Крымские депутаты полгода ничего не делали

85 избранников народа из 100 никак не проявили себя в законотворческой работе

Крымские депутаты нового созыва ушли на первые в своей каденции каникулы. Пленарные заседания в крымском парламенте, или, как любят говорить сами депутаты, новый политический сезон, откроется в сентябре.

Пока народные избранники пакуют вещи к морю, мы решили проанализировать, что же они сделали для избирателей за первые полгода своей деятельности. За семь месяцев работы депутатского корпуса из сотни депутатов мы насчитали лишь 15 тех, кто вносил на рассмотрение парламента проекты нормативно-правовых актов. В том числе 7 депутатов внесли всего по одному документу. Это данные официального сайта ВС АРК, где с прошлого года начали публиковать данные по нормотворческой деятельности крымских избранников. И самым активным разработчиком проектов решений и постановлений в этом созыве является Ефим Фикс (фракция "Регионы Крыма"). На его счету около 30 проектов.

Реклама

Правда, стоит уточнить, что депутат также является главой постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью. Если проанализировать вносимые им документы, то заметно, что все они разрабатывались в рамках исполнения профессиональных обязанностей главы ПК. На втором месте Николай Янаки —12. По 11 — Виталий Нахлупин и Рустам Темиргалиев (фракция "Регионы Крыма"), а также Сергей Цеков (фракция "Русское единство"). Еще "зачетные" баллы есть у 11 депутатов — остальные 85 в течение полугода не внесли ни одного документа. Председатель фракции "Сильная Украины" Валерий Пальчук, например, поясняет, что не подавал проекты, поскольку его партия готовит масштабную программу относительно реформ, которые проводит министр социальной политики Украины и лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко.

Депутат от фракции "Регионы Крыма" Ольга Ковитиди поясняет свою не слишком активную нормотворческую деятельность тем, что не под всеми проектами стоит ее фамилия. "Мы рассматриваем все вопросы в постоянных комиссиях. Я и другие депутаты принимают активное участие в обсуждении и подготовке проектов именно на заседаниях комиссий. Поэтому под самими проектами решений могут не стоять наши фамилии, но это не значит, что мы не принимали участия в их разработке". Точно так же пояснил свою нормотворческую пассивность и депутат от фракции "Курултай-Рух" Рефат Чубаров: "Мы подавали проекты. Но делали это в рамках фракции. Нам непринципиально, чьи фамилии стоят под проектами. Главное, что они были приняты. Это и обращение к президенту, и вопросы, связанные с корректировкой бюджета Крыма, использованием средств на обустройство крымских татар". Он прогнозирует внесение своей фракцией в парламент новых инициатив уже в августе.

"Еще научатся работать"

Реклама

Глава ПК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью Ефим Фикс утверждает, что судить о деятельности депутатов за полгода нельзя: "Прошло ведь всего полгода, и то, что они не внесли документы, — это еще не показатель. Для депутатов мы организовали специальные курсы с программой обучения, в том числе и работе с нормативно-правовыми актами. Думаю, что до конца года они научатся этому и будут более активно вносить документы". То, что абсолютное большинство депутатов не проявляют активности, он связывает с отсутствием у них опыта такой работы. Ведь большинство из тех, кто после местных выборов в ноябре прошлого года прошли в парламент Крыма, — выходцы из бизнеса и других сфер деятельности и вообще никогда не сидели в депутатских креслах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять