Как возвращать Донбасс: чиновники и бизнесмены — о реинтеграции и проблемах региона

Спустя два года после начала военных действий все острее становится вопрос, как возвращать Донбасс, и все больше накапливается нерешенных проблем

На днях в Киеве прошли сразу два круглых стола — в Украинском кризисном медиацентре и в Торгово-промышленной палате, посвященные реинтеграции неконтролируемых украинских территорий и бизнесу в зоне АТО. Речь шла о политических, экономических и социальных проблемах, которые сейчас подвешены в воздухе. "Сегодня" разбиралась, как предлагают решать проблему.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Эксперты и политики настроены на плавное постепенное возвращение Донбасса в Украину и восстановление связей с населением. "Я остаюсь сторонником плановой и, наверное, долговременной реинтеграции этих территорий (неподконтрольных Украине. — Авт.) в состав страны, — говорит экс-участник Трехсторонней контактной группы Минских соглашений Роман Бессмертный. Однако оптимизма в сроках он не испытывает, добавляя: — И если нынешнее поколение не способно вернуть эти территории, это сделает следующее". Другие участники обсуждения уверены, что время играет против Украины и действовать нужно сейчас. "В случае реального прекращения огня, я поддерживаю возобновление неформальных, неофициальных социально-экономических связей, в том числе и торговли", — заявляет политолог Владимир Фесенко. Ведь сегодня разделение стало кормушкой для дельцов, наживающихся на войне. По мнению эксперта, реинтеграция решит проблемы со взятками и контрабандой при пересечении условной границы.

Реклама

Но главный вопрос — люди, живущие там. "Чем дольше эти так называемые "республики" будут не в составе Украины, тем меньше у людей будет желания вернуться в ее состав, потому что отчуждение — оно уже существует — будет закрепляться и усиливаться, мы привыкнем порознь, — предупреждает Фесенко. — И если мы отказываемся от такого Донбасса, российская сторона скажет: зачем вам Крым?". Те украинцы, которые вынужденно остаются на Донбассе, не признавая "республики", надеются на возвращение в Украину, но с месяцами конфликта эти надежды иссякают. Со всех сторон звучит мощная пропаганда, а информация из Украины практически не поступает.

Подобное мнение поддерживают и другие эксперты. "Мы, в первую очередь, должны воевать не за территории, а за людей, — говорит руководитель "Фабрики мысли "Донбасс" Дмитрий Ткаченко. — Через пять лет нам уже некого будет возвращать".

ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА. В ходе круглого стола в ТПП Украины участники обсуждали неотрегулированность ведения бизнеса в зоне АТО. К примеру, крупные сети магазинов до сих пор платят налоги за разграбленные и уничтоженные объекты, которые по факту им уже не принадлежат. Мелкие и средние предприниматели, которые не успели вывезти оборудование, лишились своих активов. "Я работал до июня 2014 года, потом понял, что будущего на этих территориях нет, — рассказывает луганский предприниматель Алексей Колпаков. — В октябре 2014-го мне позвонили оттуда, сказали: мы у вас на предприятии, оно "национализировано", но вы украли важные узлы. Представляете? Сам у себя украл! В итоге все вывезли — часть на металлолом, часть продали через объявления".

Реклама

Крупному бизнесу на неподконтрольной территории еще сложнее: в отличие от мелких и средних предпринимателей, вывезти свои активы в другие регионы Украины они не могут. В то же время, физически находясь "на той стороне", большие компании руководствуются нашими законами и активно платят налоги в украинский бюджет, несмотря на огромный ушерб от боевых действий.

В частности, речь идет об энергетических предприятиях: теплоэлектростанциях, угольных шахтах и компаниях, передающих электроэнергию. В результате боевых действий линии электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные устройства — постоянно разрушаются и их необходимо оперативно восстанавливать. Кроме того, именно на неподконтрольных территориях расположены все отечественные шахты, добывающие антрацитовый уголь (на нем работает половина украинских ТЭС). С приближением зимы вопрос стабильных поставок топлива — первоочередной. "В нашей компании работает 8 предприятий на неконтролируемых территориях, — рассказывает руководитель департамента по правовому обеспечению генерации "ДТЭК Энерго" Игорь Венцель. — Есть ряд проблем. Во-первых, это инфраструктура, которая должна обеспечивать вывоз антрацитового угля из шахт, расположенных в Донбассе, на ТЭС. Прежде всего это восстановление железнодорожных путей — крупные узлы, к примеру, Никитовка—Майорская и Авдеевка — разрушены. Причем затягивание этих решений грозит срывом отопительного сезона. У нас было более 1000 случаев экстренного восстановления инфраструктуры, но все предприятия функционируют, 35 тысяч людей обеспечены работой".

Глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун обещает, что эти вопросы будут решены в первую очередь: "Все проблемы, которые связаны с востоком Украины и с нашей деятельностью, для нас приоритетны. Мы контролируем все вопросы, касающиеся перевозки угля. Мы рассчитываем ускорить ремонтные работы на линии Никитовка—Майорская".

Реклама

Огромный блок вопросов бизнеса в зоне АТО — социальные вопросы. Это поиск способа выдачи больничных листов, листов нетрудоспособности по беременности.

Основная проблема в том, что единого закона о бизнесе в зоне АТО нет. "Есть хаос, когда нет четких правил ведения бизнеса, а это почва для злоупотребления, — уверена президент Донецкой торгово-промышленной палаты Эльвира Севостьяненко. — Яркий пример: физлица, потерявшие бизнес на НКТ и лишившиеся источника доходов, переехали на мирную территорию Украины, зарегистрировались и им начислили штрафы и пеню за весь период "работы" там! За неуплату, просрочку уплаты налогов! Такая же ситуация с бюджетными учреждениями. Мы предлагаем рассмотреть вопрос об отмене штрафов и пени, а возможно, и освобождение от налогов".

Законодатели го­товы помогать. В ходе круглого стола приняли решение собрать все предложения и рассмотреть их более подробно в составе рабочей группы, куда войдут представители ГФС, СБУ, Кабмина и Верховной Рады. Кроме того, все будет сведено в законопроект, который обещают подготовить в ближайшее время. "Должны быть готовые решения, которые представят предпринимателям как руководство к действию, — считает нардеп Наталья Веселова. — Сегодня прозвучала идея о создании негосударственного комитета, куда войдет ТПП, правительство, бизнес. Проблемы будут аккумулироваться и начнут вырабатываться алгоритмы решений". Что касается восстановления инфраструктуры, говорит Веселова, это возможно пока только на подконтрольных Украине территориях, и процесс уже идет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять