Коалиционное соглашение: "День оппозиции", "предполагаемый противник" и снятие неприкосновенности с депутатов

Что вошло в итоговый документ парламентской коалиции

В пятницу представители пяти политических партий — Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Объединения "Самопомощь", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" парафировали итоговый текст коалиционного соглашения. Делать это, впрочем, им пришлось фактически дважды: вначале глубокой ночью, в третьем часу после полуночи, а потом уже днем, под прицелами телекамер.

Это именно парафирование, не подписание: окончательное свое согласие с документом политики зафиксируют лишь неделю спустя, 27 ноября, на первом пленарном заседании Верховной Рады нового созыва.

Реклама

Ближе к вечеру итоговый, 73-страничный текст коалиционного соглашения появился на партийных сайтах, причем, первой вывесила его "Самопомощь". На сайте президентского Блока Петра Порошенко на тот момент висел всего лишь проект недельной давности.

РЕФОРМЫ. Соглашение — "хороший рамочный документ", – заметил после его подписания премьер-министр Арсений Яценюк. На его основе, по словам главы Кабмина, уже сейчас готовится "простая, четкая и понятная" программа реформ, которую правительство намерено воплощать в жизнь.

Примечательно, что начать намерены с системы национальной безопасности и обороны — именно этот раздел в конечном документе стал первым (в предыдущем варианте Соглашение открывалось главой, посвященной обновлению власти и борьбе с коррупцией).

Реклама

Уже до конца этого года авторы обещают "разработать и принять новую редакцию Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины, ...среди прочего, предусмотреть в Военной доктрине термин "предполагаемый противник" и четко определить критерии признания определенного государства (группы государств) вероятным противником".

Также в четвертом квартале 2014 года в коалиции намерены "разделаться" с внеблоковым статусом Украины, с последующим четким курсом на вступление в НАТО.

Среди других оборонных инициатив — реформирование (в том числе, сокращение аппарата) военного ведомства, постоянное присутствие группировки вооруженных сил на востоке страны и увеличение, причем, уже в начале нового года, зарплат военнослужащих.

Реклама

ДОНБАСС. Достаточное внимание уделили в коалиции и проблематике "временно неподконтрольных территорий" Донбасса и "временно оккупированного" Крыма.

Так, в частности, авторы обещают "всестороннее противодействие деятельности оккупационных властей Крыма и Севастополя, а также незаконных террористических группировок, действующих на территории Донецкой и Луганской областей" и "формирования на территориях Украины, смежных с временно оккупированными территориями Крыма и Севастополя, а также временно неподконтрольными органам власти Украины территориями Луганской и Донецкой областей, дополнительной инфраструктуры органов государственной власти, призванной обеспечить реализацию прав и законных интересов граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях".

Прописано в тексте Коалиционного соглашения и "совершенствование законодательства, регулирующего экономическую деятельность на временно оккупированной территории", а также — отдельным пунктом — включение летчицы Надежды Савченко в состав украинской делегации ПАСЕ.

Что любопытно, в отличие от большинства других разделов, раздел, посвященный Донбассу и Крыму не имеет четких обещаний по сроку воплощения в жизнь предложенных инициатив.

КОНСТИТУЦИЯ. "Мы стремимся сделать процесс внесения изменений в Конституцию прозрачным и качественным", – говорится в коалиционном соглашении.

Его авторы намерены создать Временную специальную комиссию Верховной Рады, которая займется подготовкой законопроекта о внесении изменений в Конституцию — в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, которая та ранее предоставила на предложения главы государства Петра Порошенко и его пакет поправок к основному закону.

Остались неизменными в итогом тексте все намерения по реформированию судебной системы, правоохранительных органов. Уже в первом квартале 2015 года члены коалиции обещают внести долгожданные изменения в избирательное законодательство, ликвидирующие пропорционально-мажоритарную систему в пользу исключительно пропорциональной. На ближайшее будущее записано и проведение местных выборов, а также значительное расширение прав органов местного самоуправления.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ. Появился в итоговом тексте и пункт о готовности членов коалиции снять неприкосновенность с властей предержащих — депутатов, судей, даже президента. Правда, он не заявлен как конкретная реформа, с указанием конкретных сроков, а лишь упомянут в преамбуле.

"Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования. Мы будем открытыми и подотчетными перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться только правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед украинским народом", – подчеркивается в соглашении.

Впрочем, как пообещала "Сегодня" один из лидеров "Самопомощи" Оксана Сыроед, принятие законопроекта о снятии неприкосновенности с нардепов станет одним из первых решений нового парламента. Проекты изменений уже имеются в базе законопроектов, осталось только принять.

Но даже при этом принять такой законопроект будет непросто, – говорит нам коллега Сыроед по фракции Егор Соболев.

"Я думаю, что это будет еще одна очень непростая битва. Такой закон должен голосоваться дважды, ведь речь идет об изменениях в Конституцию – соответственно, он должен быть проголосован один раз, оправлен в Конституционный суд и после одобрения судом еще раз проголосован конституционным большинством. Ограничение неприкосновенности судей, которые сейчас могут кого угодно грабить и насиловать, и их никто даже не сможет за это арестовать, – мы предлагаем, чтобы это прекратилось, и чтобы судья отвечал за преступления, если он их совершает", – – заявил он.

Соболев уверен, что необходимость отменить депутатскую неприкосновенность и ограничить неприкосновенность судей "надо продвигать вместе, одним законопроектом – у них тогда будет больше шансов быть принятыми".

Кстати, еще одно принципиальное изменение, которое появилось в итоговом проекте соглашения, по словам Соболева, – детально прописанная процедура импичмента президента. "Не было закона, который бы это регулировал – поэтому мы выгоняли Виктора Януковича только с помощью уличной борьбы. Теперь мы обязались обязательно принять соответствующий закон и создать механизм цивилизованного изгнания президента, если он начнет злоупотреблять данной людьми властью", – подчеркнул Егор Соболев.

ДЕНЬ ОППОЗИЦИИ. Еще одна новелла — регулирование работы парламентской оппозиции. "В отношениях с парламентской оппозицией парламентское большинство, сформированное в соответствии этой коалиционного Соглашения обязуется гарантировать неукоснительное соблюдение законодательной процедуры, что позволит народным депутатам от оппозиции влиять на процесс принятия решений в соответствии с этой процедурой", – говорится в тексте коалиционного соглашения.

Кроме того, представители коалиции предлагают ввести специальный "День оппозиции", который даст оппонентам правящей коалиции "возможность предлагать собственную повестку дня один раз в пленарную неделю".

Также в документе прописано представление нардепам от оппозиции права участвовать в работе парламентских комитетов на основе пропорционального представительства, а также гарантируется участие представителей парламентской оппозиции в межпарламентских
делегациях на основе пропорционального представительства.

Друзьям, оппонентам и врагам новой коалиции вообще в тексте соглашения уделили изрядно внимания. Так, в частности, в итоговом проекте отдельно прописали с кем именно коалиция ни при какой погоде не будет сотрудничать; уточняется там и необходимость сотрудничать и поддерживать Кабмин в его нелегком труде реформирования Украины.

"Способствовать Премьер-министру Украины и членами Кабинета Министров Украины, которые будут назначенные Верховной Радой Украины, в реализации реформ, определенных настоящей Коалиционному соглашением", – подчеркивается в соглашении.

ЧТО ДАЛЬШЕ? Коалиционное соглашение является своеобразным "брачным контрактом", говорят эксперты.

"Есть одно принципиально важное значение этого документа – то, что это соглашение фактически является программным и определяет программу действий будущей коалиции и будущего правительства. В нем согласованы интересы, определенны гарантии взаимной работы, и теперь под согласованную программу реформ надо искать исполнителей. Это своеобразное техническое задание, которое надо выполнять. Сейчас не просто надо создать новое правительство и коалицию с революционными задачами, но надо под согласованную программу действий найти эффективных, харизматичных исполнителей", – сообщил "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Он напомнил, что в 17 разделах текста согласован алгоритм действий, а правительство и совет коалиции будет определять очередность реализации решений в рамках коалиционного соглашения.

"Там прописали механизмы взаимной ответственности – правительство должно выполнять согласованную программу коалицией, а коалиция берет на себя ответственность поддерживать деятельность коалиции. Задекларирована взаимная политическая ответственность, и это принципиально важный момент. Ведь проблемы через какое-то время возникнут неизбежно. Потому очень важно именно на первом этапе деятельности коалиции, пока не возникли проблемы, которые приведут к переформатированию правительства и коалиции, определить, что нужно сделать в первую очередь. Поэтому надо как можно быстрее принять конституционные изменения, которые обеспечат судебную реформу, децентрализацию власти и ряд других важных реформ.", – уверен Фесенко.

Он говорит, что за конституционные изменения нужно голосовать на двух парламентских сессиях. "Значит, в первом чтении их надо проголосовать до февраля, во втором – в марте, в зависимости от того, как быстро закончит свой анализ Конституционный суд. С учетом недавних выборов также надо максимально быстро провести реформу избирательного законодательства – это также надо сделать в течение первого месяца работы в парламенте", – считает Владимир Фесенко.

По его словам, в первые дни работы новое правительство также должно сосредоточиться на экономических реформах как на одном из главных приоритетов. Одновременно с этим надо будет написать и принять законы в рамках задекларированных реформ.

"Отмена депутатской неприкосновенности у нас уже обсуждается в последние 10 лет и не надо делать из этого проблему. В последнюю неделю решали, как записать это в коалиционное соглашение и когда ее отменить. Под давлением общественности также появились в темы отмены внеблокового статуса, возвращение к евроатлантической интеграции как одной из целей внешней политики. В первом варианте тема внешней политики уходила на второй план, но в соответствии с нынешним распределением конституционных полномочий внешнюю политику определяет президент. Но коалиция тоже высказала свои пожелания по внешней политике в доработанном тексте соглашения. Это нормально и показывает, что нынешнее коалиционное соглашение – это результат не только партийных переговоров, но и активного давления общественности", – подытожил Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять