Кому достанется кресло спикера: прогнозы экспертов

Если Яценюк останется премьер-министром, то Турчинов спикером не останется, а его место займет Гройсман или Луценко, считают эксперты

Уже до официального оглашения результатов парламентских выборов руководители партий-победителей начали процесс создания коалиции, который подразумевает дележ должностей в Верховной Раде и в Кабинете министров Украины. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, возглавляющий список "Народного фронта" на выборах, сейчас формируют список претендентов на должности.

Политолог Тарас Березовец считает, что комбинация будет достаточно простой: если Арсений Яценюк соглашается на должность премьер-министра и президент с этим согласен, то спикером будет не Александр Турчинов, а человек из "Блока Петра Порошенко".

Реклама

"У Порошенко нет возражений по поводу премьерства Арсения Яценюка. Но если Турчинов останется спикером, то Яценюк должен передать место премьер-министра Владимиру Гройсману. Я думаю, что Порошенко и Яценюк договорятся, и Яценюк останется премьер-министром, а спикером будет либо Гройсман, что маловероятно, либо Юрий Луценко, либо Виталий Ковальчук", – говорит Березовец.

Он называет более вероятным сценарий, при котором Владимир Гройсман пойдет работать первым вице-премьер-министром по вопросам европейской интеграции в правительство Арсения Яценюка.

"Более приемлемая для президента кандидатура спикера – это Юрий Луценко, у которого есть свое реноме. Кто именно станет спикером – будет решение президента, если Порошенко и Яценюк договорятся, что кресло спикера отойдет к "Блоку Петра Порошенко". Порошенко лично выберет кандидатуру, а партия на нее согласится. Юрий Луценко ближе к Петру Порошенко, чем Виталий Ковальчук", – отметил Березовец, высказав при этом уверенность, что с кандидатурой спикера Порошенко определится уже в ближайшее время.

Реклама

Политолог Владимир Фесенко называет должность спикера парламента "достаточно значимой как в парламентско-президентской республике, так и в президентско-парламентской".

"В украинской политической практике эта должность просто значимая. Ведь спикер контролирует процесс голосования и в значительной мере влияет на процедуру голосования, на формирование текущей повестки дня, он влияет на общую работу Верховной Рады. Но сейчас споры связаны не со значимостью должности, а с тем, что спикером Верховной Рады пока еще является представитель "Народного фронта" Александр Турчинов, который хочет остаться на этой должности. Но если Арсений Яценюк останется премьер-министром, то с учетом нынешних результатов выборов нелогично будет и несправедливо, если Александр Турчинов останется спикером. Если Яценюк останется премьером, то более логичным будет, если спикером станет представитель другой партии-победительницы выборов – "Блока Петра Порошенко". Сейчас на кресло спикера называют кандидатуры Владимира Гройсмана и Юрия Луценко", – говорит Фесенко.

На его взгляд, Гройсман был бы более приемлемым на этой должности.

Реклама

"Он менее истеричен, сдержанный, хотя более эффективен он был бы в правительстве. Но нельзя исключать и нестандартный вариант – если Александр Турчинов останется спикером, то ""Народный фронт" должен будет пожертвовать "Блоку Петра Порошенко" кресло министра внутренних дел. Это ведомство очень влиятельное, а с учетом того, что в составе этого ведомства в АТО принимает участие целый ряд добровольческих батальонов, потенциал МВД существенно вырос. Поскольку Арсен Аваков использует это ведомство, в том числе, в политических целях, президент может быть заинтересован в том, чтобы министром стала более нейтральная политическая фигура", – сказал Фесенко.

По его словам, кресла двух вице-спикеров будут делить традиционно – одно отдадут другим партиям от коалиции, другое – оппозиции. "Спикером будет представитель большинства – либо человек от "Блока Петра Порошенко", либо от "Народного фронта" Александр Турчинов, и тогда первым вице-спикером будет другой представитель коалиции – например, это может быть представитель "Самопомощи". Возможен расклад, когда: премьер-министр – Арсений Яценюк, первый вице-премьер-министр – Владимир Гройсман, спикер – от "Блока Петра Порошенко", первый вице-спикер – от "Народного фронта", а второй вице-спикер – от оппозиции", – говорит Фесенко.

По его мнению, партии власти, которые сформируют коалицию, готовы отдать кресло второго вице-спикера представителям от оппозиции.

"В оппозиции будет "Оппозиционный блок" с частью депутатов-самовыдвиженцев, которые могут скоординироваться и создать депутатские группы, и вместе с "Оппозиционным блоком" определять, кто будет вторым вице-спикером. Станет вторым вице-спикером Юрий Бойко или Нестор Шуфрич, или же кто-то другой, будет зависеть от внутренних договоренностей в "Оппозиционном блоке" и у депутатов-самовыдвиженцев", – отмечает Фесенко.

Политолог Вадим Карасев тоже считает, что представителям от оппозиции отдадут одно кресло вице-спикера, а другое отдадут кому-то из других партий коалиции.

"Я бы не сказал, что сейчас идет жесткая борьба за кресло спикера, но каждый испытывает на прочность своего партнера в переговорах. Думаю, что к концу срока, отведенного Конституцией на формирование парламентского большинства и Кабмина, стороны придут к соглашению. Пока партии-победители выборов играют на повышение ставок и заняли сильную переговорную позицию. Но ближе к необходимым 30 дням для формирования коалиции, думаю, пойдут на уступки", – резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять