Вип-дети в камуфляже: Гриценко-младший стал коммандиром, а сын Бригинца ждет повестку

Дети политиков тоже записываются в Нацгвардию и служат в армии

Ситуация в Украине остается напряженной, а на востоке страны не утихают столкновения с сепаратистами. В начале месяца и.о. президента Александр Турчинов объявил о второй волне мобилизации и снова вернул призыв на срочную службу, отмененный в октябре прошлого года. Украинцы, не дожидаясь повесток, сами записываются в Национальную гвардию и в отряды Самообороны. "Сегодня" выяснила, что гвардейцами становятся не только рядовые граждане, но и дети известных политиков.

СЛУЖАТ И ВОЮЮТ

Реклама

Сына депутата Анатолия Гриценко, 35-летнего Алексея, еще 2 мая... призвали в армию. Ранее Гриценко-младший срочную службу не проходил, но 12 лет назад закончил военную кафедру КПИ.

"Сын служит в бригаде армейской авиации, она базируется в Бродах Львовской области. Алексей — лейтенант-зенитчик, он охраняет аэродром", — поделился с "Сегодня" Гриценко. Депутат заверил, что сыну служить нетяжело: "Алексей — боец по характеру, тяготы и лишения воинской службы переносит легко".

Ранее политик заявлял, что главной целью срочного призыва его сына является желание власти приструнить Автомайдан, ведь Гриценко-младший — один из основателей этого движения, а в Крыму даже побывал в плену у солдат РФ.

Реклама

"Сейчас я служу в 16-й отдельной бригаде армейской авиации, меня назначили командиром зенитно-артиллерийского взвода", — похвастался нам сам Алексей.

Добровольно в ряды Нацгвардии записался сын и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского Антон.

"Он с первого дня был на Майдане и одним из первых добровольно пошел служить в Нацгвардию", — рассказывал ранее про Антона и.о. президента Александр Турчинов. По словам самого Антона, его жена и мать сначала обижались, что он ушел служить, но потом смирились и приняли его выбор: "Я объяснил, что сейчас каждый мужчина должен быть готов взять в руки оружие и защищать свое государство". Своими впечатлениями от службы Антон делится у себя на страничке в соцсети: так, недавно он написал, что в украинской армии — форма и еда такие же, как 30 лет назад были в советской (сравнив со старыми фото): "Такая же полевая кухня. Даже ремень у меня такой же, со звездой. Хорошо, что к присяге выдали новые".

Реклама

В Нацгвардии служит и сын министра обороны Михаила Коваля Владимир: по словам секретаря СНБО Андрея Парубия, он с первых дней участвует в антитеррористической операции под Славянском.

УЧАТСЯ И ЖДУТ

Взрослые сыновья, как рассказали "Сегодня" политики, есть также у Петра Порошенко и Александра Турчинова, но им пока не до армии. Так, сын Порошенко Алексей учится в Киевском институте международных отношений и международного права (сейчас ему 29 лет. — Авт.), а 21-летний Кирилл Турчинов получает степень магистра в Академии труда, социальных отношений и туризма.

Депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец заверил "Сегодня", что его 30-летний сын Дмитрий готов пойти на войну, но его пока не призывали: "Он каждый раз, когда объявлялась мобилизация, ходил в военкомат, один раз даже повестка пришла, так что в случае полного призыва он под него подпадет. Но в случае частичного — будет зависеть от специфики его деятельности (Дмитрий — журналист и редактор. — Авт.). Вообще он занимает активную позицию и на Майдане стоял".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять