Портреты Ленина и тысячи противогазов – в Киеве расконсервировали бомбоубежища, как они выглядят

Столичные власти показали обычные и самые мощные укрытия на случай военной угрозы и заявили, что в случае реальной опасности есть места не для всех жителей Киева

Киевские власти продолжают расконсервировать бомбоубежища. О причине явно не говорят, но вероятно это связано с небывалым обострением на Донбассе. Уже опубликована карта убежищ в столице. В них можно находиться в случае ЧП природного, техногенного и военного характера.

По подсчетам специалистов, таких объектов в Киеве – около 5 тысяч. Большинство из них – это обычные подвалы многоэтажек, из которых убрали мусор и потравили крыс в 2014 году. Корреспондент "Сегодня" побывал в киевских бомбоубежищах, чтобы понять, как они сейчас выглядят.

Реклама

Стены толщиной в два метра, запаса продуктов нет

Мы побывали в одном из самых вместительных бомбоубежищ в Киеве. Оно находится на территории одного из заводов возле проспекта Победы.

Чтобы попасть в убежище, спускаемся под землю на глубину около 10 метров. Впереди – две массивных железных двери. Как пояснил нам начальник отдела охраны, Александр Кока, каждая из дверей весит 800 кг, округлая их форма не случайна – это сделано, чтобы к ним сложно было прикрепить взрывчатку.

Реклама

Подробности об объекте нам рассказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА, Роман Ткачук.

Реклама
В убежище – несколько помещений, где могут разместиться 1200 человек

"Мы с вами находимся в убежище второго класса, которое находится на одном из стратегических предприятий нашего города. В Киеве насчитывается более 500 таких убежищ второго и четвертого класса. Все они находятся на предприятиях, которые могут работать в условиях особого периода. Могу сказать, что это убежище рассчитано на 1200 человек. Здесь есть фильтровентиляционная установка для очистки воздуха, дизель-генератор, средства индивидуальной защиты", – сообщил нам Роман Ткачук.

Как мы выяснили, толщина стен в этом убежище достигает 2 метров, сам же объект находится на глубине около 10 метров. Мобильная связь, как и интернет-покрытие – недоступны.

"Здесь только проводная связь", – поясняют специалисты.

В нескольких помещениях мы увидели десятки деревянных ящиков с противогазами, произведенных в конце 70-х годов, лавки, брошюры времен СССР о ядерной угрозе, портреты Владимира Ленина, стационарные телефонные аппараты и несколько емкостей с водой.

"Это убежище рассчитано на пребывание здесь людей до трех суток. Объект в состоянии обезопасить от авиационных и ядерных угроз, также может обеспечить безопасность людей в случае химической угрозы", – пояснил нам начальник отдела по вопросам гражданской защиты Соломенской райадминистрации, Анатолий Ткач.

Так приводят в действие ручную сирену, которая оповещает об угрозе

По словам Романа Ткачука, в целом, все убежища Киева, включая станции метро, способны в случае необходимости вместить более 2 млн 800 тыс. человек.

Также, как мы выяснили, в прежние времена в убежищах был минимальный запас долгохранящихся продуктов – тушенки и сухарей. Сейчас здесь этого нет из-за скудного финансирования.

Убежища в жилых домах прибрали и очистили от крыс

В Киеве есть убежища и другого типа. Таких гораздо больше – они в подвалах жилых домов.

Двери нам открыли представители ЖЕКа, а ситуацию комментировал первый замглавы Соломенской райадминистрации Александр Смык. Кстати, в большинстве случаев ключи от убежищ находятся именно у сотрудников ЖЕКов, а контактные телефоны этих людей также опубликованы на интерактивной карте убежищ.

Улица Гарматная, 35. В подвале этой пятиэтажки убежище, которое может вместить 50-70 человек

В отличие от предыдущего, в этом убежище, по адресу Гарматная, 35, нет ни генераторов, ни противогазов, ни даже лавочек.

Мы насчитали здесь один диван, 9 стульев, один из которых – детский, календарь двадцатилетней давности – за 2001 год, бутылку антисептика и аптечку. По словам районых властей, за последние годы помещение было приведено в порядок и стало пригодным для того, чтобы обеспечить временную безопасность людей.

В случае угрозы в таком убежище около двух часов смогут находиться до 70 человек.

"После событий 2014 года здесь потравили крыс, проконтролировали наличие электроэнергии. Есть емкости для воды, но вода пока что перекрыта, также есть туалет", – пояснили нам представители ЖЕКа.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский в интервью французскому изданию Le Figaro рассказал об опасной риторике Москвы.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять