Крымские татары вместо захвата земель идут на мировую

Власти полуострова и татары готовы зарыть топор войны

Наметилось решение одного из самых конфликтных вопросов современной Украины — проблемы самозахвата земли крымскими татарами. Правительство Крыма и татары близки к заключению "мирового соглашения".

Его суть — часть самозахватов узаконят, а остальные участки (где есть споры с собственниками земли и судебные тяжбы) татары освободят сами, но взамен им будут предложены другие земли. Решить эти вопросы должна специальная комиссия, которая уже создана при Совете министров АРК. Косвенным свидетельством того, что лед в отношениях крымско-татарской общины и властей тронулся, стало голосование на прошлой неделе лидера меджлиса Мустафы Джемилева за выгодный регионалам перенос выборов парламента на 2012 год. Ранее крымские татары в политических вопросах стабильно держали сторону "оранжевых".

Реклама

Диалог татар и крымских властей проходил непросто. В январе председатель Совмина АРК Василий Джарты обратился с письмом к Джемилеву с просьбой убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли, предупредив, что иначе проблему придется решать с привлечением силовых структур. "Другого варианта нет, — пояснил свое обращение Джарты. — Мы не можем сегодня развивать территории, говорить о генпланах, когда происходит то, что мы видим". Мустафа Джемилев на это оперативно дал отповедь: "На долю крымских татар приходится только 17% самозахватов на полуострове. Этническая окраска этой проблемы явно рассчитана на то, чтобы вызвать межнациональную напряженность в Крыму".

Казалось бы, все шло к силовому конфликту и масштабному противостоянию властей и татар.

Но ситуация поменялась после личной встречи Джарты и Джемилева. Ее результатом и стало создание комиссии, которая уже начала свою работу. "Уже сегодня вечером, возможно, будут названы конкретные земельные массивы, где будут распределяться участки под индивидуальное строительства", — сообщил "Сегодня" зампред меджлиса Рефат Чубаров.

Реклама

Правда, пока еще есть немало спорных вопросов. Так, крымские власти — за наделение землей каждой семьи в целом, а меджлис — за выделение участка каждому взрослому члену семьи. Меджлис также продвигает идею резервирования свободной земли для будущих репатриантов. По оценке Джемилева, из Средней Азии еще не вернулось около 100 тысяч татар.

НАПРЯЖЕНИЕ СПАДАЕТ. Практика самозахватов земли крымскими татарами процветает с конца 90-х годов. Татары жаловались, что им не выделяют землю под постройку домов. Власти говорили, что они незаконно занимают участки. Иногда татар сгоняли с земли при помощи силовых структур, что приводило к массовым побоищам — последнее из таковых было на Ай-Петри в 2007 году.

Также могло бы быть и в этот раз, если б Джемилев и Джарты не смогли договориться полюбовно. Что им помогло прийти к компромиссу — точно не известно. Но стоит отметить, что в последние годы крымские татары проявляли все меньшую склонность к радикальным действиям. Показательно, что арест и приговор к 4-летнему тюремному сроку "короля самозахватов", активиста организации "Авдет" Данияла Аметова, прошел без пикетов и громких акций протеста. Татары, и особенно их молодежь, все шире интегрируются в украинское общество и не настроены враждовать со славянами. Исламский радикализм среди них намного менее популярен, чем европейский образ жизни. Родители-татары предпочитают отправлять детей на учебу в вузы Киева, Харькова, Днепропетровска. Девушек в хиджабах на симферопольских улицах не больше, чем в городах Западной Европы. По данным симферопольских ЗАГСов каждый год увеличивается процент межэтнических браков.

Реклама

Поэтому отказ лидеров меджлиса и дальше качать свои права властям в общем и целом соответствует нынешним настроениям в крымско-татарской среде.

ПОЛИТОЛОГ: "ЗЕМЛЮ ЗАХВАТЫВАЛИ ПОД ЗАКАЗ"

Мамут-султан. На захваченной земле вырастают целые поселки. Фото М. Львовски

Предложенное решение проблемы самозахватов вызвало неоднозначную реакцию. Один из лидеров Русской общины Олег Родивилов считает, что это лишь попытка создать видимость наведения порядка: "сейчас все эти договоренности с перераспределением массивов происходят на личностном уровне Джарты — Джемилева и будут только провоцировать выявление мифических земельных захватов, которые уже между собой будут "узаконивать" местная и республиканская власти под предлогом наведения порядка". А вот крымский политолог Владимир Джаралла считает иначе: "Ситуация долгие годы была патовой. Как из нее выйти, Джемилев не знал, выбрав жесткую конфронтацию к власти, а у Джарты было несколько вариантов, в том числе и силовой. Но он предпочел переговоры и провел их удачно. Ему не нужна лояльность меджлиса, чтобы им что-то обещать — как это делали переговорщики от Ющенко или Тимошенко, каждый раз накануне выборов. Джарты добивается предсказуемости ситуации. Это практическое решение проблемы, которое поможет отсеять спекулянтов. Ведь ни для кого в Крыму не секрет, что вторая волна захватов, начиная с 2006 года, приобрела коммерческий характер. Землю захватывали под заказ, а кризис 2008 года этот "бизнес" остановил — за последние два года не было ни одного резонансного захвата".

БЕЗ КРОВА — 10 ТЫСЯЧ

На 1 января 2009 года в Крыму проживало около 262 тысяч крымских татар или 80 тысяч семей (это примерно 10—12% от общей численности населения полуострова). Из них, по данным управлений по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, 36 632 семьи купили или построили жилье, еще 35 437 пока строятся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять