Кривой Рог: перевыборы под предлогом фальсификаций

Оппозиция говорит о незаконном решении, а "Самопомощь" зазывает наблюдателей со всей Украины и Европы

27 марта 2016 года в Кривом Роге пройдут первые в истории независимой Украины  перевыборы органов местной власти под предлогом фальсификаций во время голосования.

В первом туре местный выборов в Украине Юрий Вилкул получил 45% голосов, за кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога отдали голоса 10% избирателей. Во втором туре Юрий Вилкул выиграл, получив более 50% голосов. Его победа была подтверждена шестью судами и Центральной избирательной комиссией. Но это не остановило партию "Самопомощь", которая проводила протесты в Кривом Роге, а в Киеве блокировала трибуну парламента и отказывалась голосовать до назначения перевыборов.

Решение, которое нарушает Конституцию и регламент ВР

Народный депутат Александр Вилкул считает, что Кривой Рог останется верным своему выбору. "Кривой Рог эти выборы еще раз выиграет", – заявил он во время одного из брифингов в Верховной Раде.

По его словам, закон о перевыборах мэра Кривого Рога нарушает Конституцию и законы Украины.

"Закон принят в нарушение норм Конституции, в нарушение законов Украины и международных норм, в противоречие решений всех судов. Власть сделала Кривой Рог разменной монетой при голосовании за бюджет и налоговый кодекс. Но если политические силы, которые проголосовали за этот антиконституционный закон, думают, что они выиграют выборы в Кривом Роге, они сильно ошибаются. И я думаю, что скоро криворожане скажут им это в лицо, и скажут своими избирательными бюллетенями", – подчеркнул Александр Вилкул.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев уточнил, что законопроект о внеочередных выборах в Кривом Роге также нарушает три статьи закона о местном самоуправлении и 26 статей закона о регламенте ВР.

"Внесение этого закона в повестку дня происходило с нарушением норм Регламента. Докладчиком законопроекта был не инициатор его внесения в Верховную Раду, и не депутат, который является соавтором закона. Если взглянуть на стенограмму Верховной Рады, окажется, что мы фактически голосовали за несуществующий текст несуществующего закона. Более того, никакого решения Верховной Рады по доработке этого закона не было. Кроме того, закон был проголосован в целом без голосования в первом чтении и без учета замечаний народных депутатов, чем были в очередной раз нарушены нормы Регламента", – отметил Михаил Папиев, выступая с трибуны парламента во вторник, 26 января.

Реклама

f4a6bdd3567e09a1d8808e23b90090bf

Нужно отметить, что Верховная Рада не поддержала проект постановления №3613-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 23 декабря 2015 о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы", внесенный Михаилом Папиевым.

Как отметил Глава парламентской фракции "ОБ" Юрий Бойко, политсила обжалует обжалует в судах решение Верховной Рады Украины о проведении внеочередных выборов мэра Кривого Рога.

Позиция "Самопомощи"

Представители партии не только активно митинговали в Кривом Роге, но и пытались убедить в правильности своих претензий. Так, 22 декабря 2015 года при попытке провести в здание Рады бойцов, которые митинговали за перевыборы, депутат Егор Соболев стал участником потасовки и даже намекал охранникам возможность использования гранаты.



Стоит отметить, что позже Соболев признался – гранаты у него не было.

23 декабря 2015 года политсила добилась принятия закона о перевыборах в Кривом Роге.

"Это не победа на выборах мэра. Их еще надо организовать, пригласить наблюдателей со всей Украины и Европы, и честно посчитать выбор криворожан. И с уважением к нему относиться. Сегодняшняя победа гораздо важнее. Мы защитили право людей делегировать и забирать власть", – написал Соболев в соцсети после голосования в парламенте.

Реклама

"Я благодарю земляков за поддержку. Верю в Кривой Рог. Мы справимся и еще раз победим!" – сказал мэр города Юрий Вилкул после решения Рады.

Сегодня, 26 января, Рада завершила процедуру назначения перевыборов в Кривом Роге. "Это означает, что глава Верховной Рады Украины имеет юридическое право на подписание закона о выборах мэра, что я и сделаю", – сказал спикер парламента Владимир Гройсман после голосования.

Во время голосования Рада отказалась поддержать постановление об отмене решения парламента от 23 декабря 2015 года о принятии закона Украины о проведении внеочередных выборов мэра Кривого Рога (№3613). За соответствующий документ проголосовали лишь 40 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Напомним, во время местных выборов в Кривом Роге не было зафиксировано нарушений. Результаты выборов были подтверждены и международными наблюдателями из ЕС, и шестью судами, и Центральной избирательной комиссией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять