Как уволить президента: все детали нового закона об импичменте

Нардепы одобрили правила импичмента. Эксперты: отставка маловероятна

Подписи 226 нардепов, выводы комиссии и положительный вывод Конституционного суда — все, что нужно, чтобы Рада смогла отправить гаранта в отставку. Таковы положения законопроекта об импичменте президента, который накануне Рада галопом приняла в целом. Проект, поданный Владимиром Зеленским как неотложный, еще до рассмотрения вызвал бурные дискуссии в Раде. Оппозиция пеняла, что документ подан как обычный законопроект, а не проект изменений в Конституцию. В "Слуге народа" парировали, мол, главная цель — сделать возможным импичмент в принципе. Ведь процедура отстранения гаранта прописана в Основном законе, но нерабочая из-за отсутствия конкретики.

Реклама

В прошлом в Раду уже вносили несколько проектов по увольнению лидера страны, но только один — закон о следственных комиссиях — был одобрен нардепами VIII созыва в июне этого года. В нем процедуру импичмента упомянули, но нечетко выписали. Документ должен был подписать новый президент, но не сделал этого, а подал свой — его и рассматривали на вчерашнем заседании.

Согласно принятому документу, процедуру импичмента могут запустить 226 нардепов, заподозрив гаранта в госизмене или любом другом уголовном преступлении. После этого для расследования предполагаемого преступления президента нардепы должны создать временную следственную комиссию из депутатов, прокурора и следователей. Учитывая ее выводы, народные избранники поддерживают или нет обвинение. Далее законность претензий оценивают Конституционный и Верховный суды, а уже после импичмент должны поддержать в тайном голосовании не менее 338 депутатов. В случае провала голосования спикер ВР обязан письменно извиниться перед гарантом.

Реклама

За этот документ в первом чтении проголосовали 337 народных избранников. Сразу же после этого спикер ВР Дмитрий Разумков предложил принять проект и в целом. Инициатива вызвала разногласия: все политсилы, кроме "Слуг народа", выступили против, указывая на нарушение регламента — между первым и вторым чтением должен быть двухнедельный перерыв, во время которого депутаты могут внести правки. "Слуги" же заявили, что документ не нуждается в доработке и хором, 245 голосами, его одобрили. Теперь закон дожидается подписей спикера и президента, опубликования и после этого вступит в силу.

Документ вызывает вопросы у экспертов.

Реклама

"Без изменений в Конституцию любой закон об импичменте — популизм. Просто его наличие ни на что не повлияет", — считает экс-нардеп юрист Виктория Пташник.

Она добавляет, что наш основной закон включает в себя две разные процедуры: когда для импичмента нужны одновременно и наличие признаков совершения преступления, и до 3/4 голосов депутатов.

"Обычно в мире выбирают одну из моделей — или политимпичмент, где нужен повышенный кворум, но не нужны другие условия, или же наличие признаков преступления с кворумом. В нашей же Конституции намеренно объединены две схемы, чтобы провести импичмент было невозможно", — говорит Пташник.

У политолога Владимира Фесенко похожее мнение. Он тоже уверен, что импичмент останется малореалистичным:

"Изменения в Конституцию не вносились, поскольку прописанный там порядок устраивает власти, а процедура в новом законе — ему соответствует. Ее можно было бы упростить, ведь при нынешних нормах организовать импичмент почти невозможно: только если большинство парламента настроены против гаранта, но сегодня это маловероятно, да и в предыдущих парламентах такого тоже никогда не было".

По его словам, не факт, что из-за нарушений регламента закон отменят.

"Процедурные нарушения у новой Рады почти по каждому принятому документу. Это станет своеобразным тестом для Конституционного суда — будет ли он отменять решения или нет. Речь идет об очень популярных вещах, поэтому если отменить закон, то у КС будет конфликт и с президентом, и с обществом. Скорее всего, суд займет нейтральную позицию в этих вопросах".

Без "правок Лозового", но с прослушкой

Хотя страсти вокруг закона об импичменте заняли у нардепов достаточно много времени, вчера они успели принять в первом чтении ряд других проектов. Был одобрен документ, упраздняющий скандальные "правки Лозового", которые установили монополию государства на проведение судмедэкспертиз. Этот же документ позволит следствию без разрешения Рады прослушивать телефоны нардепов и обыскивать их, а судьям не назначать залог для лиц, подозреваемых в крупном взяточничестве. Проголосовали народные избранники и за закон, который уменьшит нагрузку на Антикоррупционный суд: отныне он будет рассматривать только самые важные и резонансные дела. Еще один законопроект, который одобрила Рада, повышает нижнюю планку привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов с 17 до 51 тыс. грн, а фиктивное предпринимательство перестает быть уголовным преступлением. Депутаты приняли за основу и усовершенствование процедуры публичных закупок, и сокращения списка деятельности, которая подлежит лицензированию.

Напомним, новости "Сегодня" сообщали о том, что фракции "Голос" и "Европейская солидарность" утверждают, что законопроект был принят с нарушениями. Подробнее читайте об этом в материале: Закон об импичменте принят: реакция "Голоса" и "Европейской солидарности"

При этом Спикер Верховной Рады Разумков заявил, что закон об импичменте был принят без нарушений регламента

Об истории процедуры импичмента смотрите в видеоролике: 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять