Кулеба прокомментировал письмо Козака о выходе из "нормандского формата"

Москва пытается разрушить "нормандский" и "минский форматы"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что выходом замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака из переговоров на уровне помощников лидеров государств "нормандского формата" Москва пытается разрушить процесс мирного урегулирования по Донбассу. Об этом он рассказал во время онлайн-брифинга.

Он отметил, что за последний месяц со стороны Украины была беспрецедентная активность для "нормандского формата" за последние несколько лет – и на уровне министров иностранных дел, и на уровне советников президентов. Важным решением этой работы стало прекращение огня на Донбассе. Министр отметил, что активная наступательная позиция Украины в переговорах вызывает разную реакцию в России, но Киев не отступит от этого.

Реклама

Выход Дмитрия Козака из переговоров в "нормандском формате" глава МИД Украины называет попыткой Москвы усилить свои переговорные позиции.

"Украина настроена абсолютно принципиально на сохранение "нормандского формата", на продолжение функционирования "минского процесса". Наша позиция очень простая: мы будем очень сожалеть, если какие-либо российские шаги будут направлены на разрушение любого элемента "нормандского формата" или "минского процесса". Мы внимательно следим за развитием событий", – заявил Кулеба.

Он напомнил, что в 2014 году сформировалась целая инфраструктура мирного процесса из "нормандских саммитов" (на уровне министров, советников глав государств) и Трехсторонней контактной группы с ее подгруппами.

"Кроме этого письма (Козака. – Ред.), которок появилось в СМИ, мы не получали других сигналов, не видели каких-то конкретных шагов со стороны РФ. Поэтому мы не спешим с выводами, а ждем дальнейших шагов России. Но мы заинтересованы в сохранении всей нормандско-минской инфраструктуры. Мне сложно представить, как будет функционировать "минский процесс" без "нормандского формата", потому что именно "четверкой" достигаются политические договоренности на высшем уровне, которые потом реализуются "Минском". Если эта вертикаль будет разрушена, она существенно затормозит усилия по мирному урегулированию", – резюмировал министр.

Видео: МИД Украины
Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", 30 июля СМИ распространили письмо Дмитрия Козака о бесперспективности дальнейших переговоров по Донбассу на уровне советников, и что он намерен выйти из переговорного процесса. "Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся "спектакле" с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта", – заявил представитель Кремля. В Офисе президента Украины назвали этот ход "тонкой дипломатической игрой". Как отреагировал глава ОПУ Андрей Ермак на заявление россиян насчет переговоров по Донбассу.

В то же время политолог Владимир Фесенко назвал две версии, почему Козак выходит из переговоров по Донбассу. Кремль пытается нивелировать значение "нормандского формата" и хочет только переговоров в Минске. Также россияне хотят выдавить из переговоров Андрея Ермака.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять