Леся Оробец рассказала, почему ушла из "Батькивщины"

Депутат и ее новые соратники в дальнейшем хотят идти на парламентские выборы

Леся Оробец убеждена, что мэр должен быть беспартийным и иметь возможность объединить людей вокруг себя. Поэтому она вышла из "Батькивщины", сообщила депутат на пресс-конференции.

"Я сознательно решила идти на выборы именно мэра, потому что именно тут, в обществах сел, городков и городов закладываются новые принципы управления. Если продемонстрировать их в Киеве – завтра согласно им будет жить вся Украина", – отметила Оробец.

Реклама

Но поскольку сейчас, по ее словам, может быть принято новое законодательство, согласно которому мэр не может быть самовыдвиженцем, депутат выбрала команду, с которой объединилась. Оробец отметила, что Демальянс стал для нее наилучшей командой, поскольку соответствует ее принципам.

Со своей стороны, глава Демальянса Василий Гацько отметил, что для команды является важным тот факт, что Леся Оробец была проводником антикоррупционных инициатив, а также то, что ее законодательная работа была связана с антитабачными инициативами. Оробец для них – успешный политик, который умеет достигать результата и достойно прошел Майдан, рассказал он.

"Леся публичный и открытый политик. И это для нас важно. У нас больше, чем достаточно аргументов, чтобы ее поддержать и выдвинуть на должность мэра. У нас есть все шансы победить", – отметил Гацько.

Реклама

Сама Оробец объясняет, что ее новая команда идет на выборы в Киеве, чтобы изменить систему. "Первое и главное – я сознательно не присоединилась к правительству, потому что для меня главное – не смена лиц, а смена принципов. Я и вся наша команда убеждены в том, что для того, чтобы начать в этом обществе реформы, необходимо получить мандат доверия. И нет ни одного другого правильного способа получить его, кроме как пройти выборы. Именно поэтому мы с командой решили посоревноваться и принять участие в выборах мэра Киева и Киеврады", – сказала она, отметив, что ее команда сотрудничает с Демальянсом уже давно, и им комфортно работать вместе.

В дальнейшем Демальянс и Оробец рассматривают возможность сотрудничества и с другими политиками, в том числе и с Виталием Кличко, в случае наличия общих целей, в частности – "поменять Киев, таким образом, поменяв Украину".

Кроме того, команда политиков не намерена останавливаться на участии в местной власти: они рассчитывают на долгое стратегическое сотрудничество, в том числе и на парламентских выборах. "Мы планируем играть долго. Мы слишком молоды, чтобы вести короткую игру", – сказала Оробец. "Мы намерены построить команду, которая будет побеждать на выборах, которая будет вести новую политику", – отметил Гацько. Они сообщили, что президента их команда будет выбирать также по люстрационному принципу, исходя из того, что он сделал и каких результатов уже достиг.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять