Какую роль играют западные организации в урегулировании конфликта на Донбассе

Западные организации однозначно находятся на стороне Украины в конфликте, но решение принимают с большим трудом

Серьезное заострение ситуации на Востоке Украины вызвало волну внеочередных и экстренных заседаний различных международных организаций в Европе. На прошлой неделе прошла сессия ПАСЕ, результатом которой стало продление приостановки участия России в организации. Тогда же созвали заседание комиссии Украина-НАТО, а затем прошло внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС, на котором они решили расширить "черный список" и обсудить дальнейшие финансовые санкции. Окончательное решение примут европейские лидеры на своем заседании 12 февраля.

В ситуации конфликта с Россией для Украины поддержка Европы Киеву жизненно необходима. В то же время, различные западные организации ограничены в своих возможностях помочь Киеву. Корреспондент "Сегодня.ua" при помощи европейских экспертов разобралась, какие механизмы есть у основных международных игроков, что их ограничивает и чего следует ожидать от них в будущем.  

Реклама

НАТО:   НЕ ХОЧЕТ КОНФРОНТАЦИИ С РФ

Позиция НАТО в отношении конфликта в Украине однозначная: осудить агрессию России. Но Альянсу связывают руки тот факт, что Украина не является его членом, а значит, не может претендовать на действие принципа коллективной безопасности.  Но Украина может рассчитывать на помощь отдельных членов организации.

"НАТО играет важную политическую роль. Комиссия Украина-НАТО – это важный консультативный механизм, который Украина может использовать, чтобы информировать членов организации о своей позиции, и генерировать их политическую поддержку, не только коллективную, но и индивидуальную. У НАТО также есть ресурс для проведения реформ в области безопасности и военной сфере, который он может предоставить Украине в случае необходимости", – говорит эксперт по Восточной Европе Фонда Маршалла Йорг Форбриг.

Реклама

Альянс не может предоставлять Киеву оружие, но такие поставки могут совершать отдельные члены.  "Когда речь идет о необходимости поставки оружия Украине, речь идет не о НАТО, а о странах-членах. Некоторые из них, такие как Польша, Великобритания, Канада и США выявляют большее желание, чем другие", – отмечает Форбриг.

НАТО открыло для Украины 5 специальных трастовых фондов: в сфере командования, контроля и коммуникаций, логистики и стандартизации, кибер-безопасности и переподготовки и социальной адаптации военнослужащих. Организация также будет помогать с реабилитацией раненых солдат.

"В рамках программ сотрудничества и "Наука ради мира" запустили  15 новых инициатив, под которые в прошлом году выделили 2, 2 млн. евро и планируют выделить около 10 млн. в 2015-2017-м годах", – сообщают в НАТО.

Реклама

При этом эксперты считают, что Украине не стоит сильно надеяться на помощь Альянса, так как он не хочет конфронтации с Москвой. И, в первую очередь, настроен на защиту своих членов. С этой целью в прошлом году в НАТО приняли решение создать силы быстрого реагирования и усилить свое присутствие в так называемых "фланговых странах". Наиболее подвержены угрозе со стороны России Польша, Румыния и Страны Балтии.

"НАТО усилило свое военное присутствие в странах Балтии, в Балтийском и Черном морях. Преимущественно это присутствие за счет американского контингента, которое, вероятно, станет постоянным. Для Балтийских союзников крайне важно понимать, что в случае угрозы НАТО придет им на помощь. Что касается Украины, то она отменила внеблоковый статус, но реалии таковы, что у нее нет надежд вступить в НАТО в ближайшие 6 лет, и даже после этого времени у мене есть сомнения. Так как НАТО не хочет конфликта с Россией из-за Украины, этого не хотят и США" – сказал "Сегодня.ua" эксперт по вопросам безопасности Институт Кеннена(США) Майкл Кофман.

Эксперт добавил, что США, занимающие центральное место в НАТО, помогают Украине финансово и политически, а также предоставляя оборудование и консультации. При этом он отметил, что Вашингтон несколько раз подчеркивал, что видит только дипломатическое решение конфликта.

ЕС: ОЧЕРЕДНОЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ И ПОДДЕРЖКА РЕФОРМ

Евросоюз – организация, на которую в Украине возлагают больше всего надежд. В ЕС действительно оказывают посильную поддержку Киева, которая проходит по трем направлениям. Эксперты считают, что в этом плане на Брюсселе лежит и моральная ответственность, так как желание украинцев вступить в ЕС стало одной из причин Майдана.

"После подписания соглашения ЕС должен вести Украину через годы сложных экономических и политических реформ, чтобы в один день она могла стать членом. ЕС – главный источник экономической помощи Украине через различные институты – МВФ, Мировой Банк и другие" – считает Кофман.

Второе направление, в котором действует ЕС, – санкции, путем которых европолитики надеются надавить на Россию. После того, как "черный список" против российских чиновников не подействовал, в ход пошли финансовые ограничения, в частности в финансовом и энергетическом секторах. На следующем заседании 12 февраля лидеры ЕС будут обсуждать вопрос усиления существующих санкций. Но проблема в том, говорят эксперты, что в ЕС есть противники усиления конфронтации с Москвой. И это серьезно тормозит процесс принятия решений.

"До сих пор ЕС удавалось объединить страны-члены, предоставить Украине политическую и экономическую помощь и наложить санкции на Россию. Это все необходимо Украине, но нужно понимать, что каждый подобный шаг требует сложного процесса принятия решений и согласие стран-членов. И мы понимаем, что будет достаточно сложно усилить санкции против России, так как некоторые европейские столицы сомневаются" – считает Форбриг.

Среди противников санкций чаще всего называют Чехию, Грецию, Кипр, Францию, Венгрию и Италию. С другой стороны, некоторые эксперты сомневаются в эффективности экономических механизмов ЕС, по крайней мере, если их применять к нынешнему российскому режиму.

"На данный момент падение цены на нефть – более эффективно, чем санкции ЕС. Хотя санкции также имеют значение: они создают неуверенность для инвесторов, а значит дополнительный эффект на общее состояние экономики. Но нужно понимать, что Путин не экономист, он не ставит экономику на первое место, он думает в категориях власти и политики.  Так что вероятно, что это продлится год, потом еще один, и еще год…но будет ли это длится 10 лет? Вероятно, что нет" – говорит "Сегодня" эксперт Европейского Совета по иностранным делам (Германия) Гюстав Грессел.

Другой важный момент, о котором напоминают эксперты: Украине необходимо постоянно поддерживать уровень участия ЕС в конфликте. С тем, чтобы не позволить отодвинуть ее на второй план по сравнению к другим вопросам. А их у ЕС сейчас немало.

СЕ и ОБСЕ: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Совет Европы и его Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) в первую очередь выполняют дипломатические функции, являясь площадкой для обсуждения. Но после того, как Россия приостановила свое участие в Совете Европы до конца 2015 года – сложно говорить, о том, что СЕ может как-то повлиять на ситуацию.  ОБСЕ – в первую очередь занимается мониторингом ситуации в Украине, и выступает в качестве посредника для переговоров. При этом в обоих организациях присутствует Россия.

"ОБСЕ и Совет Европы очень разные. Главное в том, что в обеих Украина и Россия – являются членами. У последней большой опыт нейтрализации этих организаций изнутри –в ответ, например, на мониторинг выборов в России наблюдателями ОБСЕ – Москва начала пугать организацию  отказом вносить вклады в бюджет ОБСЕ. В Совете Европы Россия всякими способами пыталась сплотить вокруг себя парламентариев из других авторитарных стран бывшего СССР и блокировать резолюции ПАСЕ. В отношении Украины, Россия одинаково работала на то, чтобы уменьшить, как эффективность ОБСЕ так и СЕ. Например, она добилась ограничения мандата на мониторинг украино-российской границы, а в СЕ – Россия приостановила свое членство, что также ограничивает влияние. Поэтому эти организации не могут быть эффективным механизмом для решения этого кризиса", – считает Форбриг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять