Кто может возглавить новый Кабмин и занять ключевые посты

У Яценюка есть шансы остаться на посту премьера, а Турчинову могут отдать кресло секретаря СНБО

Лидеры парламентской избирательной гонки начинают делить места в будущем Кабмине. Как удалось узнать "Сегодня", уже в ноябре состав правительства может поменяться больше, чем на 50%: квоты "Свободы" в новом Кабмине точно не будет (сейчас у подчиненных Олега Тягнибока 3 ключевых поста), и может добавиться квота коалиционного с президентом УДАРа. А вот сможет ли Юлия Тимошенко завести "своих" – пока под вопросом.

ПРЕМЬЕР. По действующей Конституции-2004 после выборов и формирования новой коалиции нынешний состав Кабмина уйдет в отставку. В связи с этим интрига вокруг премьерского кресла нарастает. В эфире одного из украинских телеканалов Арсений Яценюк заявил, что готов и далее возглавлять Кабмин, если его кандидатуру поддержат депутаты нового созыва. Главный конкурент Арсения Петровича – креатура президента, вице-премьер Владимир Гройсман. На съезде "Блока Петра Порошенко" делегаты и журналисты шутили: "Смотри, будущий премьер стоит…". Депутаты от "Батькивщины" уверены, что экс-мэра Винницы и будет лоббировать президент. "Гройсман активно раскручивается в СМИ. У Арсения Петровича есть иллюзия, что он сможет договориться о сохранении должности, но Яценюка и его правительство уже слили", – написал у себя в Facebook "тимошенковец" Андрей Павловский. Но, как уже писала "Сегодня", шансы Яценюка сохранить должность – высоки. Источники в окружении президента и "Народного фронта" еще раз подтвердили нам, что договоренность между президентом и премьером есть. Да и давление Запада по вопросу сохранения за Яценюком премьерского кресла высоко. По информации "Сегодня", во время своего визита в Киев помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд убеждала в этом президента Петра Порошенко и даже настаивала на объединение Блока Порошенко и "Народного фронта" в коалицию.

Реклама

"ФРОНТ". При формировании Кабмина Яценюк будет настаивать на сохранении кресел за "его" министрами соцполитики Людмилой Денисовой, юстиции Павлом Петренко и внутренних дел Арсеном Аваковым. Но политолог Вадим Карасев не уверен, что Аваков может остаться: "Порошенко нужно контролировать МВД, добровольческие батальоны. Вместо Авакова могут поставить давнего знакомого президента, генерал-лейтенанта Виктора Короля. А может и Юрий Луценко вернуться…". А вот нынешний спикер парламента Александр Турчинов (идет третьим в списке "Народного фронта") может уйти на должность секретаря СНБО. Правда пока это только слухи и все будет решаться уже после 26 октября.

  "СВОБОДА". По мнению Карасева, в новом составе Кабмина квоты "Свободы" наверняка не будет.  Сейчас "свободовец" Александр Сыч занимает пост вице-премьера по силовому блоку, Игорь Швайка – Минагрополитики, а Андрей Мохник – Минэкологии. Уже давно ходят слухи о том, что пост "свободовца" Александра Сыча может занять глава фракции "УДАР" Виталий Ковальчук. "Но я бы не преувеличивал. Скорее всего, он может стать руководителем фракции или замом. Судя по кадровой политике Порошенко, он любит людей с небольшими политическими амбициями. А у Ковальчука их много", – считает политолог Вадим Карасев.

"УДАР". А вот квота подчиненных Виталия Кличко в Кабмине может увеличиться. Еще в феврале при формировании нынешнего состава правительства "УДАР" активно продвигал Виктора Пинзеника (в Кабмине Тимошенко работал министров финансов – Авт.) на место министра финансов Александра Шлапака. Сейчас, по информации "Сегодня", его кандидатуру не рассматривают: ходят слухи, что Шлапака могут оставить. Сами "ударовцы" на кресла в будущем правительстве не претендуют. "Переговоры в нашей команде не идут. Я понимаю, что есть некоторые политсилы, которые штурмуют этот процесс, боясь увидеть свой результат (низкий – Авт.) на выборах, пытаясь что-то выторговать. Но ответственности мы не боимся", – сказал нам "ударовец" Павел Розенко.

Реклама

У экспертов другая позиция. "Особенность Порошенко как менеджера – он доверяет тем, которых знает давно. Поскольку "УДАР" и их менеджеры не входили в круг людей, с которыми давно знаком президент, ставка на политсилу Кличко делаться не будет. За исключением троих: лидера фракции Виталия Ковальчука (10-й в списке Блока, по слухам его прочат на место вице-премьера по силовому блоку Александра Сыча, или на главу президентского Блока в Раде – Авт.), уполномоченного Ирину Геращенко и Ростислава Павленко (22-й в списке Блока – Авт.)", – считает политтехнолог Тарас Березовец.

ПОМЕНЯЮТ. Сейчас можно с уверенностью говорить, что не лишаться своих мест главы МИДа Павел Климкин (креатура президента) и Минобразования Сергей Квит (идет 11-м в списке Блока Порошенко). Вместо Олега Мусия в кресло министра здравоохранения с высокой вероятностью могут пасадят Ольгу Богомолец (советник президента и №3 в списке его Блока). Кресла шатаются и под министрами инфраструктуры Максимом Бурбаком, энергетики Юрием Проданом, культуры Евгением Нищуком и спорта Дмитрием Булатовым. Правда, пока замену им не искали.  Юлии Тимошенко, у которой есть премьерские амбиции, "своих" в Кабмин провести не удастся. Почти все бывшие "тимошенковцы", которые сейчас представлены в правительстве, переметнулись под крыло Арсения Петровича. Да и по мнению экспертов, кресло спикера ей тоже не отдадут. "Убежден, что Юлия Владимировна будет в оппозиции к президенту – она не пойдет на формирование коалиции", – сказал нам Березовец.  

КВОТА ПРЕЗИДЕНТА. По Конституции-2004, на утверждение Рады президент подает кандидатуры министра обороны, генпрокурора и главы СБУ. По мнению экспертов, "ударовец" Валентин Наливайченко может остаться на своем месте. Чего не скажешь о главах ГПУ Виталие Яреме и Минобороны Валерие Гелетее. Кстати вопрос отставки Гелетея поднимал внефракционный Виктор Балога (идет по мажоритарке от Блока Порошенко – Авт.): на внеочередном заседании Рады он предлагал рассмотреть такую возможность.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять