Конституционный бой: как прошло заседание по делу о роспуске Верховной Рады

Суд часто уходил на перерыв и пережил ложное минирование. Решения ждут к 29 июня

Конституционный суд вчера впервые собрался, чтобы решить, был ли указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады законным. Участники процесса еще утром признались, что их вердикта в тот же день ждать не стоит.

Причины для неотложного заседания

О решении распустить парламент Зеленский заявил во время своей инаугурации 21 мая. На следующий день он подписал указ о роспуске и назначил внеочередные выборы ВР на 21 июля. Но 62 нардепа обратились в КСУ с просьбой проверить, соответствует ли букве закона решение гаранта. Суд признал рассмотрение этого вопроса неотложным и решил собраться 11 июня. Яблоком раздора стало наличие или отсутствие парламентской коалиции. Команда президента настаивает: ее не существует с 2016 года. А по мнению нардепов она развалилась только после выхода из нее "Народного фронта" меньше месяца назад.

Реклама

Наконец-то заседание

В понедельник вечером Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором отметил, что роспуск ВР считает обоснованным, напомнил, что уровень доверия к ней у населения всего 4%, и пообещал посетить заседание КСУ. 

Вчера утром порядок около суда охраняли силовики, так как у здания собрались сторонники и противники роспуска Рады. В 10:00 началось заседание, на котором присутствовали 17 судей из 12 минимально необходимых. Гарант приехал и обратился к судьям:

"Наша юридическая позиция безупречна. Надеюсь, вы примете решение, за которое не будет стыдно перед людьми. Я передам слово своему представителю Федору Вениславскому и покину зал, чтобы никто не сказал, что решение принято под давлением".

После ухода Зеленского судья-докладчик Виктор Кривенко озвучил позицию нардепов, а Федор Вениславский еще раз напомнил: коалиции не существует с марта 2016-го. Суд объявил перерыв, а правоохранителям добавили работы — неизвестный сообщил, что здание КСУ заминировано.

Реклама

"Поступило сообщение о минировании, мы людей можем выпустить, а впустить уже не можем. Сейчас идут взрывотехнические службы проверять здание", — рассказали "Сегодня" сотрудники Управления госохраны.

Вскоре выяснилось, что минирование было ложным, и суд продолжил работу. Обсуждали участники процесса, когда же распалась коалиция. Кривенко пожаловался, что спикер ВР Андрей Парубий не предоставил КСУ список нардепов, которые входили в коалицию последние два года. Вскоре суд объявил об очередном перерыве.

Почти финал

Во время паузы Вениславский предупредил: еще не бывало, чтобы КСУ за день принял решение. Он добавил, что после открытого заседания судьи перейдут к закрытой части, чтобы оценить документы сторон. По его словам, решение должно быть вынесено до 29 июня. 

Во время публичного слушания судьи пытались выяснить, может ли отсутствие решений считаться и фактическим отсутствием коалиции. Представитель гаранта предложил потребовать документы, которые бы доказали, что коалиция работала. А около 18:00 глава КСУ Наталья Шаптала объявила, что суд переходит к рассмотрению вопроса в закрытом режиме.

Реклама

Сложности прогноза

Эксперты пока не берутся спрогнозировать, каким будет вердикт КСУ.

"Если исходить из политико-правовой логики, суд должен стать на сторону президента. А если говорить о формально-правовой — на сторону нардепов. Пока единого мнения нет даже внутри самого суда", — говорит политолог Руслан Бортник.

Его коллега Владимир Фесенко добавляет — ситуация сложилась крайне сложная:

"Если КСУ признает указ президента неконституционным, то возникнет политическая и правовая коллизия. Разрешить ее в правовом поле будет невозможно. Выборы уже идут, одних кандидатов уже выдвинули, других даже зарегистрировали. А у нас никогда не было прецедента с отменой выборов. По закону и Конституции это невозможно. На самом деле однозначного ответа здесь нет. Есть вариант, что КСУ признает неконституционным указ президента, но выборы все равно состоятся. Другой вариант — суд признает выборы неконституционными. Тогда выборы должны пройти позже. Но когда? Если осенью, как быть с кандидатами, которые уже зарегистрировались? Все отменить? Так они пойдут в суды!".

Возвращение экс-главы КСУ "зависло"

Кроме громкого дела о роспуске украинского парламента, Конституционный суд вчера должен был рассматривать иск экс-главы КСУ Станислава Шевчука к своим коллегам. Напомним, 14 мая на заседании главного конституционного органа Украины судьи проголосовали за увольнение Шевчука с должности председателя суда и с должности судьи КСУ. Шевчук назвал это "антиконституционным переворотом" и пообещал вернуться на свое место через суд. Однако заседание перенесли на неопределенный срок. Причиной стала апелляция КСУ по этому делу. Сам Шевчук заявил, что у суда есть такое право, но лично он связывает подобный жест с попыткой "затянуть судебное рассмотрение", чтобы он не вернулся на должность.

Напомним, новости "Сегодня" вели подробную хронологию того, как Конституционный суд рассматривал дело о роспуске Рады. На слушания дела пришел президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять