Как встреча с Меркель повлияет на будущие переговоры Порошенко с Трампом

Итоги переговоров с Меркель: альтернативы Минским договоренностям нет, санкции должны быть сохранены до выполнения соглашений

Переговоры Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине прошли на фоне "сюрпризов" новой американской Администрации в вопросе санкций против России и готовящейся встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Все чаще из Вашингтона звучат нотки о возможном будущем потеплении отношений между Россией и США за счет заключения "big deal" – большой сделки, в условия которой могут включить украинский вопрос. Масла в огонь подливают и надвигающиеся президентские выборы во Франции и парламентские в Германии. Последние – особенно, ведь самую жесткую позицию в "нормандском формате" переговоров с Россией по Донбассу всегда занимала Ангела Меркель. Сейчас ее рейтинг существенно пошатнулся и сравнялся с поддержкой главного оппонента, бывшего президента Европарламента Мартина Шульца. Его Социал-демократическая партия всегда была более пророссийской и выступала за поэтапное снятие санкций с России. А если Штаты начнут этот процесс первыми, Евросоюзу будет очень трудно удержать санкции в одностороннем порядке. Все же, по словам экспертов, шансы на победу Меркель высоки. К тому же, после BREXIT возрастает роль Британии как самостоятельного игрока, поэтому Украине нужно сделать все, чтобы заручиться поддержкой Лондона в переговорах с США и Россией.

Провести встречу Порошенко с Меркель в Берлине запланировали еще в прошлом году. Поэтому визит и называется "рабочим" – так его титруют пресс-службы канцлера и АПУ.

Реклама

Но так уж совпало, что, во-первых, по словам украинского президента, это была юбилейная 10 встреча. Во-вторых, переговоры Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель прошли сразу после субботнего телефонного разговора Меркель с президентом США Дональдом Трампом. И, что еще более интересно, поговорил Трамп с Меркель до телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Накануне в российской прессе со ссылками на данные журналиста Politico Сьюзена Глассера и эксперта Atlantic Council Фабриса Потье появились новости, что Трамп уже подготовил указы о частичной отмене санкций против Кремля. И хоть советник Трампа Киллиан Конвей подтвердила, что вопрос снятия санкций "находится на стадии рассмотрения", пресс-службы Белого Дома и Кремля опровергли, что президенты за 40 минут беседы (для сравнения Путин с Трампом беседовали от силы по 10 минут) обсуждали вопрос санкций.

А вот шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд уверен, что лидеры США и России после обязательных проблем по Ближнему Востоку и Северной Корее санкции таки обсудили. "Затронуты также основные аспекты кризиса в Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям", – цитирует пресс-службу Кремля старший научный сотрудник Atlantic Council. – Это позволяет предположить, что санкции могут быть ослаблены. Но это станет понятно позже. "Подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений". Это ясно показывает, что они обсуждали отмену или ослабление американских санкций против России".

Санкционный режим обсуждался и во время визита Порошенко в Берлин на переговорах с Меркель и представителями немецкого истеблишмента. Ведь если вопрос послабления санкционного давления на Кремль стоит в американской повестке дня, Евросоюзу будет очень трудно сохранять единство в одиночку. Особенно интересно во время визита украинской делегации в Берлин было услышать позицию нового главы МИДа Германии Зигмара Габриэля, который неоднократно заявлял о возможности отмены или ослабления санкций против Кремля. Но спустя пару дней после вступления в новую должность Габриэль заявил, что отмена санкций против России должна быть связана с прогрессом в мирном процессе на Востоке Украины.

Реклама

Как всегда перед переговорами на международном уровне ситуация на Донбассе обостряется. В результате ночного и утреннего обстрела боевиками наших позиций погибли 7 украинских военнослужащих, 17 получили ранения. "Ранены и погибли они в результате артиллерийского огня из артиллерии, артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не имели возможности открыть огонь. Это варварские методы", – заявил Петр Порошенко на пресс-конференции перед началом переговоров с Меркель.

Канцлер, в свою очередь заявила, что режима прекращения огня фактически не существует, что снова гибнут солдаты. "Я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. По данным ООН уже в этом конфликте до этого момента погибло около 10 тыс человек, и мы должны сделать все, на основе Минских договоренностей, чтобы воплощать их, хотя это непросто", – заявила Ангела Меркель.

По словам вице-спикера и представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, это такая "фсб-шная тактика поднять ставки в торгах, пугать мир обострением конфликта, наступлением, бряцать оружием, угрожать силой".

Реклама

Выполнение Минских соглашений, а точнее их невыполнение Кремлем стало одной из центральных тем переговоров Порошенко с Меркель. Лидеры заявили, что альтернативы Минским соглашениям нет и нужно найти способ усадить Россию за стол переговоров.

"Выполнение Минских соглашений было заблокировано РФ и марионеточными "руководителями республик" и потому, что РФ не собирается пока выходить из Донбасса (но цель Москвы – это не покорение шахтерского края, а вся Украина), и потому, что Кремль откровенно ждал, что новая администрация в США может быть более лояльной. А еще Кремль ожидает, что 2017 принесет более лояльные правительства в ряде европейских стран. Именно поэтому с сентября фактически заблокирован вопрос освобождения заложников. Для Москвы это козырь в торгах за снятие санкций", – написала в своем Facebook вице-спикер и представитель Украины.

По словам экспертов и аналитиков, ожидать существенного прогресса в выполнении Минских соглашений, по крайней мере, до парламентских выборов в Германии и президентских во Франции не приходится. Кремль действительно поставил этот вопрос на паузу в надежде, что к власти в двух ключевых странах ЕС придут более лояльные к нему политики. Тем более, что если еще пару месяцев назад Меркель поддерживали 56% немцев, то уже сейчас по результатам свежего соцопроса рейтинг лидера Социал-демократической партии, кандидата на пост канцлера Мартина Шульца сравнялся с рейтингом лидера Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и составляет 41%. Наверняка, именно этим и можно объяснить последние "наезды" рупоров Кремля в СМИ на Меркель и ее партию. Как известно, немецкие социал-демократы всегда были более пророссийскими, нежели христианские. Однопартиец Шульца, бывший глава МИДа и вероятный кандидат на пост президента Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступал за поэтапное снятие санкций с России в качестве поощрения за каждый выполненный пункт Минских соглашений. В частности, популярный "план Штайнмайера", план выполнения политической части Минских соглашений будущей Дорожной карты, на таком подходе и базируется.

Что интересно, переговоры Петра Порошенко с Ангелой Меркель прошли накануне визита украинского президента в Вашингтон для переговоров с Дональдом Трампом. По информации источников "Сегодня.ua" в Администрации президента, такой визит может состояться в конце февраля – начале марта, до возможной встречи Трампа с Путиным. Ранее заявлялось, что встреча лидеров России и Америки может пройти на полях саммита G20 7-8 июля в Гамбурге. Но, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, такая встреча может пройти и раньше.

Но, по словам старшего научного сотрудника Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреаса Умланда, это не значит, что Германия станет своеобразным посредником между Украиной и Штатами. Скорее, эта роль отойдет Британии и ее премьеру Терезе Мэй, которая с Дональдом Трампом в более доверительных отношениях, чем Меркель. Британский премьер стала первой из иностранных лидеров, с кем Трамп лично провел переговоры. И результатом стало хоть и не согласие Трампа с тезисом Мэй о необходимости сохранения санкционного режима против России до полного выполнения Минских соглашений, но заявление, что "говорить о перспективах снятия санкций рано". Кстати, по информации источников "Сегодня.ua" в украинских дипкругах, контакты Терезы Мэй с Порошенко прорабатываются, и в ближайшее время может состояться их телефонный разговор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять