Как Рада готовится к бюджетной ночи

Бюджет перенесли на вторник из-за транша и новогодних билетов нардепов

Парламент продолжает активно работать над бюджетом-2017 и даже перенес его рассмотрение с четверга на вторник. "Сегодня" узнала, чем было вызвано такое решение и готовы ли голосовать за госсмету депутаты.

БЮДЖЕТ. Несмотря на многочисленные заявления, что окончательный вердикт по этому вопросу ВР даст в ближайший четверг, в ночь на вторник министр финансов Александр Данилюк заявил, что хочет бюджет намного скорее. "Надеюсь, что у нас не будет бюджетной недели, а будет бюджетный вторник", — подчеркнул он. Действительно, утром оказалось, что вопрос перенесли на вечернее заседание.

Реклама

Кроме того, спикер ВР Андрей Парубий утвердил решение работать не до шести вечера, а пока не будет исчерпана повестка дня, "до победного". Удалось это ему не с первого раза — успешным оказалось только пятое голосование.

"Бюджет передвинули, чтобы не было сбоев в четверг. В пятницу уже "мертвый день" для голосования, и нардепов не будет. В следующий понедельник та же ситуация — они просто не соберутся, так как все разъезжаются. Потому и решили вчера "додавить" бюджет", — рассказал нам политолог Вадим Карасев. Он также отметил, что, по его информации, в бюджете все позиции уже согласованы и проблем с голосованием быть не должно.

Однако не до конца были согласны с экспертом сами народные депутаты. Представитель "Народного фронта" Виктория Сюмар связала перенос голосования с шансом получить очередной транш от МВФ, якобы если проголосовать смету быстро — можно увидеть деньги еще до Нового года. "Премьер-министр нам объяснил, что хочет использовать этот шанс. Но вероятность этого мизерная. Думаю, что у нас, как всегда, бюджет будет утвержден в последний день", — сказала нардеп, отметив, что во вторник максимум удастся принять четыре необходимых для госсметы закона. Напомним, это изменения в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы.

Реклама

О неготовности парламентариев голосовать за госсмету заявил и нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев. "У нас просто нет на руках проекта госбюджета для второго чтения, как это предусмотрено регламентом. А должны быть все сравнительные таблицы и только после того, как мы с ними ознакомимся, сможем принять какое-то решение", — пояснил он.

А вот нардеп от "Самопомочи" Татьяна Острикова отметила, что ее коллегам все же стоит готовиться ко "всенощной" во вторник. "Думаю, коалиция поддержит программу правительства и правительственный бюджет", — прогнозирует она.

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что по большому счету, нардепам не важно, когда голосовать. "Но для них после четверга начинаются проблемы. Если не принять бюджет в четверг, то, скорее всего, будет решение, что предновогодняя неделя тоже станет пленарной. А у всех уже куплены билеты на отдых! В руководстве парламента об этом знают и в этом тактика — тут игра идет на психологию депутатов". Отметим, что на момент написания материала рассмотрение законопроекта о госбюджете так и не началось.

Реклама

ДЕНЬГИ. Однако парламентариям утром удалось проголосовать за несколько других экономических документов. Так, они внесли изменения в бюджет на этот год, увеличив госсубвенцию местным бюджетам на 4,3 млрд грн. Эти деньги власть на местах обязана пустить на льготы и жилищные субсидии населению. При этом вторым законом больше половины этой суммы — 2,4 млрд грн — нардепы отрезали у Пенсионного фонда. Наконец, ВР приняла мораторий на принудительное взыскание средств со счетов "Укрзализныци" (УЗ) за долги ее регионального филиала "Донецкая железная дорога".

"Пользуясь юридической коллизией, люди, которые представляют российские банки, хотят взыскать с "Укрзализныци" около 4 млрд грн", — заявил с трибуны глава комитета ВР по вопросам транспорта Ярослав Дубневич. Он добавил, что принятое решение позволит сохранить деньги УЗ, которая получит возможность закупить новые вагоны.

"Батькивщина" без Пули

Решил парламент вопрос и народного депутата Надежды Савченко — ее исключили из состава фракции "Батькивщина". "Депутатская фракция политической партии "ВО "Батькивщина" на своем заседании 16 декабря 2016 приняла решение исключить из состава фракции народного депутата Украины Савченко за деятельность, несовместимую с программными принципами и принципами деятельности партии и фракции в Верховной Раде", — подчеркнул Парубий во время утреннего заседания. Напомним, сама Савченко шла под первым номером в списке политсилы (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко была второй). Скандал с Савченко разразился после того, как она 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР", а 13 числа вышла из состава "Батькивщины". Позже сразу несколько нардепов заявили, что будут инициировать исключение Пули из состава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. По словам Фесенко, выход нардепа из фракции означает, что она в итоге вероятно потеряет и депутатский мандат. Так, например, произошло с экс-нардепом от БПП Егором Фирсовым. Однако политолог Андрей Бузаров считает, что Савченко может и остаться в парламенте, учитывая ее звание "Героя Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять