Коррупция на госпредприятиях и прослушка для НАБУ: о чем рассказал Сытник

Директор Бюро рассказал о том, где наиболее высока опасность коррупционных схем и кто занимается проверкой е-деклараций

Наиболее опасные коррупционные схемы в Украине имеют место на государственных предприятиях. Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает "112 Украина".

Реклама

"Мое личное мнение, что самая большая опасность коррупционных схем именно в государственных предприятиях, которыми никто никогда не занимался. Никто и никогда. В том числе те прокуроры, которые привлечены к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений", – рассказал Сытник.

Поэтому, по словам директора НАБУ, "сколько бы ни было попыток манипулировать срывом приватизации, если будет коррупционная схема и будут доказательства того, что ТОП-менеджмент этих предприятий будет замешан в этих коррупционных схем, они будут привлечены к ответственности за совершение коррупционных преступлений".

Директор НАБУ добавил, что его ведомством и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) была проведена большая работа в данном направлении, которая будет завершена после принятия окончательных решений судами.

Реклама

_01_nabu.gov.uaАртем Сытник. Фото: nabu.gov.ua

Кроме того, Сытник рассказал, что расследованием нарушений законодательства в ПАО "Укрзализныця" занимается фактически целый отдел детективов НАБУ.

"Если мы говорим об "Укрзализныце", у нас большой объем работы. У нас фактически целый отдел детективов работает по "Укрзализныце", – отметил глава Бюро.

Реклама

_02_nabu.gov.uaАртем Сытник. Фото: nabu.gov.ua

Сытник также сообщил, что приватизация Одесского припортового завода была сорвана из-за коррупционных схем на предприятии, расследование которых в настоящее время ведут правоохранители.

"На предприятие повесили долги из-за схем, о которых я рассказываю. И когда по этим схемам начались расследования, и появились первые подозреваемые, то снова идут спекуляции о срыве приватизации. Единственная причина срыва приватизации – коррупционные схемы, которые наконец кто-то начал расследовать", – объяснил директор НАБУ.

Как известно, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в декабре 2017 года повторно выставить на продажу 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Ранее уже проводился конкурс по продаже ОПЗ, однако тогда не поступило ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. Начальная цена пакета акций общества составляет 5,16 млрд гривен.

_03_nabu.gov.uaАртем Сытник. Фото: nabu.gov.ua

Кроме того, директор Национального антикоррупционного бюро выразил надежду на то, что НАБУ будет предоставлен доступ к реестру электронных деклараций чиновников.

По словам директора НАБУ, сейчас ведомство является единственным органом, кроме журналистов, который проводит расследование.

"Из правоохранительных органов и государственных органов это (НАБУ – Ред.) – единственный орган, который проводит проверку этих (электронных – Ред.) деклараций. Ни одного материала по поводу незаконного обогащения из НАПК мы не получили. Все 30 производств, которые мы зарегистрировали – это все наши наработки. Хотя специализированным органом, который должен это делать, является НАПК. Поэтому мы призываем их скорее дать нам доступ, поскольку сейчас мы проверяем декларации фактически вручную с закрытыми данными", – объяснил Сытник.

"По некоторым производствам детективы готовят проекты подозрений, и сегодня должны мне принести первое (из подозрений – Ред.). Если будет полный доступ – это будет другое качество работы, мы задействуем наши аналитические программы, и проверки будут более быстрыми", – добавил директор НАБУ.

_04_nabu.gov.uaАртем Сытник. Фото: nabu.gov.ua

Глава Бюро также выразил сомнение в том, что Верховная Рада сумеет проголосовать за предоставление НАБУ права на прослушку, однако выступает за принятие такого документа.

"Мы получаем очень много запросов от народных депутатов. Некоторые депутаты занимаются постоянной критикой НАБУ, не принимая никаких законов, которые решили бы проблемы. Что касается автономного прослушивания, я не уверен, что оно будет принято, потому что этот инструмент почему-то сильно пугает представителей нашего парламента", – рассказал Сытник.

При этом он отметил, что есть соответствующий законопроект, одобренный профильным комитетом.

"Есть ли шанс у него попасть в зал, или есть шанс проголосовать – не уверен. Но в том, что это нужно делать, голосовать закон, у меня сомнений нет. Мы просим не просто дать нам прослушивать, кого хотим. Мы просим включить НАБУ, как орган, который имеет право это делать, но мы предлагаем контрольный механизм со стороны СБУ за законностью наших действий", – объяснил Директор НАБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять