Как Саакашвили угодил в СИЗО

В понедельник суд должен избрать задержанному меру пресечения на период следствия.

Во вторник утром экс-президент Грузии, экс-глава Одесской области и экс-гражданин Украины убежал на крышу от правоохранительных органов. И угрожаал упасть оттуда.

Реклама

Михеила Саакашвили обвиняют в содействии участникам преступных организаций. Но на допрос к следователю он не приходит. В пятницу вечером скандального политика задерживают и доставляют в СИЗО, где Саакашвили объявляет голодовку. Завтра суд должен избрать задержанному меру пресечения на период следствия.

Социальные сети мгновенно отреагировали карикатурами и шутками после появления Михеила Саакашвили на крыше дома в центре Киева.

Во вторник с утра пораньше к экс-губернатору пришли явно незваные гости из СБУ и Генеральной прокуратуры. Правоохранители замышляли обыск. Все по закону и с соблюдением процедур.

Реклама

"Почему решили провести задержание сейчас, потому что рассчитывали найти меченые купюры.
Что за купюры, станет понятно позже. Дверь следователям не открыли и, по слухам, пока силовики пытались войти, Михеил Николозович успел спрятаться в ванной комнате. А потом выскользнул из квартиры и вскарабкался на крышу дома своего", – говорит Тарас Березовец.

Казалось, что за происходящим в режиме онлайн следит чуть ли не весь интернет. То и дело появлялись шаржи и карикатуры. Саакашвили сравнивали и с бэтменом, и с бароном Мюнхгаузеном. И даже подговаривали прыгнуть.

Ирония ситуации: как раз в связях с Россией заподозрили Саакашвили в Генеральной прокуратуре Украины. Пока проходила операция по задержанию, генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал обнародовать в неопровержимые доказательства.

Реклама

Силовики оттащили Саакашвили от края крыши. Хоть он и сопротивлялся.

Тем временем генпрокурор сообщает журналистам причины задержания. Говорит, все акции протеста, организованные Саакашвили, финансировали из России. Конкретно – Сергей Курченко, который скрывается в Москве.

На этих кадрах , снятых скрытой камерой, зафиксирована передача денег.

"Рассчитывали найти меченые купюры, которые дало СБУ уже этому господину Дангадзе. Они рассчитывали найти их в квартире Саакашвили. Этого не произошло", – поясняет Тарас Березовец.

Северион Дангадзе. Его называют доверенным лицом Саакашили. А вот имя доверенного лица Курченко не разглашают.

"На сколько мне известно из моих источников в правоохранительных структурах этот помощник Курченко был завербован СБУ. Он сам обратился с просьбой вернуться в Украину. Поскольку в 2014 году был вынужден с Курченко сбежать. Находился на территории РФ, очень сильно хотел вернуться домой. Поэтому он сам предложил выступить агентом в окружении Курченко и он же осуществил все видео и аудиозаписи", – говорит Березовец.

В телефонных разговорах якобы доверенные лица Саакашвили-Курченко называют имена украинских политиков, заинтересованных в дестабилизации ситуации, и суммы, в которые обходились его многочисленные акции протеста против действующей власти. В том числе скандальный прорыв границы.

Однако зачем этим благодетелям финансировать протесты? Это как раз и обсуждают два человека с голосами похожими на Курченко и Саакашвили.

Но, насколько опасен такой сговор, если его докажут, для государства? Стоило ли вообще трогать Саакашвили?

"Поспешили с опасностью развития ситуации, когда стало понятно, что 3-го декабря Саакашвили начал декларировать идеи насильственного свержения власти в Украине и дабы упредить развитие этой ситуации, которая делалась на деньги Курченко, Курченко находится под прикрытием Росспецслужб", – говорит Березовец.

Поговаривают, что решение о задержании Саакашвили было настолько неотлагательным, что сотрудники СБУ входившие в квартиру экс-губернатора, толком к операции подготовиться не успели. А сам Саакашвили сдаваться не собирался.

Вывезти задержанного помешали его сторонники. Они заблокировали конвойный автомобиль около Европейской площади. Из брусчатки начали строить баррикаду. Устроили потасовки с полицией, в ход пошел слезоточивый газ.

Сторонники Саакашвили попросту выломали дверь в автозаке.

Вырвавшись из рук правоохранителей экс-президент Грузии прогнозированно начал повышать ставки – призвал всех придти в это воскресенье на вече.

"Очень высокий риск того что называется черные лебеди могут полететь стаями. Я говорю о непрогнозируемых, непредсказуемых событиях, которые иногда могут приобретать и трагический окрас. Правоохранители оказались перед дилеммой. Арестовать Саакашвили – значит подогреть его сторонников. Не арестовать? Но по закону он – подозреваемый. А тут еще и в прессе появились вопросы – мог ли Курченко вступать в переговоры и передавать немалые деньги без ведома российских спецслужб. Саакашвили же под защитой сторонников провел некоторое время в палаточном городке возле Верховной Рады", – говорит Золотарев.

А потом, сославшись, на простуду куда-то пропал. Нашли его следователи в пятницу вечером в квартире бывшего главы полиции Луганской области. Доставили сразу же в следственный изолятор СБУ.

Инкриминируют Саакашвили содействие участникам преступных организаций и сокрытие их деятельности. Меру пресечения экс-губернатору обещают избрать в понедельник. Прокуратура будет просить для него домашний арест и электронный браслет.

Напомним, 10 декабря в Киеве проходил митинг. Порядок в центре столицы во время проведения массового собрания сторонников задержанного политика Михеила Саакашвили обеспечивают тысяча правоохранителей.

Накануне сообщалось, что в Грузии собирают подписи под требованием прекратить преследование Саакашвили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять