Контроль за агрессором: эксперт объяснил, зачем Украине ужесточение визового режима с РФ

Существующие правила пересечения украинской границы оценены как малоэффективные

Россия не будет вводить какие-то дополнительные ограничения для граждан Украины, которые выезжают в РФ на заработки, но в случае ужесточения Киевом визового режима для россиян, Москва пойдет на ответные меры.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Реклама

"Павел Климкин немножко опаздывает. Дело в том, что у нас с 1 января текущего года введен и действует биометрический контроль для въезда всех иностранцев, кроме граждан Евросоюза. Фактически это можно приравнять к визовому режиму с РФ, потому что мы снимаем биометрические данные и ввели адресный лист, который заполняют россияне, так как это делают украинцы, которые въезжают в Россию. В частности, в нем указывается, куда едешь, зачем, на какой срок, адрес проживания и т.д. Единственно, у нас нет такого жесткого режима регистрации", – отметил он.

По словам Жданова, если учитывать, что между Украиной и РФ продолжается вооруженный конфликт, "тут вообще неуместно говорить о визовом режиме, а надо закрывать границу с Россией".

"Но в реалиях сегодняшнего дня введение визового режима и ужесточение контроля пребывания иностранных граждан на территории Украины является правильным шагом. Тем более, в отношении страны, которую мы пока называем "агрессором", – добавил он.

Жданов напомнил также, что на сегодняшний день в РФ действуют те же самые правила въезда, что и в Украине, за исключением того, что россияне пускают украинцев по обычным заграничным паспортам без жесткой регламентации относительно биометрики.

"Можно по обычным загранпаспортам посетить РФ, но при этом надо заполнять адресный листок (или так называемую миграционную карту). Конечно, РФ ответит зеркальными мерами. Если мы введем визу, то и они это сделают. Вопрос – стоимость такой визы для украинцев", – сказал эксперт.

Жданов пояснил, что, например, сегодня для европейских граждан российская виза стоит 100 евро. Поэтому, по его мнению, Россия не готова к кардинальному удорожанию визы для граждан Украины.

Реклама

"Может, визы они и введут, но цена вопроса может усложнить миграционную ситуацию для самой РФ. Они от нас очень сильно зависят из-за двух миллионов украинских заробитчан. Проще говоря, некому будет в Уренгое нефть и газ добывать. Например, когда началась война в 2014 году, в Уренгое были опубликованы данные, согласно которым там проживают до 70% этнических украинцев. Они и на Ямале добывают углеводороды, и в Заполярье, и т.д. Да, политические заявления будут, лозунги будут, но вводить дополнительные препятствия на въезд рабочей силы, думаю, Россия не станет", – подытожил эксперт.   

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина должна ввести биометрический визовый режим для россиян с механизмом мониторинга их пребывания на территории нашей страны. 

В свою очередь, как прогнозировал в комментарии сайту "Сегодня" руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, Россия в ответ на новые ограничительные меры Украины предпримет в отношении украинской стороны "зеркальные" шаги .

Напомним, в Госпогранслужбе Украины объяснили  правила въезда для россиян с 2018 года . Иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы, но наличие биометрического паспорта у них пока необязательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять