"Кремлевский список" США: как отреагировали в России и что об этом говорят в Украине

Москва решила воздержаться от ответных мер против американцев, а Украина призывает ЕС последовать примеру США

Министерством финансов США опубликован "кремлевский список" персон, в отношении которых могут быть введены новые санкции против России. В этот список, в частности, вошли топ-бизнесмены из окружения президента Владимира Путина: Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман. В РФ признаков паники пока нет, но, вероятно, до ввода самих санкций.

Как отреагировали в России

Реклама

В Кремле утешают себя тем, что это всего лишь список, а новые санкции против России не были введены и не были расширены предыдущие. Пресс-секретарь президента РФ считает, что в докладе американцев фигурантов списка называют врагами США.

"Предстоит проанализировать факт публикации именно такого списка – максимально широкого с упоминанием членов высшего руководства России, что достаточно беспрецедентно. Лишь после анализа можно давать какие-то заключения, приходить к каким-либо выводам. Необходим анализ. Не первый день мы живем в условиях достаточно агрессивных проявлений. Здесь не нужно предаваться эмоциям – надо все понять, а потом уже сформулировать позицию. Де-факто – вся эта группа лиц названа врагами США, если внимательно прочитать текст и заголовок документа".

А вот президент РФ Владимир Путин даже "обиделся", что не попал в "черный список". "Обидно, слушай", – пошутил Путин. Он заметил, что это недружественный акт, который осложняет отношения России и США, однако Москва пока воздержится от ответных мер.

"В конце концов, придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать нас".

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Какое значение этого списка? Ну, я бы сказал, что значение этого списка – зеро, оно стремится к нулю. Почему? Потому что, если бы мы представили себе обратную ситуацию, вот мы, допустим, взяли и подготовили список, в который включили администрацию президента Трампа целиком, Палату представителей, Сенат, Верховный суд, офис генерального прокурора. Что произойдет после этого в Америке? Ничего. То же самое произойдет и в нашей стране – то есть ничего не произойдет".
  • Посол России в США Анатолий Антонов: Мы пытаемся объяснить, что санкции – это движение в никуда. Это не лозунг, то что я сейчас говорю, я действительно так думаю. Я нахожусь под санкциями ЕС и Канады. Так я хочу спросить: неужели те политики, те люди, которые вводят санкции против РФ, думают, что мы подожмем свой хвост и не будем отстаивать свои позиции?".
  • Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев: "Первое ознакомление с "американским списком", переданным вчера Минфином в Конгресс, создает устойчивое ощущение того, что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник. Там все без исключения "по списку" из всех "по списку" руководящих российских структур. Последствия предельно токсичны и будут подрывать перспективы сотрудничества на годы вперед. Нормальными этим отношениям уже не быть, во всяком случае, пока во власти в Вашингтоне нынешнее поколение политиков".
  • Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: "Кремлевский список" Минфина США похож на книжку "Кто есть кто в российской политике". Я как член правительства просто обязан был быть в этом списке (...) Будем проводить мониторинг ситуации".
  • Еще один вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: "В той части санкций, которые касаются ограничений на экспорт российских вооружений, могу сказать следующее: американцы остаются верны себе. Они везде и всегда используют принцип "двухходовочки", сначала пугают покупателей наших вооружений, затем заставляют покупать только американское вооружение. То есть, хотят и рыбку съесть, и в кресло присесть".
  • Помощник президента РФ Андрей Фурсенко: "Вообще я в санкционном списке уже давно, честно говоря, не думаю, что что-то в моей работе кардинально изменится, буду продолжать жить и работать. Конечно, попадание в санкционный список не самая приятная новость, но это скорее эмоциональное восприятие, но ничего другого никто не ожидал, и я в том числе. На моей работе это никак не отразится, думаю, коллеги отнесутся к этому точно также.

Что о "кремлевском списке" говорят в Украине

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за демонстрацию лидерства в противодействии российской агрессии.

"Искренняя благодарность Вашингтону за очередную демонстрацию лидерства в противодействии российской агрессии! Рассчитываем на соответствующие решения и со стороны наших европейских партнеров для укрепления общего трансатлантического фронта. Сила санкций становится все более прочной и влиятельной. Накопительный эффект ограничительных мер неизбежно и уверенно ограничивает аппетиты агрессора. И так будет, пока в Кремле, наконец, не поймут важности уважения международного права, отказа от вмешательства во внутренние дела суверенных государств и прекращения подрыва демократических институтов. А также пока не произойдет полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк назвал такой шаг американцев нечто большим, чем просто предупреждением для РФ.

"Уверенная, последовательная позиция всей американской администрации и министерства финансов США – опубликован список представителей российской власти и приближенных к ней олигархов, которые могут попасть под санкции. Это больше, чем предупреждение – это еще один шаг, который должен побудить Россию прекратить вмешательство в демократические процессы в различных странах мира и прекратить войну в Украине. Санкции – это один из самых эффективных и действенных методов воздействия на Россию".

  • Народный депутат Георгий Логвинский: "В первую очередь я думаю, что это только первая ласточка из более серьезного процесса. Ведь мы прекрасно понимаем, что за дипломатическими словами и действиями находится нечто более глубокое. Санкции – это то, что бьет по карману близких Путину людей. Это они чувствуют непосредственно на себе. США практически впервые перешли некую грань осторожности, которую ставила Российская Федерация".
  • Политолог Александр Палий о возможных действиях РФ: "Возможны два варианта: менее возможный – все радикализируется и входит в очень большую турбулентность в отношениях между США и Россией. И гораздо более вероятный – это когда позиция России будет становиться все более и более вменяемой. Если российская политика будет более вменяемой, это значит, что и для Донбасса настанут более нормальные времена".
  • Политолог Тарас Березовец: "Безусловно, это не финальный список, поскольку американцы имеют тенденцию к его постоянному расширению. И, как говорили мои американские источники, весь смысл заключается в том, что многие люди, которых не было в списке, но которые начали прибегать к услугам лоббистов, пытаясь узнать, есть они там или нет, чтобы их там не оказалось – и даже их включили (в список – Ред.). Это очень сильно ударит по олигархам, российским чиновникам, у которых семьи где-то учатся на Западе, бизнесы и имущество, и они теперь физически не смогут попасть туда. Вот для них это действительно проблема".

Напомним, в Госдепе рассказали о миллиардных убытках Кремля от санкций США. После того, как вступили в силу новые санкции США против России согласно принятому закону "О противодействии противникам США посредством санкций", Россия понесла довольно ощутимые потери, которые исчисляются миллиардами долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять