Кравчук зовет Ющенко за собой

Первый президент призвал нынешнего уйти как можно быстрее. Ющенко запахло нафталином

К противостоянию Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко подключился первый президент Украины Леонид Кравчук. Во вторник он неожиданно выступил с видеообращением, в котором призвал Ющенко досрочно уйти в отставку. Целиком это обращение показал Савик Шустер в своей ежевечерней программе "Шустер live", выходящей на ТРК "Украина", а затем новость об этом дали многие другие украинские телеканалы. Кравчук обвинил Ющенко в том, что тот, пользуясь кризисом, делает все для того, чтобы удержаться у власти, вредит правительству Тимошенко и готовит введение чрезвычайного положения. "Выход вижу только один – досрочные выборы президента. Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, состоит в том, чтобы принять ответственное решение — уйти в отставку", — сказал Кравчук, напомнив, что в 1994 году он сам согласился на досрочные выборы президента, хотя это решение и далось ему нелегко.

Ющенко оперативно отреагировал на выступление первого президента. Он назвал его "политиком, вытянутым из нафталина, который прожил свое историческое время" и "стариком, которого бросают под танк". Перепалка президентов на этом не прекратилась. Кравчук не растерялся на выпады в его адрес и ответил Виктору Андреевичу на оперативно собранной им пресс-конференции: "...Стариков бросают под танки... Ну что ж, есть прекрасный фильм "В бой идут одни старики". И, кстати, выигрывают".

Реклама

ЮЛЯ? Сразу после выступления Кравчука появилась информация, что его организовала Юлия Тимошенко (тем более, что правительство он в отставку уйти не призывал, а наоборот, защищал от нападок президента). Так, "Украинская правда" сообщила, что об эфире на ТРК "Украина" для ролика первого президента договаривались политтехнологи БЮТ. Впрочем, Савик Шустер отрицает какие-либо контакты с бютовцами на сей счет. "О том, что Кравчук рассылает видеообращение телеканалам, я узнал из разговора и с ним, и с другими политиками, — говорит Шустер. — Почему я решил его пустить в эфир? Потому что это выступал первый президент Украины, а не человек, который находится либо в старческом маразме, либо берет за это деньги".

Впрочем, кто-то все-таки Кравчуку в его войне с Ющенко помогает. Например, Леонид Макарович так и не смог ответить на вопрос, кто оплатил трансляцию его пресс-конференции в эфире 5 канала, которая стоит 2,5 тысячи долларов. Сказал, что помогли друзья и сообщил для справки, что его пенсия составляет 18 тысяч гривен в месяц, а Кабмин предоставил в пользование госдачу и автомобиль "мерседес S 500."

"ТОРЧАТ УШИ МЕДВЕЧУКА И ТИМОШЕНКО"

Реклама

"Сегодня" обратилась к политологам, чтобы выяснить их мнение, что стоит за этим обращением Кравчука к Ющенко и к чему оно ведет. "Понятно, что за этим видна коса Тимошенко и уши ее советника Виктора Медведчука, — считает политолог Вадим Карасев. — Юлия Владимировна прекрасно понимает, что если в ближайшее время не состоятся досрочные президентские выборы, то никаких перспектив стать главой государства у нее не будет вообще. Ведь экономика падает, кризис нарастает, а она не знает, что с этим делать. В этих условиях премьерское кресло для нее — электрический стул. Просто так слазить с него она не хочет, своей отставки она боится, поэтому ей и нужны президентские выборы. Вот Кравчук, с ее подачи, и запустил тему. Но вряд ли это заявление будет иметь серьезные последствия".

Впрочем, политолог Михаил Погребинский считает, что "на самом деле Леонид Макарович делал это заявление от самого себя, а не с подачи Тимошенко или Медведчука. Он просто не хочет уходить из публичного поля, хочет находиться в политике. Ничего особенного он не сказал. Отставки Ющенко, согласно социологическим опросам, хотят 65% украинцев".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять