Кличко, Тягнибок, Тигипко и Литвин рассказали об уроках Майдана и дальнейших целях

Мы спросили политиков об уроках Майдана и причине кровавого противостояния

Депутаты ответили "Сегодня" на три вопроса о Майдане:

1 Уроки для власти, оппозиции и народа после событий на Майдане

Реклама

2 Что стало искрой кровавого противостояния?

3 Что делать дальше — главная цель?

Виталий Кличко, лидер фракции УДАР

Реклама

1 Люди вышли на Майдан из-за недовольства властью. Он объединил людей. В Киев съехались со всех уголков страны в борьбе за справедливость. Сейчас кто-то пытается поднять сепаратистские настроения, вопрос о федерализации (разделить власть между регионами, сделав управление областями по примеру Крыма. — Авт.)... Этого не будет. Мы живем в единой стране, и так будет и дальше. И чьи-то идеи или желания расколоть, или привести страну к федерализации никогда не сбудутся.

2 К кровавому противостоянию привело полное отсутствие диалога власти с народом. Власть не слышала людей, не хотела их слышать и идти на уступки. Во время переговоров (с лидерами тогдашней оппозиции. — Авт.) президент призывал прекратить противостояние, но выполнять требования народа не спешил. Хотя в это время силовики жестко расстреливали митингующих.

3 Я думаю, самое главное — сформировать правительство. Могу заверить, что никаких квот (по партийной принадлежности. — Авт.) нет. При том состоянии, в котором сейчас находится страна, — это цель номер один. У этих людей (новых членов правительства. — Авт.) должно быть желание что-то менять, а также профессиональные и моральные качества. Люди надеются на правительство, которое, наконец, начнет работать, преодолеет коррупцию... Мы должны оправдать ожидания народа — именно за изменение системы власти они стояли на Майдане.

Реклама

Олег Тягнибок, лидер фракции "Свобода"

1 Основной урок для власти — играть со своим народом и воевать против него нельзя. Все должны понимать, что рано или поздно реакция людей на несправедливость, ложь и дерзость будет. Кстати, украинцы — очень терпеливый народ. Но пришел момент полного отчаяния, когда власть всех достала окончательно.

2 Есть целая совокупность причин. Но главной искрой кровавого противостояния, я считаю, стали действия власти: каждая силовая попытка (разогнать Майдан. — Авт.) еще больше возмущала людей и подталкивала к сопротивлению. Каждый шаг власти, комментарий, заявление, принятие законов "черного" четверга или, наоборот, непринятие некоторых законов и постановлений, заводили ситуацию в тупик. А мы (тогдашняя оппозиция. — Авт. ) постоянно об этом предупреждали. Если бы нас в свое время послушали, возможно, жертв бы и не было.

3 Сейчас нужно строить новую страну и в корне менять систему власти. Речь не идет о должностях и кандидатурах в правительстве, парламенте и государстве в целом. Нужно говорить о взаимоотношениях внутри самой власти, строить вертикаль диалога власти и народа, вводить прямое народовластие.

Сергей Тигипко, нардеп от Партии Регионов

1 Непомерное воровство, казнокрадство, бездарная экономическая политика создали в стране кризисную ситуацию. Коррупция превысила все допустимые пределы. Несправедливая судебная система, непрозрачные правила игры для бизнеса, отсутствие перспектив для молодежи — все это повышало градус напряжения в обществе. Большие надежды общество возлагало на евроинтеграцию, но она была сорвана. Нельзя предлагать перспективы, а потом резко менять курс. Главный урок для политиков: в партиях должно быть место открытым и откровенным дискуссиям. Нужно не бояться критики, а признавать ошибки и исправлять их. События последних месяцев, на мой взгляд, четко показали, что доверие между властью и обществом невозможно без действенных механизмов контроля над политиками и государственными деятелями со стороны общественности. Такие механизмы не действовали при прежней власти. К сожалению, сейчас ситуация может повториться.

2 Разгон мирной демонстрации студентов возмутил людей. Это спровоцировало всплеск всего накопленного общественного недовольства. Явно неадекватные силовые меры были не тем ответом, которое ожидало общество.

3 Необходимо прежде всего удержать страну от раскола. Горячим головам следует остыть и прекратить провокации. Прежде чем призывать к нарушению территориальной целостности страны, нужно подумать о последствиях. Необходимо вообще сменить повестку дня и решать вопросы по выводу экономики из кризиса. Страна балансирует на грани пропасти. Речь идет не только о получении финансовой помощи, но и о начале реальных экономических реформ. Просто деньги не помогут. Считаю, что нынешней власти стоит быть внимательной при проведении назначений и избегать эмоциональных решений по кадровым вопросам. Бюджет должен наполняться за счет собственной экономики, а не за счет внешних заимствований. И это все нужно делать срочно, иначе острый экономический кризис наложится на политический, и последствия будут непредсказуемыми.

Владимир Литвин, внефракционный нардеп

1 Если бы власть и оппозиция прислушались к моим заявлениям, которые я делал, начиная с 3 декабря... Еще тогда представителям большинства я говорил, что протест не рассосется. Это была не просто группка экстремистов-радикалов — поднялось общество. Сейчас не нужно затягивать процесс формирования нового Кабмина, не допустить ссор из-за дележа кресел и должностей. 

2 Одна из причин — кадровый подход, когда (к власти. — Авт.) допускали только своих. Он и привел к тому, что эти "свои" ограбили страну и подставили большое количество тех людей, которые служили, в том числе и им. А искрой кровавого противостояния стало то, что на 180 градусов развернули страну. Мы несколько лет шли в Евросоюз, а потом в последний момент "прозрели". Заявили, что Украине это не выгодно, и решили за людей. Это стало спусковым механизмом, который выплеснул ненависть народа. Коррупция, отсутствие возможности найти защиту в суде и правоохранительных органах, обобрали малый и средний бизнес… Из-за этого люди вышли на улицу, у них ничего не осталось.

3 Власть (уже теперешняя. — Авт.) должна адекватно реагировать на настроения в обществе, быть честной перед людьми. Главная ошибка их предшественников заключалась в том, что декларации были правильные, а практические действия свидетельствовали о другом. Невозможно сгруппировать власть, опираясь на олигархическую замкнутость. Нужно иметь широкую поддержку в обществе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять