Кто из одиозных политиков больше не идет в Раду

На выборы не пошли сыны Януковича, Азарова и Пшонки, Юрий Иванющенко, Владимир Рыбак, Елена Бондаренко, Анна Герман, Эльбрус Тедеев и Олег Царев

В следующее воскресенье пройдут выборы нового парламента – первые после бегства экс-президента Виктора Януковича и его окружения. Один из главных мотивов проведения внеочередных выборов Рады – очищение парламента от представителей предыдущего режима, которые поддерживали его законодательно, например, ограничивая права граждан законами от 16 января. И хотя многие парламентарии прошлого созыва снова идут в Раду, некоторых людей из окружения Януковича в парламенте все же не будет. "Сегодня.ua" разобрался, кто из окружения бывшей верхушки власти даже не пытается идти в Раду и почему, а также кто все же пытается вновь завладеть мандатом. 

Дети. Сыны самого Януковича, бывшего премьера Николая Азарова и бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, как и их отцы, не участвуют в выборах. Все они набрали слишком большой отрицательный рейтинг по обе стороны Днепра, для того чтобы иметь хоть какие то шансы даже на поддержку избирателя, да и территорию Украины они давно покинули. 

Реклама

Енакиевский друг: Не идет на выборы и енакиевский друг Януковича Юрий Иванющенко, попавший, как и сын Азарова, под санкции ЕС. Обладавший депутатским мандатом Иванющенко и не особо баловал своим присутствием под куполом, но ближе к Майдану 2014 – вообще пропал. В последних новостях касательно Иванющенко в СМИ сообщается о о его бизнесе с экс-министром аграрной политики Николаем Присяжнюком и аресте в Латвии его валютных счетов на общую сумму в 32 млн долларов.

Отец-основатель. Давно не слышно в информационном поле и бывшего спикера парламента, одного из основателей ПР Владимира Рыбака. После фактически добровольного отречения от поста и публичного уличения Януковича во лжи, Рыбак появлялся в Раде. Но судя по всему, с его активной политической деятельностью покончено.

Рупоры эпохи: Завершилась парламентская эпоха и для еще двух символов правления регионалов: Елены Бондаренко и Анны Герман. Но если нынешний нардеп Елена Бондаренко сохранила влияние, возглавив "Украинский медиа холдинг", то Анна Герман снова ушла с политической орбиты.

Реклама

Парламентский десант: Пропускают нынешнюю кампанию и представители особой группы по силовому обеспечению стратегии ПР в сессионном зале – олимпийский чемпион, борец Эльбрус Тедеев и спикер псевдопарламента самоназванного союза так называемых "ДНР" и "ЛНР" Олег Царев. Последнего нынешняя Рада лишила неприкосновенности, а Генпрокуратура объявила в розыск.

Донбасский форпост: Пролетает мимо нового парламента и еще одна троица знаковых политических символов уходящей эпохи: глава фракции ПР Александр Ефремов, владелец предприятия по производству холодильников "Норд" Валентин Ландик и один из самых ярких политиков новой волны регионалов Николай Левченко. 

Рука закона: Не увидим мы в этом парламенте и одного из самых ярких спикеров не только ПР, но и в целом уходящего парламента – первого замглавы фракции ПР Михаила Чечетова. Этот депутат, прославившийся повсеместно своей левой рукой – от взмаха или не взмаха которой почти два года зависела судьба фактически всех принятых законопроектов – так и не сумел избавиться от репутации рупора Януковича.

Реклама

Крымская колонна: Не будет в обновленном парламенте и одиозных крымских представителей, в частности, борца "за права русскоязычного населения" Вадим Колесниченко и экс-спикера АРК Крым Бориса Дейча. Причем Колесниченко пытался обрести место в крымском политическом истеблишменте уже после незаконной российской аннексии, но "пролетел" на так называемых выборах по первому избирательному округу в Севастополе с почти 50% разрывом от победителя – Инны Кравец.

Судьба депутата. Мнения экспертов

_01_107Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования "Диалог":

Есть две главных причины того, что целый ряд ярко одиозных личностей – таких как Чечетов – отсутствует в числе кандидатов в депутаты на выборах 26 октября. Причина первая – резкое сокращение количества депутатских "окон возможностей" для таких персонажей. Если на выборах два года назад "столпы режима Януковича" имели возможность избираться в Раду и по партийным спискам (прежде всего, Партии регионов), и практически по всем мажоритарным округам, то теперь количество вариантов избираться для них резко сократилось.

Из партийных списков потенциальная проходная часть – это только два десятка "Оппозиционного блока". По мажоритарке в подавляющем большинстве округов таким персонажам уготован чрезвычайно "жесткий" приём от конкурентов. Вторая причина – можно сказать, что символы "режима Януковича" попали под "символическую люстрацию". Не проведенная вовремя очистка системы власти от винтиков прежнего режима породила у украинцев как политической нации острое неудовлетворенное чувство общественной справедливости. Это чувство событиями на Евромайдане и последующей агрессией России в Крыму и на Донбассе было обострено до крайности.

Оставшись без удовлетворительных, сформулированных и оформленных в четкие логические конструкции ответов на вопросы "Кто в случившемся виноват? И что с этими виноватыми делать?", общество вынуждено довольствоваться их суррогатами. Можно сказать, что жертвами этой "избирательной люстрации" и стали одиозные политики эпохи Януковича, которые остались за бортом новой ВР. Запрос общества на проведение полномасштабной люстрации на момент прихода новой команды к власти был. Он был сформирован полностью еще во время Майдана; образно можно сказать, что лидеры Евромайдана пришли к победе на гребне своих обещаний "до основания разрушить" мир насилия имени Януковича и провести полноценную люстрацию.

Этот запрос остается актуальным и сегодня. Но реальных условий для практического проведения эффективной люстрации не было ни после победы Евромайдана (все усилия победившая команда бросила на выживание страны и отражение российской агрессии), ни сейчас.


_01_108Владимир Бондаренко президент Института политических, социологических и маркетинговых исследований им.Т. Шевченко

Учитывая, что парламент фактически на два года, то какой смысл вкладываться в эту кампанию. Получить депутатский значок, чтобы прикрыться неприкосновенностью, сейчас важно тем кому, условно говоря, светит тюрьма. А вот такие люди как та же Бондаренко понимает прекрасно зачем влазить в долги на миллионы долларов – за спонсорство в кампании – если это после все это не окупится

Сейчас те у кого есть личный бизнес – воспользуются этой паузой чтобы привести его в порядок. И будут готовится к штурму (электоральному) следующего парламента. Ведь зачем плыть против волн рискуя нарваться на криминальные дела. А в лучшем случае просто отбывать номер – рядового представителя парламента. Просто протирая штаны в сессионном зале. Ведь тот же Ефремов привык быть крупным руководителем, получая огромные преференции для своего бизнеса, а Чететов – быть фактическим директором парламента – давай знак что делать.

Если можно на следующей гребне новых больших волн (народного недовольства) вернуться (в новом качестве, сохранив прежние полномочия), я считаю – это умный ход. Выборы – это маятник. Сегодня он качнулся в сторону оппозиции – ставшей властью. Но с ухудшением жизни – все может вернуться на круги своя. И те же Ефремов с Чечетовым смогут вернуться.

"Семья" на реванше

Несмотря на то, что многие из тех кто составлял окружение Януковича и соглашались на его протекторат пропускают нынешнюю избирательную кампанию, достаточно и тех, кто за счет мажоритарки все таки хочет вернуться под купол.

Так по округу №47. Донецкой области идет в Славянске идет Юрий Солод – бизнесмен и муж Натальи Королевской. На прошлых выборах здесь же в Славянске избрался сын Николая Азарова  Алексей .

Округ №106. Луганская область, Северодонецк знаменателен тем, что там идет экс-глава "Нафтогаза", фигурант уголовного дела, связанного с расследованием газовых схем Сергея Купченко – Евгений Бакулин. Ему депутатский мандат жизненно важен, чтобы избежать преследования.

Округ №113. Луганская область, Сватово. Здесь на выборы идет глава Луганского областного совета Валерий Голенко, о котором пишут, что он был не только свидетелем сепаратистских движений на Донбассе.

Серьезными называют шансы на победу и у сына экс-губернатора Анатолия Близнюка – Сергея на округе №48 (Краматорск), где, по информации СМИ, он будет бороться с победителем двухлетний давности, "регионалом" Юрием Боярским. Однако, учитывая что Краматорск – это вотчина Близнюков, скорее всего, кресло в парламенте следующего созыва займет представитель последних.

Аналогичная ситуация в Запорожской области, где хозяин "Мотор-Сичи" регионал Вячеслав Богуслаев, который сам баллотируется по округу №77, выставил своего сына Александра на соседнем округе против еще одного регионала – Сергея Кальцева.

Идет по округу №46 (Артемовск) младший брат сбежавшего после гибели людей на Майдане экс-секретаря СНБО Андрея Клюева – Сергей.

В Хмельницкой области баллотируется регионал, муж бывшего секретаря Киевсовета Галины Гереги – Александр Герега (округ №192). Его жена после скандальных историй на парламентских выборах 2012 года, а также проведения не менее резонансных заседаний Киевсовета на выборы не пошла.

Брат Михаила Добкина, Дмитрий, попавший под видеокамеры в нездоровом виде прямо в зале Верховной Рады, идет по округу №178.

В целом, по  данным ЦИК, в Раду баллотируются 127 депутатов, которые голосовали за "диктаторские" законы от 16 января. 39 таких депутатов идут по списках партий, в частности, 15 – в списке "Оппозиционного блока", 13 – КПУ, 11 – "Сильной Украины". Есть такие кандидаты и в провластных силах, в частности, по квоте Блока Петра Порошенко в 206 округе (Черниговская область) баллотируется бывший регионал Владислав Атрошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять