литвина свидетельствует о явно провокационном характере со стороны бывших высоких должностных лиц, которые принимали участие в оглашении так называемых "пленок Мельниченко". Всего за период беспрецедентной травли и шантажа В.Литвина со стороны Н.Мельниченко были объявлены через публичные интервью, пресс-конференции, заявления, обращения ведомости, которые стали подпочвой для свыше 310 неправдивых опубликованных материалов", – говорится в комментарии представителя В.Литвина.

Реклама

Таким образом, делает она вывод, Н.Мельниченко присвоил себе государственную функцию криминального обвинения, "грубо посягая на честь, достоинство и личную неприкосновенность В.Литвина в связи с его профессиональной деятельностью в качестве Председателя Верховной Рады Украины, формируя среди населения образ преступника, что является прямой угрозой для его государственной и политической деятельности, научно-творческой работы как академика Национальной академии наук Украины, преподавателя столичного университета, нанося моральный вред личности В.Литвина, его здоровью и психологическому состоянию при выполнении государственных функций".

Е.Прокопец подчеркнула, что в международном содружестве клевета как бездоказательные обвинения Председателя парламента в совершении преступления могут создать негативное отношение к Украинскому Государству, обязанность которого – устранять и пресекать в установленном законом порядке любые посягательства, которые могут нанести вред и моральные страдания личности.

Читайте также: Литвин требует, чтобы Мельниченко заставили извиниться перед ним

Особая роль в этом отношении принадлежит суду, который предоставляет возможность каждому гражданину отстаивать свои права любыми, не запрещенными законом способами, поскольку другое означало бы невыполнение конституционных гарантий по защите чести и достоинства, а также права на личную неприкосновенность каждого гражданина.

"Таким образом, судебный процесс, инициированный истцом против бывшего военнослужащего Н.Мельниченко, соответствует не только законным интересам Литвина Владимира Михайловича, но и интересам государства и общества, в котором конституционные гарантии по защите прав и свобод человека и гражданина являются не формальной абстракцией, а должны реально защищаться государством, которое отвечает принципам и нормам международного права", – заявила Е.Прокопец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять