Как проходит декоммунизация: исторические курьезы, оригинальные названия и "бои" местного значения (Инфографика)

Переименованию подлежит 871 населенный пункт, но не везде идею поддерживают жители

Почти месяц назад в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", в соответствии с которым в течение полугода с украинских карт должны исчезнуть все города, поселки, улицы и тупики, своими названиями напоминающие о временах "развитого социализма". Должны быть демонтированы все "Ильичи", стерты все красные звезды, серпы и молоты…

"Сегодня.ua" разбиралась, как проходит "декоммунизация" в украинских регионах и почему многие люди по-прежнему выступают против неоднозначного закона.

Реклама

871 населенный пункт должен до 21 ноября 2015 года изменить свое название, – подсчитали в Институте национальной памяти. Среди них 76 городов и сел городского типа (в том числе, два областных центра – Днепропетровск и Кировоград), а также 795 сел.

С их примерным списком можно ознакомиться на официальном сайте Института. Впрочем, по подсчетам специалистов, их далеко не так много – всего 3% от общей численности украинских населенных пунктов.

mapa-pereymenuvannja6_jp

Реклама

mapa-pereymenuvannja4_jp_1

Инфографика: Институт национальной памяти

Как рассказывают в ИНП, реестр коммунистических топонимов постоянно пополняется – над поиском населенных пунктов "из недавнего прошлого" работают волонтеры. Иногда попадаются и весьма оригинальные: так, сотрудники Института обнаружили на просторах Родины села Путь Бедняка, Политотделовец, Красная Трибуновка, Ликбез и Право Октября.

Реклама

Теперь местным органам власти предстоит решить, как им называться по-новому: тут из центра обещают не советовать, а дать полный простор для полета фантазии местных властей – можно как вернуть историческое название (если оно было), так и придумать что-то новое. Правда, пока о появлении сел Зори Евроинтеграции или Правосекторовка ничего не известно…

КУРЬЕЗЫ. Порой вопросы переименования требуют довольно глубоких исторических изысканий.

Так, скажем, по данным того же Института нацпамяти, село с невинным названием Максимовка в Львовской области получило свое имя в честь офицера НКВД по фамилии Максимов, и теперь намерено вернуться к историческому топониму Либуховка.

"А вот село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо было так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 у Никитовки появился новый владелец – нежинский полковник Иван Хрущев", – отмечают в ИНП.

Непростая история, скажем, и в Запорожской области. "Село Петровское могли назвать в честь большевика Григория Петровского (в честь него также, скажем, назван город Днепропетровск – Ред.), или же в честь казака по имени Петро", – говорят нам в облгосадминистрации.

Разобраться в данном вопросе теперь должна специальная комиссия.

СПЕЦКОМИССИИ. "В каждом районе и городе назначат ответственного за проведение декоммунизации, – рассказывает "Сегодня.ua" начальник управления внутренней политики Запорожской облгосадминистрации Александр Зубченко, – мы дали распоряжение местным райагосдминистрациям подготовить списки местных деятелей коммунистического режима, которые причастны к организации политических репрессий, Голодомора 1932-33 годов, борьбе против независимости Украины, установлению советской власти".

Кстати, по словам запорожского чиновника, в населенных пунктах проведут общественные слушания или же соцопросы, во время которых выберут новые названия. "Не будет такого, чтобы кто-то взял и поменял название", – заверяет Зубченко.

В областном центре, по разным оценкам, переименуют от 100 до 300 улиц. Помимо этого, больше не будет Орджоникидзевского, Ленинского и Жовтневого (Октябрьского) районов города. Переименуют центральную улицу Запорожья – проспект имени Ленина, также поменяют названия улиц, названных в честь Анголенко, Леппика, Грязнова, Щорса.

"Местным советам поручили подготовить список объектов, где есть слово "советский", "советской власти", переименуют также улицы, площади, бульвары, переулки, в названиях которых есть имена партийных руководителей, сотрудников КГБ, НКВД, ОГПУ, ЧК, командиров Красной армии, воевавших против независимости Украины в 1917-21 годах, подавлявших крестьянские восстания", – говорит Александр Зубченко.

Всего планируется сменить название 720 улиц в Запорожской области.

При этом примечательно, что зарубежные левые деятели в немилость… не попали! Улицы, названные в честь Розы Люксембург, Карла Маркса и Фридриха Энгельса переименовывать не будут, заверяют нас в Запорожской ОГА.

В Одесской области в немилость попали города Ильичевск (который может превратиться в Скифополь или Буговой Хутор), Котовск (Бирзула), Фрунзовка (Захаровка), Коминтерновское (Антоно-Кодинцево) и Красные Окны (Окны). В самой Одессе пока еще сохранились улицы Героев Комсомольцев, Октябрьской Революции, Коминтерна, Щорса — офицера Красной армии, Марии Демченко — советской колхозницы и агронома, поселки Котовского и Большевик. Но новые названия для них пока не выбраны.

А вот в Харькове за декоммунизацию пока взялись неактивно – рабочая группа из числа директоров департаментов горсовета, ректоров вузов, историков и архитекторов пока совещалась по данному вопросу лишь раз, зато харьковчане уже шлют свои предложения. К примеру, как рассказал нам секретарь топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый, один из жителей города предложил переименовать улицу Петра Слинько в Успенский бульвар, поскольку там строится одноименный храм.

ПРОБЛЕМЫ. Однако ключевой вопрос, который по-прежнему беспокоит местные власти, – где взять деньги на смену табличек и перерегистрацию документов, когда они даже на ремонт дорог не очень имеются.

Так, харьковские чиновники убеждены: предусмотренного законом срока им не хватит, ведь переименовать придется семь из девяти районов города, а также более трехсот улиц, парков и скверов.

Как рассказал "Сегодня.ua" вице-мэр Игорь Терехов, одна из главных проблем ¬ это финансирование, ведь харьковчанам придется переделывать документы. На все эти мероприятия только Харькову потребуется несколько сотен миллионов гривен. Поэтому, чтобы выполнить закон качественно, горсовет уже обратился в Верховную Раду с просьбой дать им больше времени, нежели шесть месяцев.

В Днепропетровске (а там придется переименовывать не только сам город, но и целую область) по данным соцопросов более 80% жителей города против переименования, говорит народный депутат, в прошлом – губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

В оппозиции убеждены, что предусмотренная законом норма, когда решение о переименовании города принимается сотней депутатов, а не всеми жителями на местном референдуме, нарушает конституционные права украинцев.

"Регион, который я представляю – это город Днепропетровск и Днепропетровская область. Коалицией в Верховной Раде был принят пакет законов, в соответствии с которыми запущен механизм насильственного, без учета мнения громад, переименования населенных пунктов. Это при том, что согласно социологическим исследованиям, до 80% жителей нашего региона выступают против переименования Днепропетровска и хотят, чтобы этот вопрос решался не указами центральной власти, а на местном референдуме, который может быть проведен этой осенью одновременно с местными выборами", – заявил вчера Вилкул, выступая в ходе заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации Европейских регионов, которая прошла в Швеции.

Он подчеркнул, что уже в Конституционном суде Украины идет обжалование действий центральной власти по переименованию. Также народный депутат намерен обращаться по этому вопросу и в европейские суды. "В Европе также задают вопрос – почему украинское правительство в условиях кризиса хочет, чтобы сотни миллионов евро шли не на развитие экономики и оказание помощи украинцам, а на замену табличек?", – отметил Вилкул.

ЛЕНИН И РАДА. Предусматривает закон и демонтаж памятников. Пока, правда, массированного "ленинопада" не заметно.

Самый известный Ильич после принятия закона "покинул" свой пьедестал в Славянске.

Тем временем, в Харькове на днях в саду Шевченко неизвестные с помощью красок и кистей "переодели" юного Ленина в вышиванку и шаровары. Другие же используют методы вандалов: за последние пару месяцев в городе пали десятки памятников советским деятелям.

Фото: tyzhden.ua

А в Верховной Раде, тем временем, обратили внимание на то, что потолок в фойе главного здания тоже, похоже, придется декоммунизировать – красные знамена и советские пятиконечные звезды присутствуют в большом количестве в изображенной на нем картине.

"Правда, пока этот вопрос даже не поднимался. – смеется в беседе с "Сегодня.ua" сотрудник аппарата украинского парламента. – Но если кто-то из депутатов заметит, наверняка будут что-то думать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять