Кто пойдет на выборы в скандальных округах: ставки сделаны

На выборы идут один губернатор, один эмигрант и два Сергея Власенко

Избирательная кампания в пяти скандальных округах перешла на новый этап: вчера закончился прием заявок кандидатов. Главная ее особенность в том, что вплоть до последнего момента власть не называла тех, на кого она собирается делать ставку, чем ограничила и без того маленький срок для агитации. В то же время кандидаты от оппозиции — те же, что и год назад, — были определены еще на старте кампании и получили фору во времени.

94-й ОКРУГ. В Обухове Киевской области ситуация стала ясной только в субботу, когда, по нашей информации, подал документы Руслан Бадаев, депутат облсовета от Партии Регионов и председатель Фастовской районной парторганизации. Правда, на выборы он идет как самовыдвиженец, но это вряд ли особо облегчит задачу Регионов: в округе в прошлом году не смогла победить весьма влиятельная в Киевской области Татьяна Засуха.

Реклама

Правда, по сравнению с прошлым годом есть два существенных изменения. Во-первых, кандидат от "Батькивщины" Виктор Романюк в данный момент находится в эмиграции в Италии (уехал, когда на него завели уголовное производство с подозрениями в махинациях на крупную сумму. Впрочем, главная проблема для Романюка в другом: на его округ пошел один из самых известных оппозиционеров прошлого созыва, оставшихся без мандатов, — Юрий Кармазин. Существует большая вероятность того, что голоса оппозиции расколются, и это будет шансом Бадаева.

Всего в 94-м округе на вчерашний вечер были рекордные для этой кампании 42 кандидата, но, кроме трех указанных, шансов на победу нет больше ни у кого. Зато стоит отметить интересную технологию, задействованную в Обухове, — двойники оппозиционеров, которых среди кандидатов нет. К примеру, целых два Сергея Владимировича Власенко — и ни один из них не является адвокатом Юлии Тимошенко. Или Остап Семерак — однофамилец экс-нардепа "Батькивщины", поначалу пиарившегося в 94-м округе, но не получившего добро от родной партии на выдвижение. И кандидат с очень звучным именем — Иван-Зореслав Зеленько-Розумивский.

132-й ОКРУГ. Округ в Первомайске Николаевской области — почти полная противоположность обуховскому. Тут всего пять кандидатов, но в реальной гонке участвовать тоже будут трое. Безусловный фаворит — губернатор Николаевской области Николай Круглов, которому будет противостоять прошлогодний кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий. Проблема у Круглова та же, что и год назад у упустившего победу зама Круглова в обладминистрации Виталия Травянко, — у него так же будет отбирать голоса коммунист Анатолий Романюк. Но даже в этой ситуации, вряд ли в борьбе с губернатором, победа достанется оппозиционеру.

Реклама

Политолог: "Оппозиции некого критиковать"

194 ОКРУГ. В Черкассах, казалось, все будет прогнозируемо: борьбу будут вести старые знакомые по прошлогодней кампании — почетный президент компании "Азот" Валентина Жуковская и бютовец Николай Булатецкий. Они оба активно работали весь год: она по части благотворительной помощи, он — по линии критики местной власти в местной же прессе. Но если Булатецкий заявился сразу с начала кампании, то фамилия Жуковской не появилась в списке кандидатов. Зато в нем неожиданно оказался другой сильный претендент — президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук. Если Жуковская так и не заявится, именно он станет главным конкурентом Булатецкого.

197 ОКРУГ. На момент сдачи номера загадочной оставалась ситуация в Каневе Черкасской области. "Батькивщина" повторно выдвинула там Леонида Даценко, который в прошлом году сражался с миллионером Богданом Губским, а вот сам Губский, похоже, остается вне игры: вчера вечером источник в его окружении сообщил нам, что отмашка в отношении работы на округе так и не поступила. Парадокс в том, что теперь конкурентов у Даценко просто нет: на округе всего пять кандидатов, трое из которых — от не слишком популярных в регионе КПУ, "Братства" и Радикальной партии Олега Ляшко, а еще один — Николай Ладан — безработный регионал, идущий самовыдвиженцем.

Реклама

"МАНЕВР ВЛАСТИ". Политолог Вадим Карасев считает, что нынешняя кампания будет более сложной для оппозиции сразу по нескольким причинам: "Во-первых, интерес страны к выборам на пяти округах куда меньше, чем во время общенациональной кампании. Оппозиция сильна, когда она мобилизует электорат в масштабе всей страны, выдвигая дилемму "оппозиция против власти". На локальном уровне такое противостояние менее заметно. К тому же проблема оппозиции в том, что явных кандидатов от власти на округах нет. Исключение — 132 округ, где идет губернатор, но и это скорее признак опалы губернатора, чем работа власти. А на других округах... На столичном округе вообще одни оппозиционеры — Грымчак, Левченко, Бузина, Монтян. Им всем просто не хватает кандидата от власти, критиковать некого! А власть спряталась, осуществила маневр, который выбивает у оппозиции все козыри. Безусловно, скандалы на округах снова будут, но они не будут так интересны Европе, как год назад, — ее сейчас больше интересуют Вильнюс и то, что будет после него".

В КИЕВЕ КАНДИДАТА ОТ ВЛАСТИ НЕТ?

Главной загадкой остается столичный 223 округ, точнее — фамилия кандидата, на которого будет делать ставку власть. В кулуарах в течение всей кампании звучала только одна фамилия — не победившего в прошлом году экс-председателя Шевченковской райадминистрации Виктора Пилипишина. Но вчера в 15:00 наш источник в руководстве Партии Регионов сообщил нам, что решение по 223-му все еще не принято, а в 17:00 зампред ЦИК Андрей Магера, курирующий данный округ, сказал "Сегодня", что заявки от Пилипишина нет. Так что на момент сдачи номера выходило, что округ станет местом противостояния свободовца Юрия Левченко и экс-нардепа "Народной самообороны" Юрия Грымчака, которого в воскресенье выдвинула партия "Украинская платформа "Собор". Впрочем, в случае отсутствия кандидата от власти и соперничества оппозиционеров на округе можно ждать любых сюрпризов — там ведь идет много известных личностей. К примеру, писатель Олесь Бузина, адвокат Татьяна Монтян и бывшая жена адвоката Сергея Власенко — Наталья Окунская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять