"Казнь" Суркиса отложили ради Евро-2012

Янукович предложил перенести снятие главы ФФУ

Как и предполагала "Сегодня", во имя Евро-2012 разборки вокруг поста президента ФФУ перенесли на конец 2012 года. В интервью польским журналистам накануне визита в Варшаву президент Украины сказал ключевую фразу: по его мнению, "обсуждение внутренних проблем федерации следует отложить на следующий год".

КОНФЛИКТ. В последние месяцы ситуация вокруг ФФУ накалилась до предела. Обвинения в адрес Григория Суркиса в диктатуре и коррупции в судейском корпусе вылились в бунт на декабрьском конгрессе федерации, где больше половины делегатов потребовали поставить вопрос о недоверии президенту ФФУ. Однако Суркис отказался поставить его в повестку дня и закрыл конгресс. Причиной отказа он назвал норму устава федерации, по которой вопросы в повестку конгресса вносятся за два месяца до его начала. Чтобы выполнить эту норму, "бунтовщики" во главе с первым вице-президентом федерации Сергеем Стороженко решили собрать в марте внеочередной конгресс ФФУ, для созыва которого нужны были решения двух третей из 49 структур, входящих в федерацию. За созыв конгресса высказались 38 из них, в том числе практически все областные федерации. На стороне Суркиса остались преимущественно искусственные организации, находящиеся на финансировании ФФУ, и коммерческие структуры, обслуживающие деятельность федерации.

Реклама

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ФИФА. Казалось, переворот в отечественном футболе неминуем. Но в конфликт вмешалась международная федерация — ФИФА, с президентом которой Йозефом Блаттером Суркис имеет близкие отношения: в 2007-м он поддерживал протеже Блаттера Леннарта Йоханссона в борьбе за пост главы европейской федерации (УЕФА). И ФИФА заявила, что, по ее мнению, решения о созыве конгресса принимаются под давлением власти, а потому она требует оставить Суркиса в покое. Однако ФИФА не имеет рычагов прямого давления на Украину. Их имеет УЕФА, глава которого Мишель Платини не любит Суркиса по той же причине, по которой Блаттер любит: именно Платини был соперником Йоханссона в 2007-м. Европейцы несколько дней хранили молчание, но в итоге решили с ФИФА из-за Украины не ссориться — и поддержали требования Блаттера, пригрозив Украине лишением Евро-2012 и исключением сборных и клубов из всех турниров.

ЯНУКОВИЧ. На этом этапе пришлось вмешаться уже президенту — в понедельник он встретился с Суркисом. "Он сказал мне: "Одно ваше слово, господин президент, и я уйду". Я ему ответил, что это не мое дело, потому что это дело федерации", — сказал полякам о встрече Виктор Янукович. После чего и произнес фразу о переносе разборок на следующий год. Но сказал и другую ключевую фразу: "Уверяю вас, однако, что госорганы не оказывают политического давления на ФФУ". То есть президент уверен, что футбольные структуры сами потребовали снятия Суркиса, а значит — их требование законно, но с ним нужно подождать.

"БУНТОВЩИКИ". По нашей информации, уже в ближайшее время должно появиться совместное заявление 38 футбольных структур, суть которого в том, что они продолжают оставаться противниками Суркиса, но ради Евро-2012 готовы потерпеть еще полтора года. Осенью 2012-го должен состояться отчетно-выборный конгресс ФФУ, на котором избежать вопроса переизбрания Суркису уже не удастся — срок его полномочий истекает. Как мы писали, сейчас Суркис уже не контролирует ситуацию в нашем футболе, так как большинство членов исполкома ФФУ настроено против него. Правда, как рассказал нам один из высокопоставленных футбольных чиновников, Суркис постарается использовать эти полтора года, чтобы переманить "бунтовщиков" на свою сторону, а также чтобы попытаться втереться в доверие к Януковичу. Но лидеры "бунтовщиков" уверены в том, что это Суркису не удастся. "Он просто выбил отсрочку своей "казни", — говорит наш источник.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять