Кому можно носить газовые баллончики и кто унаследует земельный участок

На вопросы читателей "Сегодня" отвечают глава Международной лиги защиты прав граждан и замначальника ГосНИИ МВД Украины.

ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЧИКИ РАЗРЕШЕНО НОСИТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ С 18 ЛЕТ

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Вы недавно писали про электрошокеры, но надо бы и о газовых баллончиках рассказать — нужны ли разрешения на их ношение, с какого возраста можно их иметь, в каких случаях применять, и главное — как применить, чтобы потом тебя же и не привлекли за превышение самообороны. Есть ли разница между нашими и российскими, другими иностранными баллончиками, какие из них (например, СS) запрещены, а какие нет. Купить-то сейчас можно все, но чтобы потом не пожалеть... Спасибо. Алексей, студент".

Реклама

Консультирует заместитель начальника ГосНИИ МВД Украины Владимир Лоторев:

"Средства активной самозащиты, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, как правильнее было бы называть газовые баллончики, разрешены к свободной продаже и свободному ношению в Украине. Каких-либо справок, разрешений, прочих документов для их получения, приобретения гражданам не требуется. Эти спецсредства делятся на три вида — перечные препараты, алгогены и CS, каждый из которых рассчитан на определенную концентрацию раздражающих веществ в аэрозольной упаковке.

Прежде, чем запустить такие средства в производство, разработчики совместно с медиками изучают степень воздействия на организм человека и только после заключения, свидетельствующего о том, что применение не вызовет вреда жизни и здоровью человека, более того трагических последствий в виде летального исхода, а также поражений жизненно важных органов и тканей, средства внедряются в серию.

Реклама

Наряду с газовыми баллончиками, предназначенными для индивидуального пользования населением (их согласно постановлению Кабмина № 706 от 1993 года может иметь каждый гражданин в возрасте от 18 лет), в Украине выпускаются спецсредства, которые используются только правоохранительными органами (например, "Терен-4м"). Если такой препарат окажется в руках у человека, не являющегося сотрудником милиции, его могут изъять, а владельца подвергнуть штрафу. "Терен", "Кобра", другие средства выпускаются на одном из столичных предприятий".

КАК И КОМУ НАСЛЕДОВАТЬ УЧАСТОК ЗЕМЛИ

"В моем вопросе мнения юристов расходятся, поэтому обращаюсь к вам, "Юрликбез". Моему отцу в 1985 году достался по завещанию участок земли. В 1995-м отец повторно женился. А в 2007 году умер. Имеет ли его вторая жена унаследовать участок, и если да, то какую часть? Александр, Киев".

Реклама

Консультирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"Ответ на этот вопрос, Александр, зависит от нескольких обстоятельств, в частности. было ли составлено завещание вашим отцом, а также является ли вторая его жена лицом преклонного возраста.

Если было составлено завещание, и оно не было отменено на день смерти вашего отца, наследуется имущество в соответствии с завещанием, но не менее половины части, которая бы принадлежала второй жене при наследовании по закону (это условие применяется, если вторая жена старше 55 лет). Земельный участок наследуется наравне с остальным имуществом, если на него был оформлен государственный акт на право собственности. Если же такого акта не было, наследуется лишь право пользования, если на участке находится доставшийся по наследству дом (статья 1225 Гражданского кодекса Украины).

Ответ по поводу части земли, на которую могла бы претендовать вторая жена отца, зависит от того, сколько у него было детей и живы ли его родители".

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ТОТ ПРОСПЕКТ, КОТОРЫЕ ВНЕСЛИ ПУТАНИЦУ...

"Добрый день! Проживаю в Киеве по проспекту Глушкова. В паспорте СССР у меня был указан этот адрес. Но в паспорте Украины указали другой — улица Глушкова. Согласно паспорта Украины, во всех документах указывался именно он. Так, приватизирована квартира, получено свидетельство на право наследства по закону (где говорится, что живу я по улице, а квартира в БТИ зарегистрирована на проспект). В горадминистрации и БТИ мне выдали справку о том, что улицы Глушкова в Киеве нет. В паспортном столе Голосеевского района сказали, чтобы я принесла паспорт, и они поставят... проспект Глушкова. Вопрос: будет ли этого достаточно, чтобы приватизация квартиры, право на наследство, другие документы считались действительными? Если нет, то какой нужен документ, и где его взять? Заранее, благодарю. Н.".

Комментирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"Вам необходимо поменять те документы, где указана "улица Глушкова" как адрес нахождения недвижимости (например, свидетельство о праве собственности на недвижимость). Документы, где указано, что вы проживаете по улице Глушкова, обменивать не нужно, поскольку в паспорте будет стоять отметка, что во время получения документа его владелец жил именно на улице, а не на проспекте".

НУЖНО ЛИ ИДТИ В БАНК, МИНУЯ НОТАРИУСА

"Уважаемый "Юрликбез!" Моя мама, бывшая киевлянка, более 25 лет назад, обменяв свою квартиру в Киеве, переехала жить в Сочи. Через некоторое время ей пришлось принять российское гражданство и получить новый паспорт. Перед отъездом она положила в сберкассу по моему адресу деньги и написала завещание на меня. Она часто приезжала в гости и даже успела получить по компенсационной книжке 50 гривен, когда их выплачивали. В марте 2008 года мама умерла, я ездила в Сочи на похороны. Когда же обратилась в сберкассу по поводу завещания, чтобы переоформить деньги на себя, мне ответили, что завещание не действительно с 2004 года, и что сейчас такой закон. Все документы якобы нужно подавать по месту прописки и жительства умершего (то есть, моей мамы в Сочи), оттуда будут делать запрос и поднимать все счета. Но меня интересуют не счета в Сочи, а только одна книжка 80-90-х годов, которая находилась у меня больше 25 лет. Тем более, что в компенсационной книжке все пересчитано в гривнах. С уважением. Кусницына Н.А.".

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"Уважаемая Наталья Анатольевна! Действительно, вы должны обратиться к нотариусу для получения права распоряжения средствами по компенсационному вкладу. Банк переоформит на вас вклад только при наличии паспорта, справки о присвоении идентификационного номера и свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Но из этой ситуации есть выход. Статьей 8 Закона "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" предусмотрено, что вы имеете право на получение суммы в размере 500 грн. (в 2008 году) при предъявлении в учреждение Сбербанка сберкнижки умершего и свидетельства о смерти. Не забудьте также взять паспорт, а также справку о присвоении идентификационного номера".

ЕСЛИ ЧЛЕНУ КООПЕРАТИВА ОТЧУЖДЕНО ЖИЛЬЕ

"Добрый день! Имеется решение суда и исполнительный лист о взыскании долга с ответчика. Единственным источником средств у последнего является 3-комнатная квартира, принадлежащая ему на правах кооперативной собственности. Исполнительная служба утверждает, что неприватизированную квартиру обратить к взысканию не представляется возможным. Действительно ли это так, и имеется ли выход из этой ситуации? Владимир, 55 лет".

Советует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"В соответствии с п. 5-1 постановления Пленума Верховного суда УССР № 9 от 18.09.1987 г. "О практике применения судами законодательства о жилищно-строительных кооперативах", ст. 15 Закона Украины "О собственности" (утратил силу с 01.01.2004, но действовал на момент внесения паевого взноса) член ЖСК, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на квартиру и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению — продавать, завещать, обменивать, в том числе на другое обитаемое помещение в доме государственного или общественного жилищного фонда или другого ЖСК, на обитаемый дом (его часть), принадлежащий гражданину на правах собственности, и совершать другие соглашения, не запрещенные законом. О том же свидетельствует ст. 384 Гражданского кодекса Украины, вступившего в силу 1 января 2004 года. Исходя из этого, лицо, которому членом ЖСК отчуждена квартира, имеет подавляющее право на вступление в этот кооператив. При этом способом отчуждения может быть продажа квартиры с публичных торгов в порядке исполнительного производства".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять