Коалиция заблокирует работу ВР, если в законе пропишут однотуровые выборы мэров – депутаты

По словам нардепов, единственный вариант провести выборы мэров в один тур – не принимать закон о выборах

Нардепы опасаются, что рабочая группа по доработке принятого вчера Радой законопроекта о местных выборах может попытаться "протащить" норму об однотуровой системе выборов мэров крупных городов.

По информации источников, об этом договорились лидер УДАРа Виталий Кличко с Петром Порошенко во время вчерашних закрытых переговорах в Администрации президента в обмен на голоса УДАРа за отставку уже экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. Ходили также слухи, что в договоренностях участвовала и "Самопомич", которой, помимо однотуровой системы выборов мэров, отдали возглавить Львовские прокуратуру и таможно.

Реклама

Сам мэр Львова Андрей Садовый уже опроверг существование таких договоренностей. Как рассказал "Сегодня" лидер фракции "Самопомич" в Раде Олег  Березюк, торги вчера утром шли абсолютно по другому вопросу: "Мне очень жаль, что вы (журналисты – Авт.) не спросили, и передали информацию, что 1,5 часа (в кабинете у спикера Владимира Гройсмана – Авт.) сидели и советовались (с премьером и лидерами фракций – Авт.), что делать с главой СБУ. Ни слова об этом не говорили. Все 1,5 часа была жестокий спор о внесении в повестку дня закона о выборах. Ведь еще утром ни одного из избирательных законов там не было".

Правда, еще до принятия закона о местных выборов в первом чтении нардеп от НФ Леонид Емец написал в Facebook: "Все увереннее распространяется кулуарах парламента мнение, что УДАР обменял Наливайченко на то что выборы мэра Киева состоятся в 1 тур. Если это правда – мы с коллегами сразу предупреждаем – это прямое нарушение коалиционного соглашения, это обман избирателей и мы такого не допустим. И блокирование трибуны будет толерантным нашим действием".

В комментарии "Сегодня" Березюк напомнил, что в итоге ВР приняла за основу законопроект, по которому выборы мэров крупных городов пройдут в два тура. 

Реклама

"Человек, который это вчера сказал (о договоренности Кличко, Порошенко и "Самопомочи" об однотуровой системе выборов мэров – Авт.) уже публично извинился перед нами за это: из за выборы, и за прокуратуру, и за таможню. Если делать однотуровые выборы, то по всей стране во всех больших городах. А делать по всей стране, и не делать в Киеве – абсурд. По большому счету нормальному кандидату все равно. Единственное, – больше усилий и денег (для кандидата – Авт.), и больше усилий для самого избирателя – он должен два раза прийти на участок. И тут также есть риск: если человек в первом туре проголосовал за своего кандидата, а на второй тур не пришел, его кандидат может проиграть. Поэтому мы с вами должны и избирателей научить: если мы хотим демократии, мы должны больше работать, а это значит – два раз прийти на участки", – подытожил Березюк.

Его коллега по коалиции, глава рабочей группы по подготовке избирательного закона, нардеп от БПП Александр Черненко уточнил, что менять уже принятый в первом чтении закон о выборах нельзя: "Принятый закон вчера в первом чтении предусматривает 2-туровые выборы мэров больших городов. И ко второму чтению, по регламенту, можно что-то добавить в закон, нормы закона, но забрать нельзя. Хотя, в Украине все может быть. Но в сессионном зале, думаю, при попытке возвращения к однотуровости, закон может и не пройти. То есть, именно эта поправка об однотуровости".

На вопрос "Сегодня" о том, могут ли выборы мэра Киева и вовсе отменить, если не получится провести через Раду решение об однотуровых выборах, Черненко ответил: "Есть Конституция, которая говорит, что выборы проводятся одновременно по всей стране. И есть решение Конституционного суда (от 30 мая 2013-го о том, что очередные выборы мэра Киева и Киевсовета пройдут осенью 2015-го – Авт.). Непроведение выборов – это нарушение Конституции. Разве что, вообще не принять новый закон".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять