Кравчук играл в шахматы с Карповым, а Кучма "качался": спортивные увлечения президентов Украины

Среди всех украинских гарантов только Виктор Ющенко оставался равнодушным к спорту

В четверг, 1 августа президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое фото из спортзала , где он занимается, судя по всему, перед началом рабочего дня.

"Политика политикой, а спорт никто не отменял. Доброе утро", – написал он на своей странице в Facebook, где было опубликовано фото.

Реклама

Как рассказал заместитель главы президентской администрации Сергей Трофимов, президент раньше всех приезжает на Банковую, чтобы успеть потренироваться в спортзале.

Какие виды спорта были популярны среди предыдущих глав украинского государства, читайте в специальном материале сайта "Сегодня". Но забегая вперед, отметим, что полное равнодушие к занятиям спортом выказывал разве что третий президент Украины Виктор Ющенко. Зато во время своего президентства активно ходил на матчи "Шахтера" и "Динамо".

Реклама

Леонид Кравчук

Вообще-то, самым страстным хобби первого президента Украины всегда была охота, но это не означает, что он совершенно чужд спортивным занятиям. Как писал сайт "Сегодня" в специальном материале " Леонид Кравчук не считает себя бедным. Богатым тоже", он хорошо умеет играть в шахматы. Одним из самых дорогих для себя подарков называл шахматы из слоновой кости, подаренные первому президенту Украины в Индии. Мало того: в парламенте прижилась история о том, как Кравчук сыграл вничью с самим Анатолием Карповым.  

"Это явное преувеличение", – скромно уточняет сам Леонид Макарович.

Тем не менее в бытность Кравчука завотделом ЦК Компартии Украины Карпов, тогда уже международный гроссмейстер, приехал на встречу в Киев. После которой предложил сеанс одновременной игры на 20 досках. Леониду Кравчуку удалось свести партию вничью, и хотя он подозревает, что играл знаменитый шахматист не в полную силу, все равно было приятно: Карпов его поздравил с таким результатом.

"Теперь, когда меня спрашивают, с кем я играл из великих шахматистов, я отвечаю – с Карповым", – рассказывает Леонид Кравчук.

Когда позволял возраст, первый президент Украины бегал трусцой и играл в теннис на кортах столичного комплекса "Наука". Сегодня из всех спортивных хобби остался только футбол – в качестве страстного болельщика "Динамо" Кравчук постарался не пропустить ни одного матча киевского клуба и вот уже много лет возглавляет его попечительский совет.

Реклама

Леонид Кучма

Среди спортивных увлечений второго президента Украины на различных интернет-ресурсах указываются теннис и бег, но каких-то документальных подтверждений – например, фотографий бегающего трусцой Леонида Даниловича, не обнаружено.

Зато в октябре 2009 года на ресурсе "ТАБЛОID" появились фотографии Кучмы в спортзале, самозабвенно качающего мускулатуру с помощью штанги и гантелей. Нужно отметить, что на этих фотографиях на тот момент 71-летний экс-президент пребывает в столь прекрасной физической форме, что журналисты издания предположили, что фотографии подверглись обработке в "Фотошопе".

Фото: tabloid.pravda.com.ua

Впрочем, в марте 2012 года сам Кучма подтвердил в телеинтервью популярной телеведущей Екатерине Осадчей, что по вечерам занимается спортом "на снарядах". А по утрам – ходьбой (если погода плохая, то на тренажере) и плаванием.

Фото: tabloid.pravda.com.ua

Кроме того, Кучма – записной охотник: в том же 2009 году стало известно, как они вместе с тогдашним российским послом Виктором Черномырдиным постреляли в Словакии.

Так, в субботу 9 февраля Леонида Кучму в компании Черномырдина и президента Словакии Ивана Гашпаровича видели на украинско-словацкой границе. Как сообщил "Сегодня" источник в Погранслужбе, утром высокие гости пересекли на машинах пункт пропуска "Ужгород" в направлении Словакии, а к вечеру уже вернулись назад.

"Кучма с давним другом Черномырдиным ездили на охоту в восточную Словакию. Говорят, что экс-президент с послом России "ходили" на фазанов", — добавил источник.

Примечательно, что на обратной дороге украинские пограничники вручили им цветы.

"Никакого распоряжения дарить им цветы не было. Вероятно, это личная инициатива сотрудников", — пояснил "Сегодня" пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Ну, а что касается футбола – любимого спорта украинских президентов, то Леонид Кучма – давний болельщик "Днепра". В восьмидесятых годах, в бытность директором "Южмаша", он был президентом днепровского клуба и лично занимался переходами игроков – например, трансфером Дмитрия Михайленко в "Динамо".

Виктор Янукович

Следом за своими предшественниками Кравчуком и Кучмой экс-президент Украины Виктор Янукович отдавал предпочтение охоте (для него даже обустроили специальные охотничьи угодья в Сухолучье под Киевом) и футболу – разумеется, поддерживая "родной" клуб "Шахтер". Но главным видом спорта для беглого гаранта оставался "президентский" теннис, ставший спортом номер один политической элиты на постсоветском пространстве с нелегкой руки первого президента России Бориса Ельцина.

Янукович даже периодически страдал из-за своего хобби, получая травмы на корте. Самая знаменитая травма приключилась с Януковичем в ноябре 2018 года в России, когда он настолько серьезно повредил колено и позвоночник, что потребовалась хирургическая операция. Рассказывая подробности того, как получил травму, Янукович признался, что операция дала ему надежду вернуться к занятиям любимой разновидностью спорта.

Фото: "Сегодня"

"Если все будет хорошо – может быть, месячишка, может, полтора – и я буду на корте. А случилось все очень просто: утром, когда пришел на корт, не было там еще посетителей, мы были первыми… пораньше пришел, отстучал, поиграл, подвигался, попрыгал, попотел и все. А вот ранним утром был проливной дождь, было открыто окно (в крытом корте), водичка залетела на корт и прямо во время тренировки я серьезно поскользнулся и упал", – сказал Янукович

Пикантности этой ситуации добавляет тот факт,что беглый президент якобы получил травму накануне запланированного выступления перед судом по обвинению в госизмене – с последним словом.

Петр Порошенко

Пятый президент Украины – мастер спорта по дзюдо. В детско-юношескую школу олимпийского резерва имени Баданова города Бендеры десятилетнего Порошенко привел отец Алексей Иванович.

Забавное совпадение: директор школы Иосиф Герис рассказал в интервью одному из российских изданий, что за четыре года до того, как Петр Порошенко приступил к занятиям дзюдо, на сборы в Бендеры приезжал в составе сборной Ленинграда 19-летний Владимир Путин. А что, красивая была бы история, если будущие президенты воюющих стран еще в юности схлестнулись бы на спортивном ринге.

По словам Гериса, несмотря на то что Порошенко вышел в мастера спорта, сам он не очень любил дзюдо и все четыре года посещал спортивную школу потому, что не хотел огорчать родителей.

Что касается взаимоотношений Порошенко с футболом, то он давний болельщик "Динамо" – записи в твиттере экс-президента не дадут соврать. Кроме того, бывший гарант был частым гостем на важных матчах киевлян в еврокубках. А по информации портала "Трибуна", отцовскую страсть к столичному футбольному клубу унаследовал младший сын Порошенко – Михаил, который даже занимался в академии "Динамо" и играл на позиции плеймейкера.

Как ранее сообщали новости "Сегодня", президент Владимир Зеленский – известный любитель занятий в спортзале, причем делает это он практически везде. Так, например, во время визита в Брюссель он и там посетил спортзал и даже давал интервью на велотренажере. Один из трех тренеров гаранта Вадим Данильченко рассказал, как Зеленский занимается спортом и как питается.

Смотрите также видео, как Зеленский во время визита в Черкасскую область отказался от оригинального подарка журналистов:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять