Как Рада приняла законы против коррупции и изменила границы районов Луганской области

Рада приняла законы против коррупции, изменила границы районов Луганской области и решила вернуть деньги сбежавших чиновников

Перед выборами власти очень нужно было поставить галочку на неохваченном доселе поле — вспомнили о вечной борьбе с коррупцией. И вчера Рада в муках приняла таки пакет антикоррупционных законов. Пока, правда, только в первом чтении. Во втором обещают рассмотреть 14 октября. 

"ПОМИДОРЫ борьбы". Принять пакет из пяти антикоррупционных законов нардепов уговорили президент и премьер — последний приехал под купол проследить за голосованием. Но процесс шел туго: в зале зарегистрировалось 232 парламентария, однако из разговоров в кулуарах было понятно, что нужное количество голосов может не набраться: против выступали некоторые нардепы от "Свободы", "Батькивщины" и внефракционные. Депутаты зашевелились, когда активисты принесли под Раду 11 ведер с помидорами и пообещали забросать нардепов овощами, если те откажутся голосовать. Да и в сессионном зале на втором этаже повесили плакат с изображением мишени, в "10-ку" которой попал помидор.

Реклама

будет бюро и комитет. В результате депутаты проголосовали за создание Национального антикоррупционного бюро. Это будет новый правоохранительный орган (см. инфографику. — Авт.), сотрудники коего будут давать чиновникам взятки, чтобы проверить их честность, разыскивать нажитое незаконным путем имущество и проверять подлинность деклараций.

Также был принят закон, который обяжет юрлиц называть своих реальных владельцев, иначе — штраф 17—34 тысяч грн или исправительные работы на срок от 160 до 240 часов.
Вспомнили под куполом и об имуществе представителей бывшей власти: с четвертой попытки нардепы приняли закон, позволяющий заочно (без личной явки подозреваемого в суд. — Авт.) конфисковывать имущество лиц, находящихся в международном розыске за преступления против Украины. "Это позволит начать судебные процессы против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы АП Андрея Клюева", — считает глава комитета Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью Виктор Чумак.

Еще один из принятых антикоррупционных законов предусматривает создание баз данных, в которых будут отображаться декларации о доходах чиновников, а также имущество, которым они владеют. "Если в декларации написано одно, а чиновник живет по другим стандартам, то специальный комитет (его создадут после вступления в силу антикоррупционных законов. — Авт.) будет отслеживать жизнь такого госслужащего, проверять декларацию и обнародовать факты коррупции", — сказал Арсений Яценюк.

Реклама

СПОРЯТ. Некоторые нардепы открыто называют принятие законов предвыборным популизмом и реально ничего работать не будет. "Главная идея какая была? Создать независимый орган, главу которого утверждает комиссия из представителей президента, Кабмина и Рады. Глава Бюро будет получать 60 тысяч грн и не будет подчиняться никому, кроме генпрокурора. Но без нового закона про прокуратуру (пресекающего коррупцию в этом органе. — Авт.) — это филькина грамота. Да и в этом году наибольшая сумма взятки — 88 млн грн. Сравниваем с зарплатой в 60 тыс. грн...", — сказал "Сегодня" член фракции "Батькивщина" Сергей Терехин.

_01_102

Дома и земля депутатов

Реклама

Эксперты видят плюсы принятого проекта. "Ни одного случайного закона там нет, — сказал нам глава украинского представительства Transperency International Алексей Хмара. — Новация — создание онлайн-системы всех деклараций, где каждый украинец сможет ознакомиться со всеми данными, включая траты чиновников, их связи с теми или иными организациями, политиками. Также есть хорошая норма о создании реестра собственности чиновников. Он позволит сделать для каждого желающего доступной информацию о земельных участках и недвижимости чиновников (в режиме реального времени каждый сможет зайти на сайт, посмотреть картинки дома, который находится в собственности того или иного чиновника)".

Перекроили: Луганчане получат выплаты

Помимо пакета антикоррупционных законов, депутаты вчера приняли и два проекта постановления, которыми изменили границы районов Луганской области. Предложил внести эти изменения глава Луганской ОГА Геннадий Москаль: по его словам, в связи с ситуацией в регионе отдельные населенные пункты, остающиеся под контролем Украины, административно подчинены горсоветам, где власть находится в руках сепаратистов. К примеру, поселок Новотошковское, подчиненный Кировскому горсовету, контролируется украинской властью, а Кировск — под контролем боевиков. "Получилось, что сестра осталась в одном селе, а брат — в оккупированном. Причем и те, и другие не могут получать пенсии и зарплаты — потому что казначейство закрыто", — сказал Москаль.

Согласно закону, увеличатся территории двух районов области — Попаснянский и Новоайдарский. В первый войдут пгт Чернухино, поселки Круглик и Миус, города Горское и Золотое, а также поселки Нижнее, Тошковка и Новотошковское, которые раньше относились к Перевальскому району. А в Новоайдарский район войдут город Счастье, села Крымское, Причепиловка, Сокольники, Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое и Лопаскино — все они раньше были в юрисдикции Славяносербского района. Оплачивать перерегистрацию предлагается из местных бюджетов, во сколько это обойдется — пока не оценивали, но, по мнению экспертов, речь идет о сотнях тысяч гривен и сроке минимум в полгода. "В стандартной ситуации человеку на перерегистрацию прописки дается месяц. Сейчас же проставить штампы тысячам людей, займет куда больше", — говорит юрист Владимир Столитний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять