Конференция по безопасности: с чем приехали в Германию мировые лидеры

Как дискуссии мировых лидеров скажутся на будущем Украины

В трехдневном форуме Мюнхенской конференции сегодня напряженный день. Панельные дискуссии, кулуарные встречи президентов, переговоры руководителей оборонных ведомств и спецслужб происходят в режиме нон-стоп и продлятся до 24 часов. И это только по официальной программе. А сколько договоренностей может быть достигнуто ночью, никто не спрогнозирует. И если почти два десятилетия здесь в Мюнхене главной темой всегда был терроризм, то в этом году на конференции по безопасности говорят о разрушении мирового порядка из-за новой внешней политики Вашингтона и обострения отношений между Западом и Россией.

Реклама

Делегация США этот раз крупнейшая за всю историю форума. Чтобы понять, сколько здесь представителей Госдепа, Пентагона и Конгресса, достаточно лишь увидеть кортеж или все автомобили, которые растянулись на целый квартал.

Заявлений вице-президента Майка Пенса здесь ждали если не со страхом, то с тревогой. Он сюда приезжал два года назад, сразу после инаугурации Трампа. Тогда Пенс публично указал странам ЕС на необходимость увеличить финансовые взносы в бюджет НАТО. Теперь выразил удовлетворение, что взносы выросли. А потом, будто опровергая обвинения в адрес Трампа в симпатиях к Путину, заявил о жесткой позиции Белого Дома в отношении Кремля.

"Президент Трамп намерен привлечь Россию к ответственности и за изменение границ в Европе, и за использование химического оружия в Великобритании. Также наша администрация занимает очень жесткую позицию о продолжении строительства газопровода Северный поток-2. Мы не будем молча наблюдать, как наши союзники по НАТО закупают газ, а по сути оружие в третьих странах", – заявил он.

О введении нового, так называемого "азовского" пакета санкций против России из-за ее действия на море и отказ освобождать украинских пленных моряков, украинский президент говорил едва ли не на всех двусторонних встречах. В частности, с тем же Пенсом.

Реклама

"Опровержены те ожидания наших оппонентов об усталости от Украины. Потому что Украина сегодня  в повестке дня абсолютного большинства выступающих. Без безопасности в Украине не может быть глобальной безопасности и безопасности в Европе", – заявил Порошенко.

Встреча с американским госсекретарем совпадала по времени с украинским обедом, организованным фондом Виктора Пинчука. Это третье такое мероприятие во время Мюнхенской конференции. До 2015 году меценат собирал украинских и иностранных политиков только на украинском завтрак в Давосе. На этот раз в баварский столице, собственно, как и в январе в Швейцарии, говорили о предстоящих выборах в Украине. Но акцент был сделан не только на открытость и демократию волеизъявления, а именно на безопасность избирательного процесса Украины.

"Те вызовы, которые сегодня есть в Украине, могут затронуть и Европу. И если что-то произойдет с Украиной, это же может случиться и с вами. Мы сегодня в Мюнхене, чтобы сказать, что нынешние выборы в Украине нужно защитить от любых вмешательств иностранных игроков, чтобы они прошли честно без фальсификаций", – заявил Пинчук.

Напомним, в Украине официально стартовала избирательная президентская кампания

Сайт "Сегодня" разбирался, чем выборы-2019 будут отличаться от предыдущих.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64517.42

Bitcoin Cash (BCH)

469.26

Binance Coin (BNB)

601.48

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.4

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять