Кто такой Дональд Трамп: все, что нужно знать о будущем президенте США

В США состоялись выборы президента. По неофициальным результатам голосования победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп

Сегодня, 9 ноября, стало известно, что 45-м президентом США стал республиканец Дональд Трамп. Его оппонент – демократ Хиллари Клинтон – официально признала поражение.

По последним данным, за Трампа проголосовали 47,8%, или 58,2 млн избирателей, а за Клинтон – 47,4%, или 57,75 млн избирателей. Таким образом, разрыв по количеству голосов американцев сократился с миллиона до примерно 500 тысяч.

Реклама

Впрочем, по голосам электоральных выборцев кандидат от Демократической партии безнадежно отстает – 289 у Трампа (при минимально необходимых 270) против 218 у Клинтон.

420103-01-09

Дональд Трамп произносит благодарственную речь после голосования в США. Фото: AFP

Реклама

Кто такой Дональд Трамп?

Дональд Джон Трамп родился 14 июня 1946 года а Нью-Йорке, США. Победив на выборах, он стал первым президентом США без политического или военного опыта. Прежде всего, Трамп – бизнесмен, президент строительного конгломерата Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, специализирующейся на игорном и гостиничном бизнесе. Также Трамп являлся исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу "Кандидат". Известен присущим ему экстравагантным стилем общения и роскошным образом жизни.

Насколько он богат?

Реклама

В рейтинге журнала Forbes в 2015 году состояние Трампа оценивается в 4,1 млрд долларов (133-е место в рейтинге США). В его собственности находится многочисленная недвижимость.

С чего все начиналось?

Окончив образование со степенью бакалавра наук по экономике и специализацией в области финансов, Трамп начал карьеру в компании отца, которая занималась арендой домов для представителей среднего класса. Одним из первых проектов, который он реализовал еще во время обучения в колледже, была модернизация заложенного без права выкупа 1200-квартирного комплекса в Цинциннати, штат Огайо. Не сданными в аренду в этом комплексе числились 66 % квартир, а Трамп решил благодаря своему проекту реализовать 100 % в течение года. Когда Trump Organization продала комплекс за $12 млн, компания получила $6 млн чистой прибыли.

via GIPHY

В 1971 году Трамп переехал в Манхэттен, где и начал реализовывать свой строительный потенциал. В 1974 году Трамп приобрел один из отелей Commodore, который находился в запущенном состоянии, но находился рядом с Центральным вокзалом Нью-Йорка. Поднее Трамп подписал соглашение с корпорацией Hyatt Hotel. Реконструированный The Grand Hyatt стал очень популярным.

Но наибольшую славу Трампу принесло строительство 58-этажного небоскреба Trump Tower на 5-й авеню, который был открыт в 1982 году. К слову, с тех пор многие проекты бизнесмена носили его имя – Trump Palace, Trump Plaza, The Trump World Tower, Trump International Hotel and Tower, The Trump Building и другие.

Что ему принадлежит?

В собственности Дональда Трампа находится более десятка объектов. К тому же многие застройщики платят ему за то, чтобы он продавал их недвижимость и был "лицом" их проектов. По этой причине многие здания с именем Трампа не являются его собственностью, например Trump Palace в Нью-Йорке, Trump Plaza в Нью-Джерси или Trump Towers в Санни-Айлз-Бич, Флорида. В целом таких проектов насчитывается больше 30.

maxresdefault_03

Помимо объектов строительства, Трамп владее также сетью казино, рядом отелей не только в США, но и в Панаме и Канаде, а также сетью площадок для гольфа в Америке, Шотландии, Ирландии и ОАЭ.

А что-то интересное?

До 2015 года Трамп являлся совладельцем и исполнительным продюсером конкурсов красоты Мисс Вселенная, Мисс США и юная Мисс США в партнерстве с NBC. В 2005 году запустил собственную линию одежды Donald J. Trump Signature Collection, позже начал выпуск товаров для дома под маркой Trump Home и выпустил два собственных аромата Success by Trump и Empire.

Также Трамп был исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу "Кандидат" на канале NBC. Это шоу по сути было игрой, в которой участники боролись за право получить должность топ-менеджера в одной из компаний Трампа, а те, кто не проходил испытаний, были "уволены", то есть выбывали из игры. В 2004 году Дональд Трамп подал заявку на регистрацию торговой марки — популярной фразы "Вы уволены!" — You’re fired!. В первый год показа шоу Трампу платили по 50 тысяч долларов за серию (приблизительно 700 тысяч долларов за первый сезон), а начиная со второго сезона — уже по 3 млн долларов за серию, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых людей на телевидении.

В 2007 году Трамп получил звезду на Голливудской аллее славы за свое участие в "Кандидате".

800px-donald_trump_star_hollywood_walk_of_fame

Звезда Трампа на Голливудской аллее. Фото: ru.wikipedia.org

Дональд Трамп был дважды номинирован на премию "Эмми" за комично сыгранные роли самого себя в телесериалах и художественных фильмах, таких как "Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке", "Няня", "Принц из Беверли-Хиллз", "Дни нашей жизни", и как характерного героя в фильме "Шалопаи".

Осенью 2009 года Трамп создал компанию сетевого маркетинга Trump Network, которая продает витамины без посредников. Кроме всего, Трамп является автором ряда книг, в основном – о бизнесе. Увлекается гольфом.

Почему он скандально известный?

В мире Трамп известен не только своими бизнес-проектами, но и скандальной манерой общения. Кроме того, в ходе избирательной кампании он попал в скандал – десяток женщин обвинили его в приставаниях.

Отдельным аспектом, приносящим ему славу, является его роскошный образ жизни. Так, его личная резиденция – это три верхних этажа Trump Tower общей площадью приблизительно 3000 м², отделаные бронзой, золотом и мрамором. Стоимость — не менее 50 млн долларов. Это одни из самых дорогостоящих апартаментов в Нью-Йорке.

Трамп известен также под именем The Donald — так прозвали его СМИ после того, как его бывшая жена Ивана Трамп в одном интервью обратилась к нему таким образом.

Еще одна особенность Трампа – его прическа, которую он никогда не меняет.

Так что у него с семьей?

Дональд Трамп женат третий раз. Его нынешняя супруга, Мелания Трамп, младше него на 24 года. От всех браков у него 5 детей. К тому же у Трампа восемь внуков.

420167-01-09

Трамп с женой Меланией в ночь выборов. Фото: AFP

Каковы его политические амбиции?

16 июня 2015 года Трамп официально объявил о намерении стать кандидатом в президенты США от республиканцев, добавив при этом: "Я буду величайшим президентом, когда-либо сотворенным Богом". Основным лозунгом своей избирательной кампании Дональд Трамп сделал призыв: "Сделаем Америку снова великой".

В октябре 2016 года Трамп представил ключевые тезисы своей программы, назвав их "Контрактом с американским избирателем". Эти меры, по его словам, позволят "вернуть в Вашингтон честность, подотчетность и перемены".

Согласно "Контракту", в первые 100 дней на посту президента Трамп планирует принять меры по искоренению коррупции, защите прав рабочих, восстановлению конституционного порядка, а также выдвинуть ряд других инициатив. В частности, Трамп предложил ограничить срок полномочий конгрессменов и пожизненно запретить чиновникам Белого дома лоббировать интересы иностранных компаний.

Он также сказал, что заменит неудачную программу Барака Обамы по здравоохранению, сократит налоги на средний класс и уменьшит поток нелегальных мигрантов. Кроме того, кандидат пообещал позаботиться о ветеранах и увеличить инвестиции в армию.

Кандидат пообещал пересмотреть соглашение Северной Америки по свободной торговле (NAFTA) и Транстихоокеанское партнерство (TTP). Он обязался снять существующие ограничения на добычу газа и нефти в США и дать ход крупным инфраструктурным проектам, таким как нефтепровод Кистоун, что позволит, по его словам, создать новые рабочие места.

"Я прошу американский народ подняться над шумом и беспорядком нашей испорченной политики и проникнуться верой и оптимизмом, который всегда был центральным элементом в американском характере. Я прошу вас мечтать по-крупному", — заявил Трамп.

Строительство стены на границе между Мексикой и США — одно из ключевых обещаний Трампа.

А внешнеполитические?

В ходе президентской гонки Трамп обещал избирателям "счистить ржавчину с американской внешней политики" и восстановить военную мощь США. По его словам, если возникнет необходимость отправить куда-либо американских солдат и этому шагу не будет альтернативы, он не станет колебаться.

При этом Трамп обрушился с жесткой критикой на нынешних американских союзников.

"Страны, которые мы защищаем, обязаны за это платить, — заметил миллиардер. — Если они откажутся, им придется оплачивать свою оборону самостоятельно. У нас просто нет выбора".

В России, к слову, Трампа активно поддерживают.

Коснувшись отношений с Россией и Китаем, Трамп отметил, что между Вашингтоном, Москвой и Пекином существуют серьезные разногласия, но их отношения не должны перерастать во враждебные: необходимо сотрудничать на основе общих интересов. Он также заявил, что Китай экономически постепенно обгоняет США и это приводит к падению американского престижа.

Как президент США Трамп повлиет на Украину?

В вопросе Украины Трамп занимает неоднозначную позицию. Так, в одном из интервью он заявил, что недоволен тем, что США вынуждены портить отношения с Россией из-за Украины. "Я не в восторге от нашего противостояния с Россией из-за Украины, когда Германия медлит, получая нефть и газ из России", – сказал Трамп.

via GIPHY

Также Дональд Трамп утверждал, что в случае победы на президентских выборах он сможет построить хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. "Готов поспорить, что у меня были бы хорошие отношения с Владимиром Путиным. Все дело в лидерстве", – сказал он.

Миллиардер также занимает довольно неоднозначную позицию относительно того, кто причастен к крушении малайзийского "Боинга-777". По его мнению, существующих доказательств недостаточно, чтобы обвинять боевиков, которых поддерживает РФ, в том, что это они сбили пассажирский самолет. "Они говорят, что не они сбили самолет. Это может быть их оружие, но они его не использовали и не стреляли из него. Они даже заявили, что другая сторона выстрелила, чтобы обвинить их. Честно говоря, мы, вероятно, никогда не будем знать наверняка", – заявил политик. По его словам, настало время перевернуть эту страницу.

Параллельно с этим кандидат от республиканцев заявляет, что Украина заслуживает намного большей международной помощи, чем получает сейчас."Я очень переживаю за Украину: за регион и то, что там творится. Я думаю, что люди с разных уголков мира должны были бы помочь ей. Я не думаю, что Украина имеет должное уважение. Она этого заслуживает, и долго это доказывала", – заявил Трамп.

По его мнению, США пока поддерживают Украину "больше на словах, чем на деле". В то же время Трамп утверждает, что ему безразлично, вступит Украина в НАТО или нет. "Меня не беспокоит этот вопрос: если Украина войдет в НАТО – прекрасно, но если не войдет – также прекрасно", – сказал американский бизнесмен.

Трамп в цитатах

"Мы только кажемся себе цивилизованными. На самом деле мир жесток, а люди безжалостны. Они могут вам улыбаться, но за улыбками прячется желание вас прикончить. Хищники в джунглях убивают ради пропитания, и только люди убивают забавы ради. Даже друзья рады нанести удар в спину: им нужна ваша работа, ваш дом, ваши деньги, ваша жена и ваша собака, в конце концов. Враги и того хуже! Вы должны уметь защищаться. Мой девиз: "Нанимай лучших — и не доверяй им ни в чем".

via GIPHY

"Никогда не берите отпуск. Зачем он вам? Если работа не доставляет удовольствия, значит, вы работаете не там, где нужно. А я, даже играя в гольф, продолжаю делать бизнес".

"Ты можешь делать с женщинами все, что хочешь, если ты звезда".

"Если когда-нибудь ИГИЛ и нападет на Ватикан, что является, как известно, их главной целью, я обещаю, что Папа будет мечтать и молиться, чтобы Дональд Трамп был президентом".

"Прежде всего заявляю, что, если меня выберут президентом, я откажусь от зарплаты, ясно?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять