Киреев взял тайм-аут. Будет писать "черновик" приговора?

Перерыв в суде над экс-премьером напрямую связан с визитами Януковича за границу.

Вчерашний суд над экс-премьером Юлией Тимошенко закончился полной неожиданностью и для подсудимой, и для ее адвокатов. Утром в суде было заметно, что Юлия Владимировна еще в СИЗО основательно приготовилась к многочасовым дебатам, надев под свой светлый костюм гольф "с горлышком", чтобы не мерзнуть под кондиционером.

Судья Радион Киреев объявил о начале заседания и дал слово защите Леди Ю. Один из ее защитников, Александр Плахотнюк, заявил, что времени, конечно, на подготовку было мало, но защита к дебатам готовилась. Сама Тимошенко высказалась в адрес суда как обычно негативно: "У нас было крайне недостаточно времени, чтобы подготовиться и выработать стратегию защиты. Хочу напомнить, господин судья, что в своем ходатайстве мы просили 5 дней на подготовку. Мы вышли на дебаты без подготовки. Мы против этого судебного процесса". Киреев помолчал с полминуты и заявил: "Суд предоставляет дополнительное время для подготовки к дебатам".

Реклама

И после громко добавил: "Суд объявляет перерыв до 27 сентября". За весь процесс, который уже длится больше месяца, судья не был так благосклонен к Тимошенко, и делал перерывы максимум на 3—4 дня.

В зале поднялся гул недоумения. Видно было, что и поддерживающие Тимошенко соратники, и ее адвокаты были несколько растеряны. Но Юля быстро оправилась от шока и заявила: "Дело рассыпалось, оно зашло в глухой угол. У них полный развал концепции политических репрессий", — прокричала с места Тимошенко и ее увел конвой. Заходя в автозак, Тимошенко высоко подняла руку, три раза помахала ею тем, кто кричал в это время: "Юля!" — и уехала.

"Перенос дебатов на 15 дней говорит о том, что суд не готов принимать какое-либо решение. Это хорошо для нас, потому что сможем подготовиться. Но проблема в том, что Тимошенко незаконно оставили за решеткой", — заявил после заседания еще один адвокат экс-премьера Юрий Сухов. В ГПУ перерыв в процессе не комментируют — мол, это дело суда. Но на заявления о дефиците доказательств начальник отдела по связям со СМИ Юрий Бойченко ответил так: "Генпрокурор сообщил, что доказательств вины достаточно".

Реклама

ВЕРСИИ. Напомним, большинство экспертов, да и сама Юлия Владимировна, говорили о том, что приговор по "газовому делу" суд вынесет уже на этой неделе, но, оказалось, Киреев был другого мнения. Почему же судья взял такой длительный тайм-аут? Есть две версии. Первая — политическая. "Мы увидели лицо Януковича, который испугался, — заявил глава теневого Кабмина, бютовец Сергей Соболев. — Это фактически первое поражение власти, которая испугалась давления изнутри и извне. Президента ждет выступление в ООН (19—20 сентября в Нью-Йорке. — Авт.) и саммит восточно-европейского партнерства (в Варшаве 29—30 сентября). Я думаю, с таким багажом арестованных лидеров ехать на саммиты, а тем более с приговором, невозможно".

Другими словами, задержка нужна власти, чтобы Янукович смог совершить важные зарубежные визиты до вынесения приговора (иначе с Западом будет говорить очень трудно). Ну а когда Виктор Федорович вернется, тогда Юлю, быть может, и посадят.

Вторая версия — процессуальная. "Защите нужно дать побольше времени на подготовку к дебатам, — считает опытный судья Верховного суда. — "Газовое" дело — многотомное, многоэпизодное, с большим количеством свидетелей. Соответственно, в ходе досудебного и судебного следствия накоплен большой массив информации. Ее нужно осмыслить, чтобы потом в дебатах высказать свои соображения. Причем судебные дебаты и затем последнее слово подсудимой — это все, что осталось у защиты из процессуальных инструментов для отстаивания своей позиции". Если, считает судья, не дать защите достаточного времени для подготовки именно к дебатам, то потом возможный обвинительный приговор легко можно будет оспорить в вышестоящем суде. Еще один вершитель Фемиды в разговоре с "Сегодня" добавил, что такие долгие перерывы перед дебатами судьи на практике часто используют для: написания черновика приговора, дабы не терять время потом.

Реклама

В то же время есть и третья версия: в окружении Януковича все еще идет борьба различных точек зрения на тему, что делать с Юлей (сажать ее или же ограничиться условным сроком). Ни одна из сторон — ни "ястребы", ни "голуби" пока не одержали победы. Поэтому власть решила взять тайм-аут, чтобы во время зарубежных визитов Янукович еще раз прозондировать международную реакцию и затем уже будет принято окончательное решение.

ЕСЛИ ДОГОВОРЯТСЯ С РОССИЕЙ, ПРИГОВОР МОГУТ СМЯГЧИТЬ. Политические эксперты сходятся во мнении, что украинская власть заняла выжидательную позицию и решила мирно провести все намеченные на ближайшие дни международные встречи, а затем в зависимости от их результатов решить судьбу Юлии Тимошенко. До этого нужно посмотреть, какой будет конъюнктура в конце сентября-октябре в отношениях Украины с ЕС и Россией, считает политолог Вадим Карасев. "Если с последней наметится газовый компромисс, то суровый приговор не годится – это означало бы приговор газовым соглашениям. Параллельно посмотрим, что нам предложит Европа: зону свободной торговли полностью или усеченную, может, зону и ассоциацию, и тут финал суда — элемент торга с ЕС. В конце сентября состоится встреча главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с Виктором Януковичем, по результатам ее и саммита ООН будет принято решение по Тимошенко. Если мировые месседжи будут неутешительные, то и у нас обязательств перед Европой нет".

"За полмесяца вполне реально продвинуться в решении проблем с ЕС и Россией, — согласен эксперт Михаил Погребинский. — Кроме того, Юлия Тимошенко лишается возможности ссылаться в случае чего на то, что ей не дали времени подготовиться к дебатам – две недели достаточный срок". Политолог Владимир Фесенко считает, что перерыв на руку власти: "Вместо того, чтобы слушать упреки о новых нарушениях прав экс-премьера в суде, власть проявила толерантность и дала ей время на подготовку к защите".

ЖЕНЮ ТИМОШЕНКО ЗАСУДИЛИ. После того, как увезли Тимошенко-старшую, в Печерском суде начался процесс по иску КП "Крещатик" к дочке и зятю Юли. "В суд мы подали из-за незаконной перепланировки помещения на Ш. Руставели, 12 (там находится ресторан Сiro`s Pomodoro, совладелица которого Женя Тимошенко. — Авт.)", — рассказал нам глава КП Владимир Кузьменко. По его данным, без разрешений был прорыт под землей тоннель, который соединяет помещения ресторана. Сейчас он уже засыпан, и по неофициальной информации, Женя и Шон отделались 45,5 гривен судебных издержек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять