Костусев боится покушений: мэр Одессы нанял охрану за свой счет

Глава горсовета отдал "Лендкрузеры" своим замам, а сам катается "Мерине"

Не успев освоиться в кресле городского головы, Алексей Костусев уже готовит грандиозные реформы (кстати, по словам сотрудников мэрии, Костусев обосновался в кабинете Ворохаева, проигнорировав "покои" Гурвица). Первым делом, по словам мэра, он создаст несколько комиссий по детальному аудиту деятельности всех управлений горсовета и КП. Также новый хозяин Одессы собирается... полностью уничтожить старую структуру управления городом и построить "новую модель" мэрии.

По мнению Алексея Костусева, на этот шаг его вынуждает пойти очевидная неэффективность работы управлений и коммунальных предприятий. "Когда я начал подсчитывать количество КП, то сбился со счета, — их около ста! Многие из них будто специально созданы, чтобы запутать управление городом и создать неразбериху, другие просто ничего не делают. А некоторые департаменты и управления горсовета дублируют работу друг друга! — возмущается Костусев. — Например, несколько управлений занимаются одним и тем же — внутренней политикой и размещением рекламы. Естественно, их надо упразднять за ненадобностью".

Реклама

На создание нового аппарата управления городом у Алексея Костусева, по его словам, уйдет от трех месяцев до полугода. За это время градоначальник намерен посетить несколько самых успешных городов Украины для обмена опытом. "Обязательно съезжу в Винницу, Славутич. Интересен также опыт Комсомольска. Ну и, конечно же, обязательно буду перенимать опыт моего хорошего знакомого, ильичевского городского головы Валерия Хмельнюка", — делится планами Костусев.

От наиболее одиозных управленцев мэр спешит избавиться. Но... милиция его опередила. "Только хотел распрощаться с главой Суворовской РА, но ее взяли на взятке", — пожимает плечами Алексей Алексеевич. Не за горами и подробное рассмотрение проведения тендерных конкурсов — реконструкции одесского аэропорта и строительства мусороперерабатывающего завода. Вчера городской голова уже принял делегацию крупнейшей китайской компании, желающей поучаствовать в реконструкции "воздушных ворот" Одессы. "Конкурсы будут открытыми для всех, — обещает политик. — Кстати, у этой китайской фирмы, которая предлагает воссоздать аэропорт, при Гурвице потребовали взятку за подписание контракта — целых $40 млн!"

Реклама

"Мерседес". Ездит в сопровождении двух милицейских авто. Фото: А. Сибирцев

Все это, хоть и краткосрочные, но планы. А пока "ревизию власти" Костусев начал с себя, отказавшись от "мэрского" кортежа из трех джипов. Напомним, что кавалькада роскошных черных "Лендкрузеров" была предназначена для того, чтобы возить Эдуарда Гурвица на работу и домой. Отказавшись от авто, закрепленных за мэрией, новоизбранный решил ездить на собственной машине — "Мерседесе" (к слову, не элит-класса. — Авт.), оплачивая труд водителю и заправляясь бензином за свой счет. Но "свиту" к "Мерину" все же приставили — его сопровождают два милицейских авто с мигалками и личная охрана из сотрудников спецподразделения "Альфа" СБУ. Сам Алексей Костусев называет кортеж охранников в погонах "вынужденной" мерой. "Я помню свои обещания — быть открытым для одесситов. Но руководство силовиков настойчиво порекомендовало мне обзавестись охраной. По их информации, на меня могут быть совершены покушения со стороны людей, которые проиграли выборы, — признался мэр. — Поэтому я хочу извиниться перед всеми горожанами за то, что вынужден сейчас ходить с охраной. Но за нее я также плачу из собственного кармана". Два джипа, которые числятся за гаражом горсовета, градоначальник передал своим замам — Матковскому и Фабрикант. К слову, третий "Лендкрузер" (он единственный — бронированный), возивший Эдуарда Гурвица, оказался собственностью Вахтанги Убирии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять