Лавров: США – одна из главных угроз человечеству

Вашингтон пытается всем навязать свои взгляды, считает глава МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсантъ" изложил свою позицию по самым важным вопросам международной повестки дня – украинскому кризису, отношениям России и Запада, глобальным угрозам. Глава российской дипмиссии согласился с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, что человечеству угрожают боевики радикальной группировки "Исламское государство" и эпидемия лихорадки Эбола. Однако вместо третьей угрозы, первые провозглашенной американским лидером с трибуны Генассамблеи ООН и вызвавшей возмущение в Москве, – российской агрессии в Европе – Лавров назвал желание Вашингтона подчинить своей воле другие страны.

Министр предупредил о том, что эмиссары ИГ уже приближаются к России. Помимо Ирака и Сирии, боевики появились на севере Афганистана, что "совсем близко" к Центральной Азии "и, следовательно, к границам России". Он подчеркнул, что боевики представляют угрозу, которую мировому сообществу в конечном счете надо ликвидировать.

Реклама

По словам главы МИДа, обе угрозы – боевики ИГ и Эбола – "грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры". По мнению министра, необходимо принять меры по локализации боевиков и недопущению захвата ими новых территорий. Конечной задачей должна стать ликвидация господства боевиков на "значительных пространствах Ирака, Сирии".

Кроме Эболы и ИГ, по словам Лаврова, есть и "угроза геополитическая, связанная с очень легким отношением к международному праву". Как пояснил министр, речь идет о попытках США действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопасности, а "путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу "что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен – будет подвергнут различным мерам принуждения". "Это серьезнейшая угроза миропорядку, попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада – в данном случае во главе с США – в мировой системе", – считает дипломат.

В числе других угроз Лавров назвал распространение оружия массового поражения, наркопроизводство, организованную преступность, продовольственную безопасность и изменение климата.

Реклама

Напомним, впервые Обама провозгласил скандальный рейтинг мировых угроз в сентябре, выступая на Генассамблее ООН. Лавров, тогда также присутствовавший на заседании, возмутился причислением России к списку угроз. Он раскритиковал "американский взгляд на мир", выражающийся в декларировании своей исключительности. Не понравились слова Обамы и премьер-министру Дмитрию Медведеву, который позже назвал подобные высказывания "какой-то аберрацией в мозгах". Впрочем, острая реакция Москвы никак не отразилась на позиции Обамы, и на ноябрьском саммите G20 в австралийском Брисбене он повторил свою градацию мировых угроз.

Что касается ИГ, то Россия и Запад относятся к расширению влияния боевиков на все более обширной территории одинаково, чувствуя угрозу для всего мира. Представители ИГ в сентябре в видео, выложенном на YouTube, пригрозили России и лично президенту Владимиру Путину "освобождением Чечни и всего Кавказа".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять