Красные линии, старший брат и 1,5 млрд долларов: главные заявления Путина и Лукашенко в Сочи

Кремль продолжает рассматривать Беларусь в качестве ближайшего союзника

В Сочи состояласьвстреча президента РФ Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко, где обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегического партнерства и союзничества, совместные проекты в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективы продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Сайт "Сегодня" собрал самые главные заявления Путина и Лукашенко, сделанные в резиденции российского лидера Бочаров Ручей.

Реклама

Хозяин Кремля начал с того, что поздравил гостя с победой на выборах: "Я уже поздравлял вас с победой на президентских выборах, но это было в письменном виде и по телефону. Сейчас рад возможности сделать это при личной встрече. Хочу пожелать вам всего самого доброго, успехов".

"Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому я лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время", — ответил Лукашенко.

Путин рассказал, что Беларусь начала участие в последней стадии испытаний российской вакцины от коронавируса: "Белоруссия будет первой страной, которая получит нашу антивирусную вакцину против COVID-19, и она уже начала участвовать в последней стадии ее испытаний. Думаю, это позволит нам не только наладить производство, но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы с этой болезнью".

Реклама

Лукашенко выразил благодарность: "Мы это очень ценим, что поставили нас на первую строчку обеспечения вакциной". По его словам, в Европе уже "однозначно началась сильная вторая волна".

"Я боюсь, что она будет мощнее, чем первая. Должен признать, что в Белоруссии всплеска, как в Европе, нет. Но это не значит, что мы руки опустили, мы очень серьезно готовимся к тому, чтобы не получить эту волну. Что обнадеживает, наши ученые заметили, что этот вирус уже не тот", — сказал он.

В ходе переговоров Путин предложил Лукашенко поработать над восстановлением товарооборота, снизившегося из-за пандемии: "Я полагаю, нам нужно предпринять дополнительные усилия, не только восстановить прежний докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед".

Реклама

Он пояснил, что товарооборот двух стран снизился более чем на 21 процент. По его оценке, "это приличное падение". "Это не связано с нашей работой, это связано как раз с общемировыми тенденциями в связи с коронавирусом", — подчеркнул Путин.

Хозяин Кремля рассказал, что Россия предоставит Беларуси госкредит в 1,5 млрд долларов, и отметил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее провел в Минске успешные переговоры по всем направлениями взаимодействия двух стран, в том числе в финансовой сфере. При этом Путин рассчитывает, что информация о российском кредите Беларуси отразится на финансовых рынках.

Читайте также:

Также Путин заявил о приверженности Москвы всем прежним договоренностям с Минском, в том числе в форматах Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

"Мы рассматриваем Белоруссию как нашего ближайшего союзника. Безусловно, как я говорил вам неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства", — заверил Путин, напомнив, что речь идет об обоюдных обязательствах двух стран, принятых в начале 1990-х годов, когда он еще не был президентом России.

В ответ Лукашенко поблагодарил главу РФ: "Мне очень приятно, я вам очень за это благодарен: вы продемонстрировали, что белорусские границы — это границы Союзного государства, и никому не позволено бряцать там оружием".

О массовых протестах в Беларуси Лукашенко заявил, что оппозиция пока не вышла за рамки допустимых действий.

"Главное, я это постоянно говорю, — не переходить черту, — заметил он. – Пока эти "красные линии" никто не нарушал".

По словам Лукашенко, "уроки надо извлекать из всех событий, и это (события в Белоруссии. — Ред.) для нас тоже очень и очень серьезный урок, который мы с вами, я надеюсь, выдержали, — сказал он. — Мы, действительно, по договору ОДКБ шли ровно, и, учитывая отношения двух братских народов, фактически одним народом, мы так и поступили: мы не воевали, мы не стреляли и даже палками не бросались, но продемонстрировали свою решимость".

Лукашенко также заметил, что на фоне массовых протестов и угрозы введения Западом экономических санкций Минску следует тесно сотрудничать с Москвой: "Экономика лежит в основе всего, и поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и экономики".

По словам белорусского лидера, РФ и РБ должны спланировать совместные военные учения на годы вперед: "Оборона и безопасность у нас никогда не вызывали никаких споров и сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить, кто-то хочет — пусть присоединяется к этим учениям, кто-то не хочет — пусть не делает это".

Видео: Reuters

Сайт "Сегодня" сообщал, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к Путину накануне его встречи с Лукашенко и напомнила: "Что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи – это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью".

Сообщалось, что в Беларуси уже 37-е сутки продолжаются массовые протесты против Лукашенко, котрого ЦИК республики объявил победителем на выборах президента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять