Куда делись видеокамеры для выборов за миллиард и когда украинцы смогут голосовать в сети

Уже на следующих выборах голосовать можно будет по интернету. Эксперты: это привлечет молодежь

К следующим выборам Рады в Украине могут задействовать отдельные элементы электронного голосования. Но полностью перейти на такую систему мы сможем не ранее чем через 5—8 лет, считают эксперты: для начала нужно исключить возможности мошенничества.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Введение электронного голосования неизбежно, уверены в ЦИК. "Но к этому надо идти постепенно: сейчас это будет стоить миллиарды, а потом может оказаться дешевле. Нужно, чтобы у каждого участка была связь с ЦИК. А у нас даже нет стационарной связи с отдельными селами, да и мобильная связь не работает. Когда было видеонаблюдение, для передачи данных с такими селами использовали спутниковую связь, — рассказал "Сегодня" замглавы ЦИК Андрий Магера. — Но, думаю, через 7—8 лет это проблемой уже не будет". Главное, по его словам, — не техническая проблема: "Должно быть доверие избирателей к таким технологиям. Общество должно быть уверено, что не будет вмешательства в систему, и будет соблюдена тайна голосования. Защиту технически обеспечить можно, но нужно задействовать СБУ и службу технической защиты информации".
О проблеме доверия говорят и в Комитете избирателей. "Даже в странах, где есть электронное голосование, существует недоверие к подсчету голосов, — сказал нам глава КИУ Алексей Кошель. — У нас же общее недоверие к политсилам. Но в перспективе нужно будет вводить электронные механизмы хотя бы для голосования трудовых мигрантов и молодежи. В Великобритании в отдельных общинах ввели голосование через смс, чтобы повысить интерес к волеизъявлению среди молодежи. У нас в Законе о выборах нужно предусмотреть возможность электронного голосования, чтобы проводить такие эксперименты".

Реклама

БОКСЫ И ГАДЖЕТЫ. Накануне следующих выборов Рады депутаты действительно планируют в новом законе прописать возможность электронного голосования. Но его введение — вопрос не одного дня: очень мало стран, в которых электронное голосование полностью вытеснило традиционное, поясняет "Сегодня" нардеп от БПП и экс-глава КИУ Александр Черненко: "В Эстонии и в большинстве скандинавских стран процесс электронного голосования с традиционным происходит параллельно: когда избиратель делает свой выбор по интернету или ставит "птичку" в бюллетене на участке". Наполовину электронная система и в США, говорит Кошель: у них есть терминалы, но избиратель все равно должен прийти лично и проголосовать. Украине до внедрения услуги нужно ввести муниципальные электронные сервисы, отмечает Черненко: "В Эстонии перешли на электронное голосование только после этого. Систему электронного голосования уже на следующих выборах можно внедрять в пилотных проектах. И есть нюанс: нужно предоставить возможность голосовать со своих устройств через интернет и поставить на участках терминалы и боксы, ведь бабушки не имеют доступа к гаджетам, и должны иметь возможность прийти на участок. А значит, каждый участок нужно подключить к таким терминалам и к интернету". По его мнению, на это уйдет 5 лет.

Переход на электронное голосование нам нужен для привлечения молодежи, считает и нардеп от "Радикальной партии" Юрий Чижмарь: "Сегодня на выборы ходят более радикальные и старшие люди. А молодежь, интеллигенция и занятые люди из-за нежелания стоять в очередях часто не приходят".

ПОКА ДОРОГО. По мнению политолога Вадима Карасева, миллиардные затраты на систему неадекватны возможной пользе: "Проблемы с манипуляциями на выборах это не решит: это вопрос правовой культуры. А молодежь лучше привлекать программами". На первый взгляд, расходы большие, но они окупятся за 1—2 выборов, считает нардеп от "Оппозиционного блока" Евгений Мураев: "Мы сэкономим на наблюдателях и комиссиях. Сейчас за 10 дней подсчетов 740 млн грн тратится только на зарплаты".

Реклама

Камеры с участков: "Миллиард ушел в никуда"

Еще один вопрос — видеонаблюдение на выборах. В 2012 году для этого были закуплены более 64 тыс. вебкамер и 32 тыс. ноутбуков. На установку системы потратили 993,6 млн грн из госбюджета! Но ни на выборах президента и Рады в 2014 году, ни на местных выборах в 2015-м камеры не использовали — нет отдельного закона, а куда они впоследствии делись — никто и не разбирался.

По словам Андрия Магеры, ЦИК передал их на хранение в ОГА, а Кабмин принял отдельные решения об их использовании — к примеру, для охраны в школах: "Сами камеры очень устарели, сейчас цена за каждую — 10—50 грн. Это металлолом. Миллиард ушел в никуда". Свои задачи камеры выполняли, не согласен Мураев: "Такие есть во всех ноутбуках. Избиратель мог следить и за голосованием через сайт, и за подсчетом голосов. Но сейчас власти это, похоже, невыгодно: мы видим, как 2000 бюллетеней считают по 10 дней". К тому же, еще на этапе закупок камер сумма была завышена чуть ли не вдвое, добавляет Черненко: "Где они сейчас, непонятно. Аудит никто не проводил". Часть камер пропала, говорит и внефракционный Дмитрий Добродомов: "У нас на Западной Украине эти камеры бесследно исчезли. Я уже написал обращение в МВД".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять