Легитимизация врага или пощечина Украине: соцсети бурно отреагировали на интервью Поклонской Гордону

Украинские политики и эксперты считают, что место Поклонской – на скамье подсудимых
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон взял интервью у предательницы Украины и незаконно избранной депутатом Государственной думы России бывшего т.н. "прокурора оккупированного Крыма" Натальи Поклонской , которое вызвало серьезный резонанс.

В интервью Поклонская повторила штампы кремлевской пропаганды о том, что движение Евромайдана было "государственным переворотом". Проведенный в Крыму под дулами автоматов псевдореферендум о "присоединении к России" назвала вынужденной мерой и уверяла, что не знала, что именно российские военные без знаков отличия захватывали Крым. Кроме того, экс-"прокурор" заочно поспорила с президентом РФ Владимиром Путиным, заявив, что "Крым — не мешок картошки, его не вернуть".

Реклама

Постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич напомнил в своем Facebook, что Поклонская "напрямую способствовала оккупации части Украины, не может и не будет считаться голосом крымчан".

"Такие лица должны нести ответственность перед страной за совершение государственной измены и перед обществом за совершение военных преступлений... Надлежащую оценку действиям гражданки Украины Поклонской Натальи предоставят украинские правоохранительные органы и органы международного уголовного правосудия", – написал Кориневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Политика России в Крыму – системное военное преступление": интервью с постпредом президента Антоном Кориневичем

Реклама

Андрей Яницкий из Центра экономической журналистики Киевской школы экономики в своем Facebook обратил внимание, что форма прямой трансляции без купюр была выбрана ошибочно.

"Отдельные острые вопросы и реплики Гордона, в основном во второй части беседы, ситуацию не спасали. Поклонская еще в первой части беседы произнесла все пропагандистские штампы, которые хотела произнести, иногда по несколько раз. И на многие Гордон никак не отреагировал", – пишет он.

Тележурналист Сергей Руденко в Facebook выразил свое мнение: "Нельзя из предателя Украины делать хорошего и прекрасного собеседника и отваливать реверансы – "вы – прекрасный юрист, я считаю". Предатель должен сидеть в тюрьме".

Реклама

Публицист и политолог, журналист и телеведущий Виталий Портников в Facebook заметил: "Когда мы легитимизируем оккупацию, когда мы улыбаемся разным там Поклонским – мы ставим под сомнение само будущее существование нашего государства как такового. Тем более что в нашей стране не так уж и мало сторонников "русского мира". И уж тем более много тех, кому все равно. Поэтому я думаю не об этих людях. Если Украина превратится в Украинской федеральный округ Российской Федерации, они этого даже не заметят".

"Я не пытаюсь в чем-то убедить этих патриотов, среди которых есть и мои коллеги, которые считают – можно брать интервью у Поклонской, ведь это свобода слова. И есть сторонники власти, которые верят, что с Россией можно о чем-то договориться. Я просто предупреждаю их о последствиях их собственной близорукости. Не только о последствиях для государства, но и о последствиях для них самих, для их семей, для их родителей и детей. Будет практически то же самое, что в Крыму и на Донбассе. Только хуже", – добавил Портников.

Политолог Алексей Голобуцкий в Facebook пишет, что "все вопросы были хоть и мягкими, но четко проукраинской позиции. Ответы – традиционно для Няши идиотские, там другое и не предполагалось".

"В идиотизме Няши (и в самом выборе именно такой, симпатической и тупой фигуры для явно "программного" интервью с предателем) была вполне конкретная потребность. Это легитимизация врага и предателя – ведь "Ну смотрите, они же невероятно тупые, даже симпатичные, и значит – вполне себе безопасные", – считает Голобуцкий.

Нардеп Ирина Геращенко в своем Facebook назвала интервью с Поклонской "пощечиной Украине, крымским татарам, которые сидят в тюрьмах оккупированного Крыма. Освобожденным из российских тюрем ребятам. Пощечина всем нам".

"Продолжается реванш и спецоперация по возвращению Украины в лоно Москвы, в ее информационное и пропагандистское поле. Где у врага можно брать интервью и благодарить за пытки наших", – пишет она.

Глава Меджлиса крымско-татарского народа нардеп Рефат Чубаров глубоко убежден, что "интервью с военным преступником журналистами страны, на территории которой этот военное преступление совершено (а Поклонская, несомненно, является лицом, совершившим военные преступления), возможно только в одном случае – когда следствие завершено и материалы переданы в суд".

"В таком случае человек, совершивший военное преступление, осознает, что не сможет беспардонно врать, поскольку ограничен множеством уже зафиксированных в материалах следствия доказательств совершенного преступления", – пишет он у себя в Facebook.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что Поклонская объяснила россиянам, что правильно говорить "в Украине" .

Также ранее писалось, что Поклонская попала в конфуз из-за книги об аннексии Крыма .

Больше о том, во что оккупанты превратили Крым, смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять