Как Россия реагирует на события в Украине

Россия винит Запад в поддержке протестующих в Украине

Единственной официальной реакций России на заострившееся 18 февраля кровавое противостояние в Киеве и регионах Украины остается распространенный вчера комментарий Департамента информации и печати МИД России.

В нем Россия называет происходящее надругательство над правопорядком

Реклама

"Вновь резко обострилась обстановка в центре Киева. Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к так называемому "мирному наступлению", избивают и забрасывают камнями правоохранителей, поджигают автомашины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной Рады. Депутатам предъявляются ультимативные требования. Оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует. Налицо откровенное надругательство над правопорядком, да и просто здравым смыслом", – сказано в заявлении.

Также в РФ называют события в Украине результатом политики попустительства со стороны Европы.

"Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти", – считают в МИД РФ.

Реклама

При этом они призвали украинскую оппозицию наладить диалог с властью

"Вновь призываем украинскую оппозицию отказаться от угроз и ультиматумов и наладить содержательный диалог с властью с целью поиска путей вывода страны из глубокого кризиса", – сказано в комментарии.

Сегодня со стороны РФ последовала еще одна оценка событий в Украине - глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков отреагировал в Twitter на призыв вице-президента США Джо Байдена к президенту Украины Виктору Януковичу проявить сдержанность.

Реклама

"Байден призвал Януковича, но не радикалов к "максимальной сдержанности"! Так экстремисты в очередной раз получили сигнал поддержки от США", — написал депутат в своем микроблоге.

Также в СМИ появилась неофициальная информация, что якобы президент Виктор Янукович несколько раз пытался дозвониться к президенту РФ Владимиру Путину, но тот отказался общаться.

Напомним, реакция западных стран на события в Киеве была более сконцентрирована на самих событиях, а не на возможной причастности соседних стран. Так, посол США в Украине Джеффри Пайетт предупредил о введении санкций ко всем участникам столкновений в Киеве из-за разжигания конфликта. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за пересмотр сдержанной политики Евросоюза по поводу введения санкций к украинским чиновникам, а глава МИД Великобритании Дэвид Лидингтон призвал украинские власти и оппозицию вернуться к откровенному диалогу.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заверил, что ОБСЕ готово способствовать проведению переговоров между украинскими властями и оппозицией, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал стороны конфликта в Украине воздержаться от дальнейшего насилия. Верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти и оппозицию разрешить политическую ситуацию в Украине посредством парламентского процесса, Европейский комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле осудил гибель протестующих в Киеве.

Также появилась информация, что ряд западных политиков, среди которых и канцлер Германии Ангела Меркель, тщетно пытались дозвониться Виктору Януковичу.

Напомним, по последним данным из-за массовых беспорядков в Киеве погибли  25 протестующих. По состоянию на вечер вторника было известно о смерти 7 правоохранителей в ходе столкновений с протестующими в центре Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять